На российском рынке продолжился рост наиболее сильных отраслевых идей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российском рынке продолжился рост наиболее сильных отраслевых идей

Индекс РТС в рамках основной торговой сессии вторника вырос на 0,83% до отметки 1526,34 пт., индекс РТС-2 поднялся на 0,99% до уровня 1544,88 пт.
26 декабря 2012 ИХ "Финам" Сороко Антон
Индекс РТС в рамках основной торговой сессии вторника вырос на 0,83% до отметки 1526,34 пт., индекс РТС-2 поднялся на 0,99% до уровня 1544,88 пт.

На российском рынке продолжился рост наиболее сильных отраслевых идей. Дорожают акции "ВСМПО-АВИСМА" (+1,61%), "Роснефти" (+1,29%), "префы" "Транснефти" (+2,52%). Последним двум эмитентам продолжают оказывать поддержку позитивные корпоративные новости. По сообщениям СМИ, объем добычи "Роснефти" вырастет в 2012 году до 125,5 млн тонн нефти, что больше показателя 2011 года на 2,5% и несколько выше прогнозируемых ранее значений.

Вторую торговую сессию подряд снижались акции "РАО ЭС Востока" (-1,19%) на фоне публикации умеренно-негативной отчетности за 9 мес. 2012 года по МСФО. Показатель EBITDA уменьшился на 53% до 11,04 млрд рублей, при этом расходы предприятия по текущей деятельности увеличились на 13%. Выручка компании увеличилась на 5% до 97,47 млрд рублей, что объясняется ростом энергопотребления в среднем на 4-5%. Следует помнить, что финансовые показатели РАО будут отражаться в консолидированной отчетности "РусГидро", оказывая давление на рентабельность и, как следствие, капитализацию материнской компании.

Сигналы с азиатских рынков, поступавшие с утра, задали позитивное настроение на российском рынке. Торговая активность в условиях открытия американских бирж несколько выросла, но все же остается низкой из-за приближающихся новогодних праздников. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика в целом была позитивна: данные "красной книги" (индекс прироста продаж розничных сетей в США) показали прирост (2,9% (г/г) против 2,4% (г/г)), а индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller в 20 столичных регионах вырос с 3,0% до 4,3% в годовом исчислении. Тренд по усилению рубля сегодня получил продолжение, в чем ему оказал поддержку рост пары EUR/USD и скачкообразное повышение цен на нефть выше отметки в $110 за баррель.

Четверг будет насыщенным событиями торговым днем. Завтра будут опубликованы данные по первичным обращениям за пособиями по безработице, объем продаж по первичному рынку жилья, а также индекс потребительского доверия США. Ожидания по статистике, в целом, выглядят оптимистично, за исключением прогноза по индексу потребительского доверия (70,0 пт. против 73,7 пт. месяцем ранее). Кроме того, к обсуждению проблемы fiscal cliff вернутся политики США, у которых до нового года осталось совсем немного времени.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter