Рынок фактически «стоял на месте» на торгах в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок фактически «стоял на месте» на торгах в понедельник

Инвесторы ждали решения министров финансов Еврозоны по вопросу выделения очередного транша кредита Греции. Незначительная и не продолжительная волатильность появилась лишь после объявления о назначении нового главы Банка Англии
27 ноября 2012 Forex4You Нагиев Аркадий, Хоакин Монфорт
Инвесторы ждали решения министров финансов Еврозоны по вопросу выделения очередного транша кредита Греции. Незначительная и не продолжительная волатильность появилась лишь после объявления о назначении нового главы Банка Англии. В итоге доллар закрыл торги на ценах открытия против европейских majors и немного снизился относительно йены, поддержку которой оказали протоколы заседания Банка Японии, не принесшие ничего нового в плане перспектив денежной политики. Уже на сегодняшних торгах, после появления сообщений, что принципиальное согласие о выделении средств Афинам достигнуто ненадолго подтолкнули инвесторов к риску. Однако, развития этот тренд не получил, очевидно потому, что формальное объявление о выделении транша отложено на середину декабря. Отсутствие значимых экономических новостей тоже накладывало свой отпечаток на разворот событий. Были опубликованы лишь отчеты ФРС Чикаго и Далласа о производственной активности. Как указали данные из Чикаго, индекс национальной активности в октябре упал до -0.56 поле того, как в сентябре фиксировалось 0.00, а прогнозы ждали роста к 0.18. Не лучшей динамикой отметились и результаты исследований в Техасе, ФРС Далласа сообщил о падении индекс деловой активности в ноябре до -2.8 с 1.8 ранее, при этом производственный индикатор снизился до 1.7 с 7.9, индекс поставок – до 0.9 с 4.7, а занятости до 6.7 с 5.2. Правда, улучшение наблюдалось в новых заказах - к 0.4 с -4.5, что несколько обнадеживает на перспективу. Сегодня новостей по экономике Штатов будет больше и, по прогнозу, большей частью они содержат позитивные результаты. Индекс потребительского доверия от Conference board за ноябрь ждут с ростом к 73.0 против 72.2, показатель производственной активности в зоне влияния ФРС Ричмонда может улучшиться в том же месяце до -2 с -7 ранее, а вот октябрьские заказы на товары длительного пользования предполагается увидеть с понижением на -1.2% м/м, правда после +9.8% м/м в предыдущем периоде, что может рассматриваться лишь как коррекция. Если же предполагать о перспективах, то небольшой задел оптимизму, созданный сообщениями из Еврозоны может подтолкнуть рынок к риску, однако, как кажется, этот процесс не будет уверенно стабильным.

USD

Доллар восстановился на сессии в понедельник после того, как инвесторы, так и не получившие долгожданных новостей о предоставлении Греции транша помощи, стали возвращаться обратно в «тихую гавань». Календарь событий был пуст – трейдеры США только вернулись на свои рабочие места после празднования Дня Благодарения на выходных, и неудивительно, что им требовалось какое-то время, чтобы присмотреться, прежде, чем проявлять активность. Из статистических данных был опубликован индекс национальной активности Чикаго в октябре, который слегка откатил до -0.56% после 0.00% ранее, а также индекс производственной активности ФРБ Далласа в ноябре, снизившийся на -2.8 после 1.8 ранее и прогнозных 2.5. Главными темами этой недели станут опасения по поводу фискального обрыва, а также данные по рынку жилья, в частности индекс цен на жилье и S&PCase-Schiller, выходящие во вторник, и продажи новых домов в среду.

EUR

Сообщения СМИ на выходных, что противостояния по решению греческого вопроса сохраняют остроту, вызвали продажи евро в начале сессии понедельника. Предложение МВФ об организации еще одного списания долгов Греции вызвало категорическое несогласие Германии. Однако, в течение дня позиция единой валюты выровнялась в надеждах, что какое то решение в понедельник, все-таки, будет принято, и торговля евро против доллара уже продолжалась вблизи цен открытия. Сегодняшняя новость, что греки получат долгожданный транш, но при соблюдении некоторых условий, очень незначительно поддержал единую валюту, тем не менее, похоже рынок несколько разочарован и сейчас евро возвращается к исходным позициям. Вчерашняя статистика по экономике ЕС выдала информацию об ослаблении настроений потребителей, но негативной реакции на рынке, сконцентрировавшем внимание на собрании министров финансов, не вызвала. Потребительское доверие в Германии в декабре снизилось, исследования GfK отметили падение опережающего индекса потребительского доверия до 5.9 пункта с 6.1 пункта в ноябре. Аналогичная динамика наблюдалась и в показателе Италии за ноябрь, здесь индикатор потребительского доверия упал к 84.8 с 86.2 в предыдущем месяце, при том, что ожидался рост до 86.5. Сегодняшний пакет данных по ЕС опять малосодержателен, ожидается выход показателя потребительского доверия Франции за ноябрь, который тоже может продемонстрировать снижение, к 83 с 84, подтверждая повсеместное снижение спроса в Еврозоне на перспективу. Информация о ценах на импорт в Германии в октябре уже опубликована, в наличии снижение индекса на 0.6% м/м и до 1.5% г/г после -0.7% м/м, 1.8% г/г ранее, что заявляет о падении внутреннего спроса и в крупнейшей экономике ЕС. Что касается ожиданий на ближайшее время, то соглашение министров финансов Еврозоны может помочь евро продолжить рост, т.к., по сути, подтвердило надежды рынка на позитивный исход в решении греческого вопроса.

Евро слегка откатил на сессии в понедельник после того, как оптимизм рынка снизился на фоне отсутствия новостей с заседания министров финансов Еврозоны по вопросу выделения транша помощи Греции. В субботу появились оптимистичные новости о выделении Греции 10 млрд. на бюджетное финансирование и продлении сроков действия программы бюджетной экономии на 2 года. Результаты испанских региональных парламентских выборов также надавили на единую валюту, поскольку большинство голосов оказалось за партиями-сепаратистами, выступающими за независимость Каталонии, что вызвало опасения по поводу возможной нестабильности в стране на фоне сохраняющихся экономических проблем. Из экономических данных был опубликован индекс доверия потребителей Италии, снизившийся в ноябре до 84.8 после 86.2 ранее, а также немецкий индекс потребительского доверия от Gfk, зарегистрировавший падение с 6.1 до 5.9 в декабре.

Пара Евродоллар снижается, но по-прежнему находится в пределах диапазона. Если цена пробьется ниже минимумов 1,2940, это может открыть пусть вниз к поддержке со стороны 50-дневной скользящей средней, которая расположена на уровне 1.2900. Прорыв выше диапазона максимумов на 1,3000 приведет к очередному росту, хотя сопротивление линии тренда на уровне 1,3040 серьезно затруднит дальнейший рост

Рынок фактически «стоял на месте» на торгах в понедельник


Пара EUR/NZD недавно выросла до сопротивления со стороны главной многолетней линии тренда, после чего начала падение. На максимумах часового графика наблюдается модель разворота и курс упал до 50-дневной скользящей средней и линии тренда. Если цена совершит решительный прорыв ниже этого уровня и пробьет 1,5720, то пара, вероятно, достигнет отметки 1,5628. Альтернативным сценарием может стать восстановление вплоть до 1,5790.

Рынок фактически «стоял на месте» на торгах в понедельник


GBP

Британский фунт, на некоторое время, оказался в центре внимания рынка на европейской сессии. Это было вызвано сообщениями о назначении следующим главой Банка Англии нынешнего управляющего Банка Канады М. Карни. Новость вызвала покупки стерлинга, но они были непродолжительными, т.к. ожидания решений в Еврозоне рассматривалось как главное событие дня. В итоге «кабель» вернулся к исходным позициям, закрыв позже торговый день на ценах открытия. Новостей по экономике Британии вчера не было, сегодняшний же пакет информации отличается весьма важным событием – публикация уточняющей оценки ВВП Великобритании за 3-й квартал. Эта вторая оценка, как предполагают прогнозы, не внесет изменения, и главный показатель экономики останется на уровне +1.0% к/к, 0.0% г/г. Тем не менее, факторами влияния могут стать коррективы компонентов отчета, таких как потребительские расходы, объемы государственных расходов, прирост капитала и др. Динамика этих изменений, если конечно они будут иметь место, даст определенную информацию о перспективах, и обусловит мнения на счет того, какова вероятность сохранения позитивных тенденций в экономике «островов» в последней четверти этого года.

Фунт снизился на сессии в понедельник после падения склонности к риску с недавних максимумов, когда инвесторы ринулись в евро и стерлинг на фоне ожиданий оптимистичных результатов по решению греческого вопроса. Среди других причин покупки стерлинга были и новости с заседания Банка Англии по денежно-кредитной политики, голосование снизило вероятность расширения объемов количественного смягчения, поскольку только один из членов комитета проголосовал в его пользу. Безработица продолжила снижаться, данные по розничным продажам оказались лучше ожидаемого, что свидетельствовало о том, что несмотря на всеобщие опасения по поводу рецессии, экономика Великобритании остается на плаву. Из значимых экономических данных этой неделе следует отметить публикацию пересмотренной оценки ВВП в третьем квартале, запланированную на вторник.

JPY

Йена укрепилась против доллара на вчерашних торгах – единственная среди majors. Публикация протокола Банка Японии не принесла ничего нового по вопросу дальнейших смягчений в денежной политике и по всей видимости разочаровала рынок. Кроме того, небольшой рост интереса к возврату в убежище могла вызвать и неопределенность связанная с решением греческого вопроса. Новости по экономике Японии, представленные уже сегодня, продолжают отмечать наличие негативных процессов - октябрьский индекс цен на услуги корпораций зафиксировал расширение дефляции в октябре, -0.7% г/г против -0.5% г/г ранее, а индикатор уверенности в сфере малого предпринимательства углубление в зоне спада в ноябре - до 43.3 против 43.7 в предыдущем периоде. На сегодняшней сессии японская валюта снижается, и, возможно, останется под давлением т.к. на рынке несколько укрепилось желание рисковать после сообщений из Европы. Кроме того, вероятность того, что новое правительство Японии все-таки окажется более агрессивным в отношении решения вопросов дефляции и сильной йены, тоже остается на высоком уровне.

Иена немного выросла на сессии в понедельник после того, как спрос на безопасные гавани увеличился на фоне разочарований результатами встречи министров финансов в Брюсселе, на которой так и не было принято решение по Греции. В протоколах заседания Банка Японии по денежно-кредитной политике указывалось, что два новых члена управляющего совета Сато и Киучи поддержали применение новых мер для стимулирования экономики, что стало свидетельством расхождений во мнениях – одни члены совета Банка Японии выступают в пользу новой, более агрессивной политики, другие поддерживают прежний консервативный подход.

/Компиляция. 27 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.forex4you.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter