Статистика из Китая способствует утреннему оптимизму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика из Китая способствует утреннему оптимизму

Фондовые индексы вчера корректировались, реагируя на новости по fiscal cliff из США, а также статистику по розничным продажам в стране. Сегодня утром настроения более оптимистичные, благодаря сигналам об улучшении ситуации в промышленности Китая (по данным индексов PMI). Аналогичные индикаторы будут опубликованы по ЕС и США, они и определят настроения инвесторов в пятницу
14 декабря 2012 Номос-Банк | Роснефть Тремасов Кирилл, Нуждин Игорь, Борисов Денис, Волов Юрий
Фондовые индексы вчера корректировались, реагируя на новости по fiscal cliff из США, а также статистику по розничным продажам в стране. Сегодня утром настроения более оптимистичные, благодаря сигналам об улучшении ситуации в промышленности Китая (по данным индексов PMI). Аналогичные индикаторы будут опубликованы по ЕС и США, они и определят настроения инвесторов в пятницу.

В четверг фондовые индексы корректировались. Поводом для негативных настроений послужили новости о том, что решение вопроса fiscal cliff затягивается. В частности, республиканцы заявили, что не готовы принять предложения президента страны о росте налогов и сокращениях госрасходов. Статистика, выходящая в штатах, также не способствовала оптимизму. Розничные продажи в ноябре росли меньшими темпами (+0.3%), чем ожидали эксперты (+0.5%). В тоже время данные с рынка труда оказались чуть лучше прогнозов. Количество обращений за пособиями по безработице снизилось с пересмотренных 372 тыс. на 29 тыс., ожидалось падение на 1 тыс.

Отечественные индикаторы находились под воздействием внешних факторов, теряя в цене. Хуже рынка были бумаги Газпрома и ЛУКОЙЛа, опережающую динамику показывали акции Роснефти.

Сегодня утром биржи АТР растут, цены на нефть также поднимаются. Фьючерсы на индексы США находятся в «красной зоне». Инвесторы позитивно реагируют на статистику по индексам PMI в Китае. По предварительным оценкам в декабре индикатор достиг отметки в 50.9 пунктов (ожидался рост с 50.5 п. до 50.8 п.). Превышение показателем уровня в 50 п. свидетельствует о росте в промышленном секторе Поднебесной. На этом фоне мы ожидаем открытия торгов в России на положительной территории.

Отметим, что индексы PMI будут опубликованы сегодня по странам ЕС и США, их значения и определят сегодняшние настроения на финансовых рынках.

В декабре бюджетные расходы будут рекордными

Неожиданно низкие расходы бюджета в ноябре привели к возникновению профицита в размере 65 млрд. рублей (1.1 % ВВП). В общем объеме бюджета неизрасходованными остаются почти что 2.3 трлн. рублей. Столь масштабных трат в декабре ещё не было (в прошлом году – 2.14 трлн.). Бюджетные вливания скорее всего ослабят напряжение на money market и усилят давление на рубль.

Событие. Минфин опубликовал предварительную оценку исполнения федерального бюджета в ноябре. По итогам месяца бюджет был исполнен с профицитом в размере 65 млрд. рублей (1.1 % ВВП). С начала года накопленный профицит составил 789 млрд. рублей (1.4 % ВВП).

Статистика из Китая способствует утреннему оптимизму


Комментарий. Бюджетные расходы в ноябре оказались неожиданно низкими (на 126 млрд. меньше, чем в октябре), в результате неизрасходованными к концу года остаются рекордные 2 294 млрд. рублей (17.7 % от бюджетного плана на год). Похоже, что во второй половине декабря нас ожидает рекордный всплеск бюджетных расходов (для сравнения, в декабре прошлого года было израсходовано 2 140 млрд. рублей, что составило почти что пятую часть бюджетных расходов за год). Столь масштабный влив ликвидности должен улучшить ситуации на money market, скорее всего, мы увидим некоторое снижение процентных ставок и увеличение давления на рубль. При этом Минфин, скорее всего, оставит значительную часть средств на депозитах в коммерческих банках (там сейчас находится 623 млрд. рублей). Эта сумма примерно соответствует положительному сальдо от операций на рынках внешнего и внутреннего долга, которое будет зафиксировано по итогам года. Изъятие этих средств из системы произойдет, по-видимому, в 1-м квартале 2013 г., в течение которого Минфину необходимо будет погасить рублевые госбумаги на 366 млрд. рублей.

Статистика из Китая способствует утреннему оптимизму
Статистика из Китая способствует утреннему оптимизму
Статистика из Китая способствует утреннему оптимизму


Роснефть может получить еще 12 участков на арктический шельф

По сообщению целого ряда СМИ, Роснедра согласовали заявки Роснефти на передачу ей 12 участков, расположенных на российском континентальном шельфе. Таким образом, если данное решение будет окончательно оформлено в виде выдачи лицензий, то Роснефть (наряду с Газпромом) станет владельцем всех наиболее интересных участков арктического шельфа в РФ. Как бы то ни было, с учетом низкой степени геологической изученности региона данные проекты относятся к категории венчурных (на исследование перспектив нефтегазоносности уйдет не один год), а, значит, новость о возможном увеличении ресурсной базы Роснефти не окажет существенного влияния на текущие котировки ROSN

Событие. Роснедра согласовали заявки Роснефти на передачу ей 12 участков, расположенных на континентальном шельфе. По всей видимости, речь идет о шельфе Печорского, Карского, Восточно-Сибирского, Чукотского морях и море Лаптевых.

Комментарий. Оценки перспектив нефтегазоносности российского арктического шельфа до проведения полномасштабных геологоразведочных работ носят достаточно условный характер. Так степень изученности региона примерно в 20 раз ниже по сравнению с аналогичными показателями соседней Норвегии. Однако если даже некоторая часть из прогнозных ресурсов (оцениваются в 80 млрд. т.у.т.) будет переведена в категорию доказанных и вероятных запасов, то это создаст отличную базу для долгосрочного развития Роснефти. При этом если решение о передаче 12 запрашиваемых участков будет принято окончательно, то Роснефть (наряду с Газпромом) станет владельцем всех наиболее интересных участков арктического шельфа РФ. Впрочем, с учетом венчурного характера проектов, а также отсутствием точных данных об их экономике (включая налоговый режим) новость о грядущем увеличении ресурсной базы Роснефти не окажет существенного влияния на текущие котировки ROSN.

ММК близок к продаже ММК-Транса за $300 млн?

По информации газеты Коммерсантъ, Globaltrans победил на торгах на право покупки ММК-Транса, предложив $300 млн. О сделке может быть объявлено в течение двух недель. Продажа ММК-Транса является ожидаемым и, на наш взгляд, позитивным для ММК событием как само по себе, с точки зрения того, что компания в этом году достаточно активно распродает непрофильные и высокозатратные активы, что можно также приветствовать как общее направление.

Событие. По информации газеты Коммерсантъ, Globaltrans победил на торгах за право покупки 100% акций ММК-Транса, предложив $300 млн. ММК принадлежит 50% ММК-Транса (остальное – менеджерам Globaltrans), сообщается, что EBITDA компании по итогам 9 месяцев 2012 года составила $56 млн.

Комментарий. Продажа ММК-Транса ожидалась уже несколько месяцев и совершение сделки можно лишь приветствовать. Мы считаем, что стоимость 50% ММК-Транса фактически не учитывалась рынком в цене бумаг ММК, в то время как полученные от сделки $150 млн. (около 4% от текущей капитализации комбината) помогут ММК быстрее сокращать долг (на конец 9 мес. 2012 г. чистый долг ММК составил $3.59 млрд.).

Отметим, что ММК в этом году совершил уже целый ряд сделок по продаже небольших активов, не отвечающих стратегии компании, выручив $37 млн. В собственности компании помимо 50% акций ММК-Транса еще остается крупный неоперационный актив – 5% акций австралийской Fortescue Metals, ценой более $650 млн. Продажа и этого актива может раскрыть существенную стоимость для акционеров ММК

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter