Холдинг МРСК переименован в «Российские сети». Перспективы нового электроэнергетического гиганта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Холдинг МРСК переименован в «Российские сети». Перспективы нового электроэнергетического гиганта

На российском рынке сегодня буквально праздник – «День энергетики». Владимир Путин поставил точку в затянувшемся процессе слияния Холдинга МРСК и ФСК ЕЭС. Росчерком пера Холдинг МРСК переименован в ОАО «Российские сети», и уже в капитал этой компании войдут 79,55% акций ФСК
23 ноября 2012 БКС Экспресс Копейкин Иван
На российском рынке сегодня буквально праздник – «День энергетики». Владимир Путин поставил точку в затянувшемся процессе слияния Холдинга МРСК и ФСК ЕЭС. Росчерком пера Холдинг МРСК переименован в ОАО «Российские сети», и уже в капитал этой компании войдут 79,55% акций ФСК. На первый взгляд, похоже на возвращение к РАО ЕЭС. На этих новостях энергетический сектор подскочил более чем на 2%, взбодрив вялый пятничный рынок. Но сохраняют ли бумаги МРСК и ФСК потенциал для дальнейшего роста?

Неопределенность в отношении энергетических компаний сохраняется целый год и подпортила нервы не одному инвестору. Весной появились слухи о том, что Холдинг МРСК перейдет под управление ФСК ЕЭС. На этих новостях в акциях компаний начались распродажи. 11 июля Холдинг все-таки был передан в управление ФСК и обсуждались различные схемы присоединения МРСК к ФСК. Одним из вариантов была консолидация на базе Роснефтегаза, но правительство не одобрило переход компаний на единую акцию. Потом появились слухи о том, что концепция поменялась и объединять компании будут на базе Холдинга. В условиях неопределенности бумаги показывали существенную волатильность: рост на 20% чередовался схожими падениями. В итоге с начала года Холдинг МРСК потерял к 22 ноября 16,5%, ФСК ЕЭС – в минусе на 30%.

Но вчера интрига разрешилась благодаря президентскому указу. Холдинг МРСК будет переименован в ОАО «Российские сети». В уставный капитал новой компании правительство внесет 79,55% акций ФСК ЕЭС в порядке оплаты допэмиссии, которую проведут «Российские сети». Таким образом, в «Российских сетях» правительство будет владеть 54,52% акций, в ФСК ЕЭС – одной акцией. Цена, по которой бумаги ФСК будут вноситься в рамках допэмиссии Холдинга МРСК, пока неизвестна. Конкретный план мероприятий будет утвержден в течение месяца, а все действия по реорганизации Холдинга должны быть закончены до 30 июня 2013 года. Основной кандидат на место главы новой компании – Олег Бударгин, который сейчас возглавляет ФСК ЕЭС.

Новый сетевой гигант создан с целью дальнейшего развития электросетевого комплекса России и сдерживания роста тарифов для конечных потребителей электроэнергии. Но эффективность крупных компаний, таких, как в свое время был РАО ЕЭС, пока находится под вопросом. Ведь в свое время Чубайс разделил электросетевую систему именно для улучшения эффективности за счет увеличения конкуренции внутри отрасли.

Основное ожидание – повышение качества управления. В выигрыше от сделки могут оказаться, в частности, владельцы привилегированных акций Холдинга МРСК, т.к с чистой прибыли они имеют право на определенный процент и при консолидации активов компании данная прибыль, скорее всего, возрастет. По мнению экспертов, Холдинг МРСК выиграет от реформы, так как станет крупной и более ликвидной компанией с большим весом в индексе. Вообще, судя по последним новостям, в жизни отечественного электросетевого сегмента начинается новая веха. Так, вчера стало известно о докапитализации РусГидро на 50 млрд рублей, а Интер РАО объявило о планах размещения в Лондоне.

Инвестиционные идеи

Акции Холдинга МРСК и ФСК ЕЭС на торгах в пятницу прибавили 6,21% и 7,66%, соответственно. Сегодня бумаги пробили свои 2-месячные нисходящие тренды и могут пойти еще выше.

Техническая картинка в акциях МРСК предполагает еще практически 3% роста от данной отметки. Краткосрочный нисходящий тренд, начавшийся еще в октябре этого года, сегодня был пробит, и теперь ближайшее сопротивление находится лишь на отметке 2,150, где проходит более долгосрочный тренд. На 4-х часовом графике компании можно заметить образование модели «двойное дно», реализация которой произойдет после пробоя 2,150 и приведет к отметке 2,25.

Холдинг МРСК переименован в «Российские сети». Перспективы нового электроэнергетического гиганта


В бумагах ФСК сейчас заметно стремление достичь отметки 0,22, где проходит линия долгосрочного нисходящего тренда и находится 50-дневная скользящая средняя. Если этот уровень будет пройден, то также можем увидеть еще +3%.

Спекулянтам краткосрочно покупать Холдинг МРСК и ФСК ЕЭС с наименьшим риском желательно лишь после закрепления над отметками 2,150 и 0,22, соответственно.

Холдинг МРСК переименован в «Российские сети». Перспективы нового электроэнергетического гиганта


Говорить о среднесрочных перспективах пока тяжело – ввиду того, что сектор подвержен политическому влиянию. В целом, перспективы Холдинга МРСК сейчас выглядят хорошими, следовательно, после некоторой коррекции на фиксации текущего роста восходящее движение может продолжиться. Однако дальнейшая динамика будет определяться в том числе подробностями консолидации.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter