На фондовых площадках преобладает оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фондовых площадках преобладает оптимизм

Отечественный рынок акций в целом продолжает подъем, который, однако, выглядит достаточно вялым. Инвесторы, похоже, воздерживаются от активных действий накануне главных событий недели. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, вчера прибавил символические 0,05%
12 декабря 2012 Промсвязьбанк Шагов Олег
Отечественный рынок акций в целом продолжает подъем, который, однако, выглядит достаточно вялым. Инвесторы, похоже, воздерживаются от активных действий накануне главных событий недели. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, вчера прибавил символические 0,05%. В свою очередь индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, вырос на 0,25%. Более существенный рост индекса РТС был обусловлен укреплением рубля к доллару США. Российская валюта вчера достигла максимумов по отношению к доллару США примерно с середины сентября текущего года. Это произошло благодаря повышению мировых цен на нефть, а также крупным продажам валюты на волне сохраняющегося интереса нерезидентов к ОФЗ в свете либерализации рынка госбумаг. Пользуясь благоприятной конъюнктурой, Минфин РФ увеличил предложение ОФЗ, объявив о проведении в среду 12 декабря сразу двух аукционов по размещению ОФЗ-ПД 26209 в объеме 30 млрд рублей и ОФЗ-ПД 25080 в объеме 20 млрд. рублей. Совокупное предложение ОФЗ в среду примерно в два раза превысит среднемесячный дневной оборот торгов акциями на Московской бирже и может дополнительно осушить рублевую ликвидность на фондовом рынке, которой и так маловато будет для его подъема. Важным событием сегодняшнего дня, на который российский рынок может отреагировать всплеском турбулентности, станет выступление президента России Владимира Путина с ежегодным посланием к Федеральному собранию.

Ведущие фондовые индексы Европы и США во вторник продолжили подъем - немецкий DAX (+0,96%), французский CAC (+1,12%), британский FTSE-100 (+0,06%), американские Dow (+0,59%), SP500 (+0,67%), Nasdaq Сomposite (+1,17%). Оптимизм европейских инвесторов вчера вызвали данные, указавшие на резкое улучшение экономических ожиданий в Германии, что произошло впервые за последние полгода. Соответствующий индекс экономических ожиданий ZEW достиг в декабре отметки в 6,9 пункта по сравнению с его отрицательным значением в минус 15,7 пункта в ноябре притом, что рынок ждал значение этого индикатора на уровне в минус 12,0 пунктов. Улучшение деловых настроений в крупнейшей европейской экономике дает определенную надежду на восстановление темпов роста немецкой экономики в следующем году. Важным европейским событием сегодня станет заседание Экофина (совета министров экономики и финансов Евросоюза) на котором министры согласуют свои позиции в преддверии Экономического Саммита Евросоюза, который начнется 13 декабря.

В свою очередь в США обнародованный вчера индекс экономического оптимизма IBD/TIPP опустился до минимальных отметок в этом году на фоне продолжающегося поиска компромисса между демократами и республиканцами относительно предотвращения возможного "фискального обрыва". И хотя рынок наполнен слухами о том, что стороны довольно близки к достижению соглашения, официальных заявлений на этот счет пока нет.

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром меняются незначительно. На фондовых площадках в Азии отмечается преимущественно позитивная динамика. Открытие европейских фондовых площадок мы ждем с небольшим изменением ведущих индексов. Цены на нефть марки Brent прибавили и колеблются возле отметки в $108,3 за баррель. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное небольшое повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. На динамику рынка акций РФ в перспективе продолжат оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых фондовых, сырьевых и валютных рынках, а также корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут инфляция в Германии в 11-00 мск и во Франции в 11-45 мск, промышленное производство в еврозоне в 14-00 мск, индексы цен на импорт/экспорт в США в 17-30 мск. ФРС вечером огласит свои решения по монетарной политике.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter