Евро приподнялся на оптимизме по Греции и позитивных немецких данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро приподнялся на оптимизме по Греции и позитивных немецких данных

В пятницу евро вырос до трехнедельного максимума против доллара и вторую неделю подряд показывает бычью недельную свечу на фоне оптимизма, что кредиторы Греции близки к соглашению по оказанию помощи
23 ноября 2012 Архив
* Евро растет на оптимизме по сделке по финансовой помощи Греции

* Иена отступили от 7-месячного минимума против доллара и евро

* Немецкий индекс IFO поддержал евро

В пятницу евро вырос до трехнедельного максимума против доллара и вторую неделю подряд показывает бычью недельную свечу на фоне оптимизма, что кредиторы Греции близки к соглашению по оказанию помощи.

Единая валюта расширила прибыль после того как вышедшие сегодня данные по немецким индексам института IFO посрамили ожидания аналитиков, показав рост в ноябре. Так индекс настроений в деловых кругах IFO, барометр экономического здоровья крупнейшей экономике Европы, вырос до 101.4 с 100.0 в прошлом месяце, против прогнозного падения до 99.5. То же самое проделал и индекс деловых ожиданий IFO, поднявшись до 95.2 с 93.2 против консенсус-прогноза на 93.

Но в среднесрочной перспективе экономический прогноз для региона остается мрачным, сохраняя риски дальнейшего смягчения политики Европейского Центрального Банка, которые утяжеляют евро.

"Участники рынка становятся немного уверенными, что греческая сделка будет заключена. Это позволяет убрать одну из краткосрочных неопределенностей в еврозоне, и в результате - часть шортов по евро будет ликвидировано. Но я не вижу перспектив для роста курса евро против доллара далеко за 1.30," – говорит Поль Робсон, валютный стратег-аналитик из RBS.

"Хотя краткосрочные риски, связанные с Грецией сократились, среднесрочные риски в зоне евро от слабого роста экономики и пропущенных долговых целей остаются, так что мы увидим борьбу евро».

Евро/доллар достиг нового трехнедельного максимума вблизи 1.2915 с уровня 1.2880, отмеченного перед опубликованием индексов немецкого исследовательского института IFO, и тестирует уровень сопротивления на 1.2910 от своей 55-дневной скользящей средней.

"Индексы IFO немного удивили, но эти уровни мы видели еще в октябре, и они не отражают разворота в настроении инвесторов," - отметил Стюарт Фрост, руководитель фонда RWC Partners. "Мы ожидаем, что подъем евро выдохнется".

Дилеры сообщают об устойчивых продажах евро азиатскими центральными банками на более высоких уровнях со стоп-лосс ордерами на покупку евро на 1.2920.

В течение последних двух недель евро имеет прибыль почти в 1.5% по отношению к доллару, так как доходность греческих облигаций упала на ожиданиях, что министры еврозоны в понедельник должны подписаться под очередным траншем помощи Греции.

В пятницу появились признаки, что кредиторы склоняются в сторону компромисса по ключевому вопросу по сокращению долгов Греции в сторону увеличения.

Единая валюта, однако, опустилась от семимесячного максимума против иены на устойчивых продажах крупных банков США. Кросс снижался до 105.7, но на момент написания комментария торгуется около 106.02, что соответствует дневным потерям в 0.1%, после покорения в четверг пика на 106.57.

Это передышка для иены после значительных потерь в последние две недели в связи с ожиданиями более агрессивного смягчения денежно-кредитной политики в Японии. Доллар также отступил на 0.18% до 82.20 от максимума четверга в паре с иной вблизи 82.81, максимум цены с начала апреля.

В течение последних двух недель доллар поднялся в паре с иеной на 3.4%, когда последняя валюта ослабла на ожиданиях, что новое японское правительство, которое может быть сформировано после выборов, запланированные на декабрь, будет настаивать на осуществлении Банком Японии более решительных монетарных стимулов.

Синдзо Абэ, лидер оппозиционной в Японии Либерально-демократической партии, которой прочат победу на выборах, озвучил такие меры, как, например, покупка облигаций Банка Японии, выпущенные специально для финансирования проектов по общественным работам, и сокращение краткосрочных процентных ставок ниже нуля.

Политическая платформа его партии призывает к 2%-ой инфляции, и стремится обеспечить решительные действия Банка Японии с возможным пересмотром законодательства, которое гарантирует независимость центрального банка.

В интервью Wall Street Journal, опубликованное в пятницу, Абэ также сообщил, что он будет рассматривать возможность отсрочки налога с продаж, об увеличении которого договорились в августе, если экономика останется погрязшей в дефляции.

По мнению аналитиков, либеральные денежно-кредитные меры, наряду с ослаблением налогово-бюджетной политики могут удержать давление на иену, которая снова будет использоваться как валюта финансирования carry trades, когда инвесторы берут под низкие проценты японскую валюту, чтобы больше покупать высокодоходные активы.

"Уже растут спекуляции, что иена будет в 2013 году валютой финансирования carry trades - мнение, которое мы поддерживаем," - говорится в исследовательском комментраии Криса Тернера, главы стратегии FX из ING.

"Ожидаем небольшого коррекционного снижения доллар/иены, прежде чем мы увидим тест 83.20".

Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ. Рост USD/JPY устойчивый

Как известно, ожидания относительно дальнейших перспектив фискальной и денежно-кредитной политики привели к распродажам иены в последние дни, отмечают FX стратеги из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

"Мы надеемся на ослабление иены и установление верхней планки на уровне 84.00. Темпы обесценивания японской валюты могут быть преувеличены из-за вчерашнего праздника День Благодарения и снижения ликвидности на рынке форекс в Токио, учитывая пятничный праздник в Японии (День признания труда – прим. пер.)," – комментирует команда аналитиков банка.

"Давление продаж иены, вероятно, останется устойчивым и есть риски, что пара доллар/иена временно поднимется выше верхней границы нашего диапазона на 83.10. Продажи иены поддерживаются 1) дефицитом счета текущих операций Японии и 2) ожиданиями смягчения Банка Японии ".
На момент написания комментария доллар/иена торгуется около 82.29.

NAB. Прогноз по USD/JPY на 2013

Стратеги National Australia Bank изменили свои прогнозы относительно иены, слабеющей на ожиданиях выборов в декабре и изменений в политике Банка Японии. Теперь эксперты валютного рынка предполагают рост доллар/иены в 2013 до 90.00, а доллара Австралии/иены – до 87. На момент написания комментария доллар против иены торгуется около 82.30, а аусси в паре с японской валютой – вблизи 85.64.

ING. Прогноза по EUR/USD на Q1 2013

Аналитики ING прогнозируют падение евро/доллара ниже 1.20 в первый квартал 2013 года, так как исследуют возможные последствия проходящих в эти выходные выборов в Каталонии. "В то время как во время кризиса вызывает значительные опасения возможность распада Еврозоны, идея, что страна может разделиться на две части является основным мотивом ослабления евро," – считают эксперты ING, добавляя, что на следующей неделе европейская валюта может получить небольшую поддержку, если сепаратисты не одержат подавляющую победу. На момент написания комментария пара торгуется около 1.2898.

/Компиляция. 23 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter