Анна Дивинская, Повышение мировых цен на нефть может стать поводом для реализации технического роста на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Повышение мировых цен на нефть может стать поводом для реализации технического роста на рынке

Волатильные торги пятницы прошедшей недели на российском рынке акций закончились скромным ростом основных индексов (индекс РТС - 0.43%, индекс MICEX - 0.48%) в рамках положительного технического отскока при главенстве негативного краткосрочного тренда. Отрицательное открытие по всему спектру основных "голубых фишек" под влиянием резкого падения Америки. Скромный технический отскок акций нефтегазового сектора после достижения мировыми ценами на нефть нового внутридневного максимума. Положительная динамика акций Норникеля в преддверии годового собрания акционеров и в силу технической "перепроданности" последних дней
30 июня 2008 Глобэкс
Волатильные торги пятницы прошедшей недели на российском рынке акций закончились скромным ростом основных индексов (индекс РТС - 0.43%, индекс MICEX - 0.48%) в рамках положительного технического отскока при главенстве негативного краткосрочного тренда. Отрицательное открытие по всему спектру основных "голубых фишек" под влиянием резкого падения Америки. Скромный технический отскок акций нефтегазового сектора после достижения мировыми ценами на нефть нового внутридневного максимума. Положительная динамика акций Норникеля в преддверии годового собрания акционеров и в силу технической "перепроданности" последних дней. Разнонаправленная динамика на закрытие всего спектра бумаг на фоне крайне волатильной динамики фьючерсов на основные американские индексы после неоднозначных данных макроэкономической статистики ближе к окончанию дня. Явное лидерство в снижении банковского сектора, где положительный информационный фон с собрания акционеров Сбербанка не смог перевесить негативный информационный фон в финансовых секторах Америки и Европы (Газпром - 1.04%, Лукойл - 2.07%, Норникель - 1.78%, Сбербанк - минус 2.42%, ВТБ - минус 0.72%). В целом, краткосрочная техническая "перепроданность" с одной стороны и подавляющий внешний негатив фондовых рынков с другой стороны. В итоге колебания индекса РТС - в однопроцентной полосе вокруг уровня локальной поддержки 2300 пунктов (2280-2320 пунктов) и весьма высокая вероятность тестирования следующего уровня поддержки 2250 пунктов в самой ближайшей перспективе.

Скорее негативный внешний фон сегодня послужит поводом для боковой динамики на открытие основных российских индексов на фоне разнонаправленной динамики основных "голубых фишек". Негативное закрытие основных американских индексов (DJI - минус 0.93%, NASDAQ - минус 0.25%, S&P500 - минус 0.37%). Продолжение снижения крупнейших компаний финансового сектора на фоне потока негативных новостей о снижениях целевых цен и кредитных рейтингов. Продолжение снижения акций компаний потребительского сектора на фоне роста мировых цен на нефть. Снижение окончательного значения индекса потребительского доверия от Университета Мичигана значительно ниже ожиданий рынка, все привело к очередному снижению Америки, несмотря на внутридневную техническую "перепроданность". Из статистических данных внимание рынка будет сосредоточено на индексе деловой активности в производственном секторе PMI Чикаго. На утро пока превалирует боковая динамика фьючерсов на основные американские индексы как реакция на внутридневную техническую "перепроданность". Так, недельные потери индекса DJI составили минус 4.2%.

Боковая динамика после резкого снижения днем ранее, на торгах в Латинской Америке (Бразилия - 0.59%, Мексика - 0.33%, Аргентина - 0.99%). Чуть негативная динамика - в Азии (Япония - минус 0.46 %, Тайвань - минус 0.39%, Китай - минус 0.94% , Корея - минус 0.57%).

Рост до новых внутридневных максимумов - на мировом рынке нефти в пятницу, рост на азиатских торгах сегодня. Цена августовского фьючерса нефти марки Brent по итогам торгов пятницы выросла на 0.48 доллара (140.31 долл.) после внутридневного максимума 142.97 доллара. На торгах в Азии цены повысились на 1.4 доллара на фоне роста напряженности отношений между Ираном и Израилем. Ослабление доллара к основным валютам также усиливает волатильность мирового рынка нефти.

Преобладание негативной динамики - на рынке основных базовых металлов. По итогам торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 0.69%, на цинк - на 2.76%, на свинец - на 0.83%, медь цена выросла на 0.89%.

Положительная динамика АДР на российские акции нефтегазового сектора в США на фоне спекулятивного роста мировых цен на нефть, положительный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 27 июня (Газпром - 0.3%, Лукойл - 1.57%, Сургутнефтегаз - 0.6%).

На российском рынке акций - "плоское" открытие по основным индексам, разнонаправленная динамика основных "голубых фишек" - в течение дня. В первую половину торгов "лучше рынка" - динамика акций нефтяных компаний. Рост мировых цен на нефть - повод для реализации технического роста. Финансовая отчетность Газпрома за 2007 год может увеличить волатильность торгов эмитента в случае отклонения основных параметров от ожиданий рынка. В целом, все внимание на внешнюю событийность, определяющую тренды мирового рынка нефти, американских фьючерсов на основные индексы. Предрасположенность к техническому отскоку с одной стороны, но негативные внешние ожидания - с другой. Волатильная динамика индекса РТС в ближайшей перспективе ожидается в полосе 2350-2250 пунктов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter