Победа на выборах в японский парламент партии Синдзо Абэ сегодня утром обеспечила индексу Nikkei самый сильный рост в азиатском регионе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Победа на выборах в японский парламент партии Синдзо Абэ сегодня утром обеспечила индексу Nikkei самый сильный рост в азиатском регионе

По неофициальным данным, республиканцы готовы повысить налог для богатых в обмен на уступки. Обама пока не согласился. Спикер палаты представителей конгресса США республиканец Джон Бейнер предложил повысить налог для состоятельных американцев с текущих 36% до 39,6%, передало Reuters
17 декабря 2012 Bloomberg Лаврентьев Максим
Факторы роста

1. По неофициальным данным, республиканцы готовы повысить налог для богатых в обмен на уступки. Обама пока не согласился. Спикер палаты представителей конгресса США республиканец Джон Бейнер предложил повысить налог для состоятельных американцев с текущих 36% до 39,6%, передало Reuters. В обмен он требует сокращения расходной части бюджета, в частности программ медстрахования Medicare и Medicaid. По информации источников, Белый дом отверг предложение.

2. В Японии Либерально-демократическая партия, обещавшая усилить стимулирование экономики, получила большинство в парламенте. Представителям партии досталось 294 места из 480. Сегодня иена упала до 20-месячного минимума, а акции выросли до восьмимесячного на ожиданиях того, что правительство будущего премьера Синдзо Абэ будет расширять денежно-кредитное и бюджетное стимулирование в попытке победить дефляцию.

3. Фьючерсы на американские индексы в 9:15 по Москве растут на 0,2-0,4%.

Также в плюс:

Азия в 9:15 утра по Москве торгуется разнонаправленно, но зеленого цвета чуть больше. Nikkei 225 растет 1,4%, Shanghai Composite – на 0,5%, Hang Seng теряет 0,5%.

Баррель Brent в пятницу подорожал почти на 0,3%. Торги закрылись на отметке $108,18. Сегодня утром сделки заключаются вблизи той же отметки.

В субботу Moody's подтвердило рейтинг Швеции на наивысшем уровне «Aaa» со стабильным прогнозом. Агентство объясняет свое решение ожиданиями, что власти Швеции будут и далее проводить консервативную политику управления финансами, а рост экономики страны в будущем году будет динамичнее, чем в странах с сопоставимым уровнем рейтинга.

На выходных зафиксированы рекордные продажи нового iPhone в Китае – в Азии дорожают акции поставщиков Apple. В течение трех дней с 14 декабря включительно на китайском рынке мобильных телефонов и смартфонов, крупнейшем в мире, было продано 2 млн штук iPhone 5. Главный исполнительный директор компании Тим Кук назвал такой результат «невероятным». Компания не стала, правда, уточнять, сколько аппаратов предыдущей версии удалось продать в этой стране за такой же срок.

Индия ускорит продажу долей в госкомпаниях для восстановления фондового рынка и сокращения дефицита текущего счета. Об этом в субботу заявил премьер-министр страны Манмохан Сингх на собрании промышленников в Нью-Дели. К марту правительство планирует привлечь 300 млрд индийских рупий ($5,51 млрд) за счет частичных приватизаций. Это только начало процесса восстановления экономики и возвращения к росту ВВП на 8-9% в год, подчеркнул глава правительства.

Китай в пятницу снял ограничения на инвестиции на рынках капитала для иностранных госфондов и ЦБ. Ранее максимальный размер инвестиций, которые могли осуществлять национальные фонды благосостояния, центробанки и другие руководящие денежно-кредитных учреждения, составлял $1 млрд. Этот лимит по-прежнему продолжает действовать в Китае для других институциональных инвесторов.

«Роснефть», оказывается, скупает акции на рынке – ее «дочка» отчиталась об увеличении пакета на 0,28% акций компании. Доля «РН-Развития» в уставном капитале «Роснефти» выросла с 9,83% до 10,11%, говорится в пятничном сообщении. Операция расшифрована как «поступление акций эмитента в его распоряжение в результате выкупа акций эмитентом по требованию акционеров». Между тем, источник в компании пояснил «Интерфаксу», что акции приобретались на рынке с тем, чтобы в дальнейшем они были переданы ВР в рамках сделки по приобретению ее доли в ТНК-BP.

«Известия»: Минпромторг предлагает возобновить программу утилизации старых автомобилей. Об этом говорится в письме министра Дениса Мантурова в кабмин. По данным издания, в министерстве уже готовят проект постановления правительства, согласно которому за сданную в утиль машину будут выплачивать компенсацию из бюджетных средств, полученных за счет утилизационного сбора.

Группа компаний «Русское море» продает ЗАО «Русское море» - свой наименее рентабельный бизнес, снизит долги. Главным активом этого ЗАО является завод по производству пресервов из рыбы и морепродуктов в Ногинске. Он будет приобретен продан за $52 млн, покупатель – одна из компаний белорусского бизнесмена Александра Мошенского «Санта Бремор», пишут ежедневки. Средства от сделки будут направлены на снижение долговой нагрузки «Русского моря».

Производство в обрабатывающей промышленности в США в ноябре выросло на 1,1% - максимальный темп за два года. Показатель увеличился на фоне восстановления экономики после урагана «Сэнди», говорится в отчете ФРС. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали его повышение всего на 0,5%. Согласно пересмотренным данным, в октябре производство в обрабатывающей промышленности упало на 1% к сентябрю, ранее сообщалось о снижении на 0,9%

Потребительские цены в США в ноябре упали на 0,3%, сильнее ожиданий. Рост цен относительно того же месяца 2011 года составил 1,8%. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали снижение первого показателя на 0,2% и повышение второго на 1,9%. Отсутствие сколько-нибудь значительного инфляционного давления в стране позволяет ФРС продолжать применение стимулирующих мер.

Факторы падения

1. В Пекине руководство КНР обсудило экономический курс, пообещало вести «осторожную» монетарную политику. Согласно сообщениям агентства «Синьхуа», китайские лидеры будут стараться обеспечить скорее стабильное развитие экономики, нежели стремиться к высоким темпам роста, даже несмотря на то, что по итогам этого году ожидается минимальное увеличение ВВП за последние 13 лет.

2. Биржи США в пятницу снизились на 0,3-0,7%. NASDAQ потерял 0,7%, индекс Dow Jones – 0,3%, S&P 500 – по 0,4%

3. Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии потерял 0,1%. Контракт на ММВБ снизился на 0,3%.

Также в минус:

ФАС может обязать Evraz устанавливать цены на уголь на основе benchmark при покупке «Распадской». Служба обяжет компанию формировать цены для потребителей либо с привязкой к ставкам на австралийский уголь с дисконтом к качеству, либо на основе мировых индикаторов, публикуемых отраслевыми агентствами, передал «Интерфакс». Также Evraz должна будет обеспечить недискриминационный доступ на рынок угля. Такие предписания ФАС будут прецедентом для отрасли.

ЦДУ ТЭК: добыча газа в РФ в 2012 году может упасть на 2,3%, причем у «Газпрома» - на 5,9%. Независимые производители, наоборот, должны нарастить добычу на 8,8%. Добыча нефти в стране, согласно прогнозу, на 1,2% превысит результат прошлого года. Рост обеспечивается в основном за счет месторождений Восточной Сибири и европейской части РФ, в то время как в Западной Сибири, наоборот, наблюдается сокращение.

ЕЦБ отмечает сохранение рисков для финансовой стабильности еврозоны несмотря на ощутимое улучшение ситуации. «Ключевые угрозы сохраняются, и мы не имеем оснований для того, чтобы чувствовать себя спокойно», - отметил ЕЦБ в пятничном сообщение. Давление на финансовую систему еврозоны значительно ослабело после лета, в связи с чем усилилось чувство самоуспокоения и появилась разрушительная уверенность, что опасность миновала, предупреждает регулятор.

Госдолг Италии в октябре вырос на 5,1% и достиг рекордных 2,015 трлн евро, или 128,8% ВВП. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Банка Италии. В абсолютном выражении рост относительно предыдущего месяца составил 19,55 млрд евро. Средняя дюрация госдолга снизилась до 7,1 года с 7,2 года. В сентябре госдолг Италии составлял порядка 127,5% ВВП.

Fitch не спешит давать положительную оценку соглашению между акционерами «Норникеля», ожидает большей конкретики. Агентство ждет пояснений относительно изменения дивидендной политики, структуры совета директоров и операционной деятельности. Исходя из уже известных условий сделки, Fitch считает маловероятным повышение рейтинга на три уровня до той отметки, на котором он мог бы находиться, если бы не конфликт между акционерами.

Консалтинговая компания RepRisk в пятницу опубликовала рейтинг корпораций стран БРИК с наиболее спорной репутацией, на первом месте «Газпром». Основные причины – загрязнение окружающей среды и негативное воздействие на коренные народы. Также швейцарские аналитики отметили наличие коррупции в холдинге и ведение монопольной практики.

Европейские индексы завершили пятничные торги разнонаправленно. DAX подрос на 0,2%, но FTSE 100 потерял 0,1%, а CAC 40 почти не изменился

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter