Н.Рубини: Америка упадет с "фискального обрыва" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Н.Рубини: Америка упадет с "фискального обрыва"

США все-таки столкнутся с "фискальным обрывом, уверен известный экономист Нуриэль Рубини, профессор экономики Нью-йоркского университета, предсказавший финансовый кризис 2008 года.
17 декабря 2012 Bloomberg

"Я думаю, что вероятность падения с "обрыва" очень велика", - сказал Рубини в интервью Bloomberg, имея в виду автоматическое повышение налогов и сокращение расходов, которое вступит в силу 1 января 2013, если Конгресс и Белый дом не придут к компромиссному соглашению. Впрочем, ситуация будет не настолько ужасна, как можно предположить: бурная реакция рынка на это события заставит законодателей быстро найти решение проблемы, уверен экономист.

По словам Рубини, американской экономики и без "обрыва" проблем хватает. По его оценкам, даже при наличии соглашения на Капитолийском холме, все предполагаемые меры налогово-бюджетной политики, направленные на предотвращение секвестра бюджетных сокращений "отъедят" около 1,4% роста ВВП страны.

Впрочем, несмотря на все трудности, экономист уверен: у США дела идут лучше, чем у других.

"Думаю, что в долгосрочной перспективе фундаментальные показатели американской экономики намного сильнее, чем в других развитых странах", - сказал он. "В краткосрочной перспективе у США будет еще один год очень слабого экономического роста".

Рубини предполагает рост американской экономики не более 1,7% с учетом собственных налогово-бюджетных рисков, и внешних рисков, в числе которых - кризис еврозоны, жесткая посадка в Китае, возможный рост цен на нефть из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Отвечая на вопрос, готов ли он занять пост секретаря Казначейства США, Рубини, сказал, что президент США Барак Обама вряд ли предложит ему эту должность. "Он не собирается звать меня", - сказал экономист, подчеркнув, что находится на своем месте.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter