Неопределенность по США и Греции вызвала снижение цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неопределенность по США и Греции вызвала снижение цен на нефть

Цены на нефть снизились в понедельник, 26 ноября. Негативное влияние на настроения инвесторов оказала неопределенность в отношении Греции и обеспокоенность тем, как продвигаются переговоры о "фискальном обрыве" в США. Способствовала снижению котировок также негативная американская макростатистика
27 ноября 2012 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть снизились в понедельник, 26 ноября. Негативное влияние на настроения инвесторов оказала неопределенность в отношении Греции и обеспокоенность тем, как продвигаются переговоры о "фискальном обрыве" в США. Способствовала снижению котировок также негативная американская макростатистика.

По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне январский контракт на нефть Brent подешевел на 0,46 долл. и закрылся на отметке 110,92 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в январе снизилась на 0,54 долл., до 87,74 долл./барр.

Министры финансов Еврогруппы обсуждали новый транш помощи Греции

В понедельник в ожидании итогов встречи министров финансов зоны евро по Греции участники мировых рынков взяли паузу. Объемы торгов вновь были невелики, а проявляющие активность игроки по большей части демонстрировали желание продавать. "Продавцов отчасти можно понять, учитывая прозвучавшие накануне неоднозначные оценки перспектив достижения компромисса внутри Еврогруппы. Вся предыдущая неделя строилась на ожиданиях предстоящего решения по Греции, что было наглядно видно по стремительному укреплению европейской валюты. В итоге ситуация стала все более напоминать классический сценарий: покупай на ожиданиях, продавай по факту. По всей видимости, некоторые игроки в понедельник попросту решили подстраховаться, чтобы не зависеть от итогов переговоров Еврогруппы", - считает начальник аналитического отдела ФК "Инфина" Александр Иванищев.

Министры финансов Еврогруппы проводили в понедельник очередную встречу, на которой обсуждался вопрос о выделении Греции кредитного транша в рамках второго пакета помощи объемом 130 млрд евро. Несмотря на решающий доклад тройки по итогам инспекции, Еврогруппа до понедельника так и не дала окончательного ответа на вопрос, получит ли Греция очередной кредитный транш. По итогам прошедшей 21 ноября встречи министры финансов стран еврозоны объявили, что в ходе переговоров о выделении Греции очередного кредитного транша был достигнут прогресс. Однако окончательное решение данного вопроса было отложено до 26 ноября.

"Главным фокусом на рынке в понедельник стала встреча европейских министров финансов, - прокомментировал ход торгов директор департамента рыночных исследований в компании Tradition Energy. - Принимая во внимание направление, в котором движется рынок, большинство игроков не ожидает позитивного исхода".

Между тем по итогам заседания, завершившегося в ночь на вторник, участники достигли договоренности по всем вопросам. В частности, еврозона и МВФ договорились о корректировке программы помощи Греции, определив в качестве новой цели сокращение долга страны до 124% ВВП до 2020г. Греции будет выплачена сумма в 43,7 млрд евро. При этом 10,6 млрд евро бюджетного финансирования и 23,8 млрд в виде облигаций EFSF, предназначенных для рекапитализации банков, будут выплачены в декабре. Выплата оставшейся суммы будет производиться тремя субтраншами в течение I квартала 2013г., что связано с реализацией согласованных с Грецией мер (включая осуществление в январе согласованной налоговой реформы), которые должны быть одобрены тройкой (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ).

Законодатели в США не могут договориться по "фискальному обрыву"

Второй темой дня стали переговоры по так называемому "фискальному обрыву" - автоматической отмене налоговых льгот и сокращении бюджетных трат, которые вступят в силу с 1 января следующего года и которые, по мнению аналитиков, могут вызвать новую волну рецессии в США и, как следствие, привести к падению спроса на топливо. "Фискальный обрыв" приближается, а американские законодатели все еще не сумели достигнуть заметного прогресса в переговорах. Причина заключается в том, что республиканцы не хотят поддержать идею президента США Барака Обамы о росте налоговых ставок для богатых американцев, так как, по их мнению, это помешает созданию рабочих мест.

Неопределенность в отношении двух главных тем дня испортила настроение участникам рынков акций, что оказало дополнительное давление на цены на нефть. По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 Index снизился на 0,20%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average - на 0,33%, и лишь высокотехнологичный NASDAQ завершил день выше на 0,33%. В Европе французский CAC-40 снизился на 0,79%, германский DAX - на 0,23%, а британский FTSE 100 - на 0,56%.

Египетские волнения поддержали нефтяные цены

Тем временем в Египте продолжаются массовые выступления. "День гнева" в понедельник прошел на фоне акций протеста против указа президента Мухаммеда Мурси о расширении собственных полномочий. Участники выступлений призывали к отставке президента. По сообщениям СМИ, во вторник оппозиция намерена провести второй "день гнева". Обострение геополитической ситуации на Ближнем Востоке отчасти поддержало цены на нефть на торгах понедельника.

Lloyds Bank: Объемы предложения нефти в мире растут

В текущем году рынок нефти демонстрировал волатильность. В апреле цены на Brent достигли максимума в 126 долл./барр., в июне опустились до минимума - 89 долл./барр., а в последнее время двигались возле отметки 107 долл./барр. Котировки WTI следовали похожей траектории, хотя эта марка торговалась на более низких, чем Brent уровнях, отражая значительный объем запасов в хранилище Cushing. В 2012г. на рынке нефти был ряд проблем, в частности - текущий кризис в еврозоне, дальнейшие монетарные стимулы со стороны крупнейших мировых центробанков, последствия санкций против экспорта иранской нефти и политические волнения в Северной Африке и на Ближнем Востоке, отмечают аналитики Lloyds Bank.

Экономисты банка понизили прогноз мирового ВВП на 2012 и 2013гг., однако они отмечают, что этот факт лишь в минимальной степени отразился на оценках спроса на нефть: пересмотр был незначителен и касался развитых стран, а не быстро растущих развивающихся. Согласно текущему прогнозу Lloyds Bank, в 2012г. спрос на нефть в среднем составит 89,8 млн барр./день, что немного выше предыдущего прогноза (основанием для изменения оценки стал более значительный, чем ожидалось, спрос в III квартале 2012г.). Аналитики банка также ожидают, что в 2013 и 2014гг. мировой спрос на нефть составит 90 млн барр./день и 91,2 млн барр./день соответственно. Эти цифры практически не отличаются от предыдущих прогнозов, подчеркивают в Lloyds Bank.

Пожалуй, наиболее богатым на события текущий год оказался для стороны предложения. Одним из них стал быстрый рост добычи сланцевой нефти, который в сочетании с вялыми темпами увеличения спроса ведет к повышению объемов поставок нефти на рынок, отмечают эксперты банка. На фоне роста производства в Северной Америке аналитики банка ожидают, что в 2013г. поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, вырастут на 0,80 млн барр./день (или 1,5%). Кроме того, быстрее, чем ожидалось, возвращается к прежним уровням производство нефти в Ливии, а Ирак, по оценкам некоторых аналитиков, в ближайшее десятилетие увеличит объемы производства с сегодняшних 3 млн барр./день до 6 млн барр./день. Впрочем, когда это произойдет пока неясно, поскольку страна продолжает решать инфраструктурные проблемы и проблемы безопасности.

Увеличение объемов поставок нефти на рынок поможет в ближайшие три года сократить зависимость от нефти ОПЕК более чем на 2 млн барр./день, считают в Lloyds Bank. Рост по отношению к спросу также будут демонстрировать свободные добывающие мощности ОПЕК, которые к 2014г. превысят 6,5% от совокупного мирового потребления (против 3,2% в 2011г.), что окажет давление на цены в сторону понижения. Впрочем, эти негативные для цен на нефть факторы до определенной степени уравновешиваются не только перебоями в поставках или беспокойством последних двух лет, но и тем фактом, что поставки нефти из Северной Америки растут за счет нетрадиционных источников.

Приняв во внимание ожидаемый рост предложения, аналитики Lloyds Bank понизили прогнозы цен на нефть на вторую половину 2013г. Тем не менее в банке полагают, что участники рынка по-прежнему будут закладывать в цены на Brent премию за риск для поставок (от 4 до 7 долл.). Основываясь на точке равновесия между бюджетом и затратами для производителей нефти при текущих уровнях спроса, аналитики подтверждают ключевой уровень сопротивления на отметке 100 долл./барр. В Lloyds Bank прогнозируют, что в IV квартале 2013г. средняя цена на марки Brent и WTI составит 110 и 98 долл./барр. соответственно.

Впрочем, это не значит, что цена на WTI полностью оторвалась от цены на Brent, - просто рост добычи на таких сланцевых месторождениях как Bakken в Северной Дакоте, а также на нефтеносных песках Канады ведет к накоплению запасов в хранилище Cushing. В ближайшие два года увеличение мощности трубопровода Seaway и потенциальное строительство нового трубопровода Keystone, которые позволят скопившейся нефти достичь Мексиканского залива, помогут снизить (но не полностью убрать) региональный ценовой дифференциал. В целом риски для прогноза по-прежнему смещены в сторону снижения, поскольку потенциальное ослабление спроса и рост поставок перевесят вероятность более быстрых, чем ожидалось, темпов увеличения спроса, заключили аналитики Lloyds Bank.

/Компиляция. 27 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter