Есть ли шансы на существенное снижение доллара? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли шансы на существенное снижение доллара?

Доллар снижается, официальный курс снижен шестой раз подряд (т.е. более чем неделю ЦБ РФ двигает курс только вниз). Курс, установленный ЦБ на вторник - 31,02 рубля, снижен на 11 копеек за день и на 70 копеек - за период, пока идет снижение. Вопрос - продолжится ли это снижение?
26 ноября 2012 Финмаркет Лусников Андрей
Доллар снижается, официальный курс снижен шестой раз подряд (т.е. более чем неделю ЦБ РФ двигает курс только вниз). Курс, установленный ЦБ на вторник - 31,02 рубля, снижен на 11 копеек за день и на 70 копеек - за период, пока идет снижение. Вопрос - продолжится ли это снижение?

Понедельник: фондовые рынки в умеренном минусе, ну и бог с ними - далее речь пойдет о валюте. Доллар снижается, официальный курс снижен шестой раз подряд (т.е. более чем неделю ЦБ РФ двигает курс только вниз). Курс, установленный ЦБ на вторник - 31,02 рубля, снижен на 11 копеек за день и на 70 копеек - за период, пока идет снижение.

Евро - официальный - вырос, хоть и не сильно: курс на вторник повышен на 6 копеек, до 40,2 рубля. Евро повышается второй день подряд: на прошлой неделе единая валюта кратковременно "ныряла" ниже 40 рублей, но быстро выбралась обратно.

А вот доллар углублялся ниже своего психологического уровня поддержки - 31 рубль - сегодня. Минимальной точкой дня было 30,935 рубля; и хотя затем курс немного отыграл и вернулся к отметке 31 рубль и чуть выше, о дне следующем пока сказать сложно - вполне может оказаться и так, что игра пойдет для доллара ниже уже во вторник.

Это может произойти, если ситуация на глобальных рынках останется выдержанной в "обнадеживающих" тонах. Ведь (как писали мы и вообще все пишут последнее время) два главных раздражающих фактора - греческий вопрос и фискальный обрыв - имеют больше шансов разрешиться в сторону, благоприятную для рынка. Потому что обратное будет почти наверняка означать резкую встряску для рынков, а то и начало нового полномасштабного финансового кризиса (ведь первое - это банкротство Греции, а второе - это сильная просадка экономики США).

Поговорим об этом позже, а сейчас лучше попытаемся взглянуть на тоже вполне себе животрепещущий вопрос. Является ли то, что происходит с долларом, легким и невыразительным движением - или уже время беспокоиться, вдруг американская валюта начала обваливаться?

А для этого посмотрим на график, постороенный в поле нескольких последних месяцев (например тут, только прокрутите страницу вниз). На этом графике хорошо видно, что находимся мы пока (ну, по крайней мере, в последние пару месяцев) в боковике. И до того - в начале сентября - амплитуда колебаний курсов бывала намного более сильной.

Но это, конечно, никакой не ответ на вопрос. А, наоборот, можно сказать, его, вопроса, дополнительная постановка. Потому что видно же - с конца августа и по середину сентября, т.е. за две с небольшим недели, доллар упал с 32,5 до 30,5 рубля. Не может ли и сейчас быть что-то похожее?

Что ж - вспомним, что же такое было тогда, в начале сентября. Ага - вот что: объявление о начале QE3 - американской программы выкупа ФРС бондов с рынка. Там много деталей, но факт в том, что рынок в тот момент уверился - американский ЦБ будет и дальше закачивать рынки дешевой ликвидностью.

Вопрос - может ли сейчас возникнуть событие со сравнимым эффектом? Мы полагаем - нет. Потому что если Греции выделят кредит - это будет лишь небольшим шагом, потому что проблемы в ЕС очень многогранны и решение одной малой (даже если забыть о том, что оно, решение, может быть просто ошибкой, усугубляющей проблему) - ничего не решит.

Да, конечно - может быть новость и с другой стороны океана. Конгресс договаривается о каком-то удовлетворительном способе избежать автоматического секвестра (т.е. предотвращает пресловутый обрыв). Что это будет значить? То, что дефицит бюджета США останется большим - но все равно будет постепенно сокращаться. Это, может быть, и даст некую волну оптимизма на фондовый рынок (особенно - США) - но, скорее всего, будет обставлено так, чтобы рынок почувствовал себя скованным. Ну и эксперты сразу заговорят о новых проблемах, и завертится снова карусель балансирования над пропастью кризиса.

И это мы все к тому, чтобы обосновать - почему мы считаем, что у курса доллара не так уж и много шансов уйти вниз сколько-нибудь глубоко

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter