Инвесторы осторожничают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы осторожничают

В среду американский фондовый рынок резко развернулся и вырос на 0,8% после обнадёживающих комментариев Президента США Барака Обамы по поводу скорого разрешения бюджетных проблем (уже к Рождеству). На этом оптимизме российский фондовый рынок в четверг открылся гэпом вверх на 0,8%
Открыть фаил
30 ноября 2012 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
В среду американский фондовый рынок резко развернулся и вырос на 0,8% после обнадёживающих комментариев Президента США Барака Обамы по поводу скорого разрешения бюджетных проблем (уже к Рождеству). На этом оптимизме российский фондовый рынок в четверг открылся гэпом вверх на 0,8%. Однако все понимали, что в конце дня должны быть опубликованы уточнённые данные по ВВП США, и, опасаясь плохих статданных, никто не захотел «бежать впереди паровоза». Именно поэтому российский рынок фактически весь день простоял на одном уровне чуть ниже открытия, а Индекс ММВБ закрылся ростом лишь на 0,53% (1388,31 пт). Объём торгов на Московской Бирже второй день подряд превысил $850млн.

Локомотивом роста на ММВБ стали акции Роснефти (+1,7%), Новатэка (+1,6%), ИнтерРАО (+1,6%), Сбербанка-пр (+1,6%), ММК (+1,5%), Мечела (+2%). Однако на рынке присутствовали и плотные продажи, сдерживающие рост индексов. Особенно сильно это ощущалось в акциях Сбербанка (+0,2%), Газпрома (+0,02%), НорНикеля (+0,2%), Магнита (-1,1%), ОГК-4 (-2,2%) и Татнефти (-0,1%).

Очевидно, большинство инвесторов всё ещё не может определиться с направлением дальнейшего тренда, поэтому и видны либо очень агрессивные покупки, либо очень агрессивные продажи в отдельных бумагах. При этом в акциях «второго эшелона» в основном преобладают агрессивные продажи. По нашему мнению всему виной – приближение конца года. Надо признать, что «год выборов» оказался не особо удачным для профессиональных портфельных управляющих, и теперь перед ними стоит непростой выбор – продать сильно подешевевшие бумаги «второго эшелона» до окончания года, либо же тащить этих «падших ангелов» в новый год в надежде на лучшее.

По нашим подсчётам 34 из 110 наиболее активных корпоративных акций на ММВБ подешевели с начала года более чем на 20%. 5 из них подешевело на 30-40%, а 13 – более чем на 40%. Кроме того, наверняка в портфелях есть акции, которые пока может быть ещё не подешевели на 10-15-20%, но при этом находятся вблизи к своему годовому, а, порой, и к 5-летнему минимуму. Многих управляющих близость к 5-летним минимумам пугает, пожалуй, даже сильнее, чем уже случившийся убыток в 20-30%. И поэтому неудивительно, что некоторые из них решаются на закрытие этих «безнадёжных» инвестиций. Вероятно также, что данная тенденция будет усиливаться и достигнет апогея во второй декаде декабря.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter