Сильное закрытие пятницы с технической точки зрения будет поддерживать покупателей на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильное закрытие пятницы с технической точки зрения будет поддерживать покупателей на российском рынке

В рамках основной торговой сессии индекс RTS Standard вырос на 0,30% до уровня 9849,46 пт. Торгов на вечерней сессии не происходило в связи с техническими работами по вводу платформы SPECTRA на Московской Бирже
10 декабря 2012 ИХ "Финам" Сороко Антон
В рамках основной торговой сессии индекс RTS Standard вырос на 0,30% до уровня 9849,46 пт. Торгов на вечерней сессии не происходило в связи с техническими работами по вводу платформы SPECTRA на Московской Бирже.

Абсолютным лидером роста в пятницу были акции "АВТОВАЗа", прибавившие (+17,8%). Поводом для покупок стала информация о том, что на среду (12 декабря) запланировано подписание соглашения о продаже контрольного пакета акций концерна альянсу Renault-Nissan. Документ открывает путь инвестициям Renault-Nissan в российского автопроизводителя, что окажет позитивное влияние на динамику котировок акций "АВТОВАЗа". Объем торгов по бумаге составил около 73 млн рублей при среднем значении за последние дни около 2-3 млн рублей.

В условиях коррекции в основных "голубых фишках" ("Газпром" (-0,03%), "ВТБ" (-0,02%), Сбербанк (-0,41%) ГМК "Норильский никель" (-0,56%), "МТС" (-0,75%)) позитив наблюдался в пятницу в отдельных отраслевых инвестиционных идеях. В частности, выросла капитализация "Уралкалия" (+1,83%), "ВСМПО-АВИСМА" (+1,47%), АФК "Система" (+1,48%).

Решающее значение для пятничных торгов - как в РФ, так и по всему миру - имели данные по уровню безработицы в США. Статистика показала значительное улучшение по сравнению с прошлым месяцем (7,7% против 7,9% в октябре), что определило направление движения рынков в последний день недели. Dow Jones вырос на 0,62% , S&P500 поднялся на 0,29%. Индекс Nasdaq Comp находился под давлением негативной динамики в котировках IT-гигантов Google (-1%) и Apple (-2,6%), потеряв 0,06% капитализации.

В выходные Китай порадовал инвесторов хорошими статданными по промышленному производству и розничным продажам - оба показателя продолжили ускорение темпов роста за последние 4 месяца, превзойдя прогнозы аналитиков. Розничные продажи выросли на 14,9% (г/г) против прогноза 14,6% (г/г) и предыдущего значения 14,5% (г/г). Промышленное производство увеличилось на 10,1% (г/г), тогда как прогноз составил 9,8% (г/г), а предыдущее значение показателя - 9,6% (г/г). Опубликованные данные дают повод рассчитывать на умеренные темпы прироста мировой экономики в 2013 году.

На фоне публикации Китаем благоприятной статистики азиатские площадки открылись умеренным ростом, позитивная динамика наблюдается и на рынке commodities. После снижения на прошлой неделе сегодня котировки нефти торгуются в зеленой зоне, прибавляя 0,4% по марке Brent (на 9.20 Мск).

В понедельник инвесторам стоит обратить внимание на заседание Банка России, где будет принято очередное решение по ставке рефинансирования - ожидается, что она останется без изменений. Во вторник состоится заседание ФРС, которое традиционно оценивается игроками как весомое событие, оказывающее сильное влияние на рынок акций.

В целом, утренний фон выглядит умеренно-позитивным. Сильное закрытие пятницы с технической точки зрения будет поддерживать покупателей. В то же время, на уровне индекса ММВБ в 1450 пт. инвесторы могут посчитать российский рынок перекупленным. Скорее всего, сегодня мы увидим движение к этому уровню с последующей консолидацией индексов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter