Декабрь и февраль – лучшие месяцы для формирования среднесрочных портфелей на российском рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Декабрь и февраль – лучшие месяцы для формирования среднесрочных портфелей на российском рынке акций

Мы провели небольшое историческое исследование, проанализировав изменение Индекса ММВБ с 1997 года. Его целью являлось определить наиболее благоприятный месяц для открытия длинных позиций со сроком инвестирования 1-6 месяцев
7 декабря 2012 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Мы провели небольшое историческое исследование, проанализировав изменение Индекса ММВБ с 1997 года. Его целью являлось определить наиболее благоприятный месяц для открытия длинных позиций со сроком инвестирования 1-6 месяцев. Исторические результаты сведены в таблицы, на которой представлено изменение основного индикатора российского рынка акций при условии открытия позиции в начале месяца и фиксации прибыли через 1, 2 … 6 месяцев. Из многообразия имеющихся исходов выделяются только два календарных месяца, формирование среднесрочных позиций в которые представляется относительно безопасными (выделены жёлтым цветом). Это декабрь и февраль. В 14 из 15 случаев покупка российского рынка «оптом» в декабре сроком на 3-4 месяца и в феврале на срок 2-3 месяца оказывалась прибыльной. Наиболее вероятным объяснением такого выраженного сезонного роста, на наш взгляд является как раз пресловутые «новогоднее» и «дивидендное» ралли, выпадающие на рассматриваемые временные промежутки.

Таким образом, если история российского рынка акций является каким-либо ориентиром, декабрь и февраль следует считать наиболее комфортными месяцами для открытия длинных позиций по «фишкам» на среднесрочную перспективу. Имеет смысл ориентироваться на формирование инвестпортфеля максимально близкую к Индексу ММВБ. Для удобства расчёта количества приобретаемых акций в зависимости от инвестируемой суммы можно воспользоваться Индексным калькулятором.

Декабрь и февраль – лучшие месяцы для формирования среднесрочных портфелей на российском рынке акций
Декабрь и февраль – лучшие месяцы для формирования среднесрочных портфелей на российском рынке акций


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://onlinebroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter