Ралли вывело фондовые индексы к двухмесячным максимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли вывело фондовые индексы к двухмесячным максимумам

Отечественный рынок акций вчера показал бодрый подъем, закончившийся в конце дня легкой фиксацией прибыли. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, вчера прибавил 1,25%. При этом индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, вырос на 1,51%. Более существенный рост индекса РТС был обусловлен продолжившимся укреплением рубля к доллару США
13 декабря 2012 Промсвязьбанк Шагов Олег
Отечественный рынок акций вчера показал бодрый подъем, закончившийся в конце дня легкой фиксацией прибыли. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, вчера прибавил 1,25%. При этом индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, вырос на 1,51%. Более существенный рост индекса РТС был обусловлен продолжившимся укреплением рубля к доллару США.

Российская валюта вчера достигла новых полугодовых максимумов по отношению к бивалютной корзине благодаря росту мировых цен на нефть, крупным продажам валюты, а также мощной волне интереса международных инвесторов к ОФЗ в свете либерализации рынка госбумаг. Минфин РФ вчера удачно распродал ОФЗ на общую сумму в 50 млрд. рублей, причем совокупный спрос инвесторов на эти бумаги превысил предложение более чем в пять раз. В русле тенденции укрепления рубля на фондовом рынке инвесторы проявляли повышенный интерес к акциям компаний, ориентированным на внутренний спрос. В отраслевом спектре фаворитами оказались индекс потребительского сектора, прибавивший 1,8% благодаря подъему акций Магнита (+2,7%) и М.Видео (+2,1%), а также индекс сектора электроэнергетики, выросший на 1,3%. Декабрьское ралли вывело российские фондовые индексы в район двухмесячных максимумов, где может завернуть на "пит стоп".

Ведущие фондовые индексы Европы и США в среду изменились незначительно и разнонаправленно - немецкий DAX (+0,33%), французский CAC (+0,02%), британский FTSE-100 (+0,35%), американские Dow (-0,03%), SP500 (-0,27%), Nasdaq Сomposite (+0,01%). Оптимизм европейских инвесторов вчера поддержало достижение компромисса и утверждение Европарламентом бюджета Евросоюза на следующий год, который ранее вызывал горячие споры, а также озвученная властями Германии позиция в поддержку перевода очередного транша финансовой помощи Греции после успешного проведенного Афинами обратного выкупа облигаций. Вопросы выделения помощи Греции и Кипру сегодня будут рассмотрены на заседании Еврогруппы.

Разочаровывающими вчера оказались данные по промышленному производству в еврозоне, индекс которого упал до минимальных отметок за последние 2,5 года. В свою очередь ФРС США, озабоченная слабым экономическим ростом, вчера приняла решение продолжить стимулирующие меры и начать с января ежемесячную покупку казначейских облигаций на сумму $45 млрд. в дополнении к тем $40 млрд., которые она продолжит тратить на покупку долгосрочных ипотечных облигаций. Всплеск оптимизма, последовавший за объявлением этого решения, к концу торговой сессии иссяк на фоне заявлений главы ФРС Бена Бернанке о том, что ФРС не сможет полностью нивелировать негативный эффект от возможного "фискального обрыва", проблема которого законодателями США до сих пор ещё не решена.

Спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер вчера заявил, что у законодателей по-прежнему сохраняются "серьезные разногласия", а предложения президента США Барака Обамы не смогут получить одобрение обеих палат Конгресса.

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром слегка прибавляют. На фондовых площадках в Азии отмечается разнонаправленная динамика. Открытие европейских фондовых площадок мы ждем с небольшим изменением ведущих индексов. Цены на нефть марки Brent теряют 0,2% и колеблются возле отметки в $109,2 за баррель. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается смешанным.

В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. В дальнейшем на динамику рынка акций РФ продолжат оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых фондовых, сырьевых и валютных рынках, а также корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут ежемесячный обзор ЕЦБ в 13-00 мск, стоимость рабочей силы в еврозоне в 14-00 мск, розничные продажи в США в 17-30 мск, заявки на пособие по безработице в США в 17-30 мск, индекс цен производителей в США в 17-30 мск, производственные запасы в США в 19-00 мск. Пройдет заседание Еврогруппы, начнется экономический Саммит Евросоюза.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter