ЕЦБ снизил прогнозы по росту в еврозоне, эксперты ждут изменения ставки в начале года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ снизил прогнозы по росту в еврозоне, эксперты ждут изменения ставки в начале года

Европейский центральный банк резко снизил прогнозы по темпам роста еврозоны на следующий год. В условиях высокой безработицы регулятор видит перспективы дальнейшего сокращения. При этом, ставки остались без изменений: базовая процентная ставка на уровне 0,75%, ставка по депозитам - на нулевом уровне. По мнению ЕЦБ, серьезной инфляционной угрозы не ожидается.
7 декабря 2012 InoPressa
Как заявил глава ЕЦБ Марио Драги, "постепенное восстановление должно начаться в конце 2013 года". В соответствии с новым прогнозом, банк ожидает сокращения экономики еврозоны на 0,3% в 2013 году против сентябрьских ожиданий относительно 0,5% роста. Мрачные прогнозы ЕЦБ во многом обусловлены перспективами сокращения экономики Великобритании - на 0,1% в 2012 году, по сравнению с мартовским прогнозом, предсказывавшим 0,8% роста. Дальнейшие перспективы роста весьма туманны, в связи с чем страна продолжит придерживаться мер жесткой экономии вплоть до 2013 года.

Решение ЕЦБ по ставке не стало для аналитиков неожиданностью. Но многие уверены: на снижение процентной ставки на 0,25 % - до 0,5% - регулятор решится уже в начале года. В первую очередь, из-за явных разногласий между 22 членами Управляющего совета ЕЦБ.

"Я думаю, что с учетом существенного снижения прогнозов как по экономического роста, так и по росту инфляции, а также доказательств того, что ряд членов совета настаивают на снижении ставки, говорит о том, что это произойдет в скором времени", - комментирует Валентин Маринов, валютный стратег-аналитик Citigroup в Лондоне.

Отвечая на вопрос о том, почему ЕЦБ не снизил ставки сейчас при таких оценках перспектив еврозоны, Драги заявил, что прогноз по инфляции в целом остался неизменными, денежно-кредитная политика уже "очень адаптивная", а финансовые рынки стабилизировались. Целевой показатель инфляции ЕЦБ – это ниже 2% в среднесрочной перспективе. В следующем году регулятор прогнозирует инфляцию на уровне 1,6%, а в 2014 - 1,4%

По словам главы ЕЦБ, недавние улучшения индексов деловых настроений, хотя они и находятся по-прежнему на низких уровнях, были "признаками противоречивых оценок " краткосрочных перспектив в бизнес среде.

Экономическая слабость, по мнению Драги, продлится весь следующий год, неопределенность продолжит оказывать давление на потребление и инвестиции. По ожиданиям ЕЦБ, восстановление конце 2013 года может привести к росту 1,25 в 2014 году.

Некоторые эксперты, впрочем, считают, что картина, которую рисует ЕЦБ – чересчур мрачная.

"Прогнозы ЕЦБ существенного отставали от действительности до августа 2012 года", - говорит Хольгер Шмидинг из Berenberg. - Поравнявшись с реальностью в последние месяцы, ЕЦБ теперь, возможно, склонен к излишнему пессимизму".

По мнению Драги, снижение стоимости заимствований в ряде стран еврозоны в последние месяцы оказало гораздо большее влияние на поддержания спроса, чем любое снижение основной ставки ЕЦБ могло бы оказать.

Глава ЕЦБ также вновь напомнил, что решение ЕЦБ два месяца назад по поводу программы выкупа облигаций успокоило финансовые рынки, и "само по себе было эквивалентно" стимулирующей кредитно-денежной политике.

Ранее бюро европейской статистики Евростат подтвердило, ВВП 27 стран ЕС в третьем квартале подрос на 0,1%, тогда как экономика еврозоны за этот период сократилась на 0,1%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter