Рынок акций на неделе отскочил выше 1400п по основным индексам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций на неделе отскочил выше 1400п по основным индексам

Рынок акций РФ на неделе совершил коррекционный отскок на фоне улучшения внешней конъюнктуры на ожиданиях решения проблемы "бюджетного обрыва" в США и долговых проблем Греции, а также благодаря росту нефти из-за напряженности на Ближнем Востоке
24 ноября 2012 Финмаркет Караков Роман
Рынок акций РФ на неделе совершил коррекционный отскок на фоне улучшения внешней конъюнктуры на ожиданиях решения проблемы "бюджетного обрыва" в США и долговых проблем Греции, а также благодаря росту нефти из-за напряженности на Ближнем Востоке.

Между тем, отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, продолжился седьмую неделю подряд и в период с 15 по 21 ноября достиг $101 млн против оттока неделей ранее в размере $48 млн (данные EPFR).

По итогам недели с 19 по 23 ноября индекс ММВБ вырос на 2,1% - до 1413,15 пункта, индекс РТС на фоне укрепления рубля к доллару прибавил 4,1% и достиг 1432,24 пункта.

Неделя начиналась с коррекционного роста до 1400 пунктов по индексам ММВБ и РТС на фоне позитивной динамики мировых площадок благодаря ожиданиям решения проблемы "бюджетного обрыва" в США. В лидерах роста выступили акции "НОВАТЭКа" после объявления о начале запуска программы buyback на общую сумму до $600 млн (программа была одобрена еще 7 июня).

Президент США Барак Обама и лидеры Конгресса договорились начать активные переговоры, чтобы достичь в декабре соглашения по бюджетным и налоговым вопросам и предотвратить "бюджетный обрыв". Б.Обама выразил уверенность, что стороны смогут достичь соглашения относительно мер сокращения бюджетного дефицита.

Во вторник рынок акций немного просел, индекс ММВБ не смог удержать 1400п на фоне снижения Европы в ожидании итогов заседания Еврогруппы по вопросу урегулирования долгов Греции.

В лидерах отката выступили акции "Ростелекома" после известий об обысках и выемках документов в загородных коттеджах бывшего гендиректора фонда "Маршал Кэпитал", а ныне руководителя "Ростелекома" Александра Провоторова и основателя этого фонда Константина Малофеева.

Оперативно-следственные действия проводились в рамках уголовного дела по факту незаконного получения более $200 млн на покупку компании "Нутритек". Рынок несколько успокоили заявления МВД РФ о том, что следственные мероприятия проводятся по возможным хищениям кредитных средств в банковской структуре, а не в отношении "Ростелекома".

В среду рынок акций РФ возобновил рост, индекс ММВБ превысил 1400п на фоне подорожавшей нефти (из-за эскалации конфликта между Израилем и Палестиной) и умеренного подъема индексов в Европе, где давление на акции оказали новости об отсрочке на неделю решения Еврогруппы по выделению транша финансовой помощи Греции.

Министры финансов еврозоны не смогли принять решение в отношении условий выделения долгожданного кредитного транша для Греции, сославшись на необходимость провести некоторые технические работы, и проведут новую встречу 26 ноября.

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что министры "достигли прогресса" в формировании плана по поддержке Греции. Они констатировали, что страна выполнила все предварительные условия, согласованные с кредиторами, включая принятие бюджета на будущий год и бюджетную стратегию на 2013-2016 годы, что показывает приверженность Афин выполнению согласованной экономической программы.

В четверг рынок консолидировался выше 1400п по ММВБ, поддержку оказала китайская статистика (индекс менеджеров закупок PMI от HSBC и Markit Economics в ноябре превысил 50 пунктов впервые за 13 месяцев, что указывает на рост производственной активности). Вместе с тем, просела нефть после достижения перемирия между Израилем и контролирующим сектор Газа движением ХАМАС.

Выросли на 4% акции "РусГидро" на новостях о докапитализации компании на 50 млрд рублей за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета за 2012 год. По словам президента РФ Владимира Путина, деньги должны пойти на развитие электроэнергетики Дальнего Востока.

Реакция на вышедшую днем в четверг статистику в Европе оказалась нейтральной. Индексы деловой активности в промышленности Германии и еврозоны в ноябре превысили ожидания, а в секторе услуг - оказались ниже прогнозов.

В пятницу консолидация рынка продолжилась выше 1400п по ММВБ в ожидании итогов саммита ЕС, где обсуждался бюджет на 2014-202 годы. В.Путин подписал указ о переименовании "Холдинга МРСК" в ОАО "Российские сети", в капитал которого в качестве вклада государства будет внесено 79,55% акций ФСК. На этих новостях акции ФСК выросли на 7,7%, Холдинга МРСК – на 6,2%.

Лидерами роста в период с 19 по 23 ноября среди акций, прошедших листинг на бирже "ММВБ-РТС" в секторе Classica, стали бумаги "ФСК ЕЭС" (+9%), "Холдинга МРСК" (+7%), "префы" "Мечела" (+7%). Хуже рынка на неделе выглядели акции "Соллерса" (-7%), "Мостотреста" (-3%).

Динамику рынков акций на следующей неделе будут определять греческие новости и итоги розничных продаж в "черную пятницу" в США, на московской бирже более вероятна дальнейшая игра на повышение с целью 1420-1430 пунктов по индексу ММВБ, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Сигналом для дальнейшего роста акций послужит выделение Греции долгожданного транша кредита и увеличение объема продаж в США, которые считаются индикатором потребительской активности в стране.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter