Рынок в ожидании консенсуса года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок в ожидании консенсуса года

Однако энтузиазм покупателей ослабевает по мере роста перекупленности акций. Хотя российские индексы не дотягивают до нормальных значений среднесрочной перекупленности в отличие, например, от Nikkei 225, бычий напор ослабевает
19 декабря 2012 ИК Церих | ГК Роллман | Русгидро Душин Олег
Рынки продолжают ожидать благополучного исхода бюджетных переговоров в США. Однако энтузиазм покупателей ослабевает по мере роста перекупленности акций. Хотя российские индексы не дотягивают до нормальных значений среднесрочной перекупленности в отличие, например, от Nikkei 225, бычий напор ослабевает. Европа не слишком активно следует за вчерашним ралли на Уолл-Стрит, американские фьючерсы ведут себя довольно нейтрально, что заставляет российских инвесторов осторожничать. На случай позитивных изменений текущие цели роста по ММВБ повышены незначительно с 1486 до 1492-1495. Конечно, на сегодня в Вашингтоне была назначена важная встреча Бонера и Обамы, на которой Бонер рассчитывает добиться успеха. Однако несмотря на оптимизм американского рынка по этому поводу, сам настрой республиканцев - разработка ими плана B, призванного устранить несбалансированности плана президента, говорит о том, что для процесса достижения консенсуса может потребоваться еще время. Бонер настаивает, чтобы налоги на “богатых” повышались с размера $1 млн, тогда как президент поднял планку до $400000. Сегодня в этом вопросе могут возникнуть разночтения, что соответственно затрудняет взгляд на четверг. По экономическим новостям сегодня выходят два важных доклада, уже вышел индекс бизнес-климата Германии Ifo, который вырос до 102.4 (оценка 102). В 17.30 выйдут жилищные старты в США (оценка 0.865). Индекс жилищного рынка в США (вчера) подрос до 6 летнего максимума, что позволяет рассчитывать, что и жилищные старты сегодня не подведут. В среднесрочном(на неделю и больше) плане продолжаем поддерживать рекомендацию умеренное накапливать. Долгосрочное видение же зависит от успеха или неуспеха в переговорах по бюджетному процессу в США.

18 декабря 2012 года в Москве побит исторический максимум потребления мощности

По оперативным данным Филиала СО по Москве и Московской области:

«18 декабря 2012 года в 18:00 при среднесуточной температуре воздуха - 17,2°С потребление мощности в Московской энергосистеме достигло значения 17 592 МВт, что на 36 МВт превысило исторический максимум потребления энергосистемы, установленный 13 февраля 2012 года при среднесуточной температуре - 23,4 °С.

Рост потребления мощности связан с низкой температурой наружного воздуха. Средняя температура воздуха в городе Москве и Московской области, входящих в операционную зону Московского РДУ, в середине декабря ниже средней многолетней температуры более чем на 10,0 ºС.

При подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2012/2013 г. специалистами Московского РДУ на основе режимно-балансовых условий был произведен расчет прогнозного значения максимума потребления электрической мощности в энергосистеме Москвы и Московской области для наиболее неблагоприятных температурных условий. Согласно проведенным расчетам, значение максимума потребления мощности в Московской энергосистеме в декабре 2012 года прогнозировалось на уровне 18 500 МВт при среднесуточной температуре -28 ºС.

Для указанного максимального потребления мощности были рассчитаны величины резервов мощности, а также разработаны графики ремонтов сетевого и генерирующего оборудования, обеспечивающие наличие достаточного резерва мощности в энергосистеме, в том числе для компенсации возможных аварийных ремонтов.

Несмотря на высокий уровень потребления электрической мощности, Московская энергосистема функционирует стабильно, без серьезных технологических нарушений, влияющих на системную надежность, и имеет достаточные резервы». Сообщает Системный оператор.

Очень обнадеживающими словами заканчивает свой пресс-релиз Системный оператор. Но преодоление исторических максимумов при относительно невысоких температурах заставляет задумываться, что в текущую зиму будут установлены новые рекорды потребления мощности. Вместе с желаемым энергетиками ростом потребления электроэнергии в зимний период в энергосистеме происходит приближение к предельным уровням потребления мощности, что снижает надежность работы энергосистемы. Будем надеяться, что у СО есть надежная и продуманная иеархия мероприятий (в том числе и по ограничению промышленных потребителей) при возможных превышениях расчетных максимумов потребления при более низких температурах.

Роллман приступил к торгам на бирже ММВБ

Компания "Роллман"вышла сегодня на биржевые торги ММВБ (тикер RLMN).

В Секторе Рынка Инноваций и Инвестиций к торгам допущены акции холдинга ОАО «Группа компаний «Роллман». Первая сделка совершена по 317р

Объем публичного предложения составляет 1,175 млн. обыкновенных акций (25% уставного капитала), номинальной стоимостью 100 руб. за штуку. «Роллман» намерен привлечь около 350-360 млн. рублей, что составляет ценовой диапазон 298-306 рублей за акцию.

При этом предварительная листинговая оценка equity value (справедливой капитализации).

при базовой цене акции 317 рублей составляет 1490 млн. руб. Предполагаемый (потенциальный) ежедневный объем торгов акциями при расторговке 0.5-1.5 млн. руб

Компания позиционирует себя в производстве инновационных фильтровальных материалов, фильтров, фильтроэлементов, автохимии, изделий из пластмасс и деревопереработки.

Основные мультипликаторы по акции компании

Рынок в ожидании консенсуса года


По данным РБК средний P/E по автомобильной отрасли России 6.36 и P/S 0.73. Показатели ROS (рентабельности продаж) Роллмана существенно опережают российские автомобильные компании.

Согласно балансу компании коэффициент текущей ликвидности на 30.09 2012 составляет 2.4, что является хорошим уровнем. Но при этом коэффициент абсолютной ликвидности равен 0.037%, что свидетельствует о том, что компания “держит” свои оборотные активы в дебиторской задолженности и запасах.

Коэффициент автономии составляет 0.635 (нормальное выше 0.5%), что говорит о невысокой долговой нагрузке и взвешенной политике заимствований компании.

Деятельность компании связана с развитием автомобильного рынка и ее успехи зависит как от продолжения роста этого рынка, так и развитием конкурентной позиции Роллман в сегменте фильтров, фильтровальных материалов, химических средств для ухода за автомобилями. На 2013 г компания прогнозирует рост физической потребности в автомобильных фильтрах на 6.5%, в денежном выражении на 5.4%. Прирост количества автотранспорта оценивается в 2013г на уровне 6%.

Компания осуществляет инвестиционную программу, общий объем которой в 2012-2015гг оценивается 1254 млн.руб.

В результате осуществления инвестпрограммы объем выручки в -2016г возрастет на 1280млн.руб. В относительных величинах произойдет её увеличение в 2.46 раза по сравнению с выручкой 2011г.

Возможен также дополнительный прирост величины выручки после принятия фильтров марки Невский фильтр на конвейерах компании Хендэй. Предполагается начало поставок после согласования технических условий с 4ого кв.2013г. В результате производство фильтров возрастет на 13-15%

Русгидро и планируемые дивиденды

Вчера в средствах массовой информации было опубликовано о намерении менеджмента Русгидро нарастить дивидендные выплаты за 2012 год. Однако заместитель председателя правления компании Джордж Рижинашвили высказывает сомнения, что выплаты достигнут 25% от прибыли компании.

Как сообщают инфорагентсва сегодня, показатель в 25% может быть достигнут через 5 лет.

Напомним, что ранее в текущем году Минэкономразвития предложило зафиксировать дивиденды по электроэнергетическим компаниям на уровне 25% от чистой прибыли.

Отложенный рост дивидендных выплат до указанного уровня говорит о необходимости выполнения до этого срока объемной инвестиционной программы, которая за 2012-2016 года составит чуть менее 400 млрд рублей. (98,3 анонсировано на текущий год, 88,6 млрд – 2013, 63,3 млрд- 2014, 70,2 млрд – 2015, 61,3 млрд. – 2016 году). Увеличение дивидендных выплат может добавить прессинга при ее выполнении.

Напомним, что по итогам 2011 года "РусГидро" выплатило 2,5 млрд рублей дивидендов, или 8,16% чистой прибыли по РСБУ, дивидендный доход порядка 1%. Рост дивидендных выплат может увеличить дивидендный доход компании в три раза.

Технический анализ, акция Ростелеком(ТА)

Рынок в ожидании консенсуса года


Акции Ростелекома стали приближаться к важному уровню 123.4 )мажорное сопротивление). Пока цели роста заявлены до 122.15, но вероятно они будут расширяться дальше вверх. В принципе закрытия выше 119.83 (38.2% отскок в рамках осеннее-зимнего диапазона 106.5-141.4)) зовет к середине диапазона 123.95. Позитивный фон на дневном графике в небольшом преобладании

Варианты поведения (временные) - дополнительные

Таргеты вверх сопротивления -мишени 121.95 до 24.12.12..

Таргеты вниз поддержки -мишени 106.16 до 05.01.13..

Оперативный анализ.

Акция открылась вверх с рынком ( откр 119.5 )

Акция закрылась вверх +1.79% ( ММВБ +0.89%) на снижающихся повышенных объемах

Акция закрылась выше диапазона (кластера) 111.22-117.19 (119.05 закр), обозначив его потенциальную зону поддержки, что может давать позитивные ожидания по ней 19-20 дек., а именно движения вверх от 119.05 к 119.76 (легко сбылось)

1)Текущая(краткосрочнотрендовая) рекомендация понижена до накапливать 19 дек в связи с опасениями краткосрочной перекупленности, повышена до покупать 10 дек и повышена до накапливать 6 дек

2)Циклические рекомендации стоят на стороне покупателей Основные стопы покупателей (ежедневные) сег. 19 дек располагаются вне досягаемости сессии (высокоустойчивы).

3) Сочетание среднесрочных показателей указывает на спад негатива ( выставляем среднесрочную рекомендацию (на неделю и больше) накапливать с10 дек и ориентир поддержки 107.74)

Возможные цели игры по этой акции по ее дневным максимумам и минимумам(свечный анализ для краткосрочных и среднесрочных выводов)

Вверх 122.15(подцель ) - точка отмены этих ожиданий 113 (+) от 11 дек2012

Вниз 99.34 (подцель ) – точка отмены этих ожиданий 123.4 (+) от 20 ноябр 2012

Видно из выше, что целеобразующие поддержки 113(+)..., а сопротивления…123.4(+).. они изображены как технические уровни на недельном графике. значок (+) означает сильный уровень, значок (-) означает производный уровень

Рынок в ожидании консенсуса года


С 1 октября 2012 мы понизили (на 4-й квартал) принципиальную поддержку (цену восстановления при падениях акции) с 151.78 до 138.94, а среднюю зону верхних колебаний повысили с 170.87 до 187.74

/Компиляция. 19 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter