Евро/доллар готов отыграть решения Штатов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро/доллар готов отыграть решения Штатов

Основная пара сегодня торгуется на низком старте, копя силы к вечерней сессии: сегодня к переговорам по проблеме «фискального обрыва» возвращается Конгресс США, и все внимание на исходе торговой недели будет приковано только к нему. До наступления нового года считанные дни, а места для маневра не остается вообще.
27 декабря 2012 Инвесткафе Бодрова Анна
Основная пара сегодня торгуется на низком старте, копя силы к вечерней сессии: сегодня к переговорам по проблеме «фискального обрыва» возвращается Конгресс США, и все внимание на исходе торговой недели будет приковано только к нему. До наступления нового года считанные дни, а места для маневра не остается вообще.

Если Конгресс вдруг решит, что экономика США все равно спрыгнет с «фискального обрыва», а мягко она приземлится или жестко, это уже вопрос десятый, за два рабочих дня до финала 2012-го года все нюансы глобального решения не обговорить.

Естественно, без эффектов шоу политики США не бывает, и затянутые в очередной раз переговоры в итоге завершатся каким-то консенсусом, который, конечно, будет не слишком удачным для экономики, но позволит выиграть определенное время. К более детальным переговорам Конгресс вернется уже после Нового года, и вот тогда для рынка не исключены разочарования: и демократы, и республиканцы, уже не сдерживаемые временными рамками, будут биться за каждый свой принцип, как обычно, в ущерб экономической составляющей.

Учитывая, что решение, касающееся «фискального обрыва», должно быть давно принято и политики США, по идее, могли бы приступить к рассмотрению вопроса о повышении потолка госдолга страны, который к концу декабря окажется на уровне $16 трлн, то определенное напряжение участников рынка имеет под собой достаточные основания.

Другое дело, что инвесторы пока слишком уверены в том, что осложнений в экономике США удастся избежать и в этот раз. Но хотят ли этого политики?

Есть определенный риск, что этот клубок проблем, более глобальный, чем кажется на первый взгляд, сделает начало 2013 года для фондовых рынков скомканным и нервным, и за весь декабрьский энтузиазм игрокам придется расплатиться в январе.

Самое неприятное во всей этой истории то, что фактор конца года может сильно исказить и рыночные реакции и помешать инвесторам спокойно закрыть позиции перед новогодними каникулами. Евро все еще настроен выстрелить по цели 33-й фигуры, хотя есть смысл присмотреться к шортам около 1,31 и 1,305 в том случае, если решений относительно бюджетных и налоговых проблем Штатов не появится или если они будут странно форматированными.

В целом же до появления новостей от Конгресса остаемся вне позиций по EUR/USD. Ограниченно покупать вслед за рынком не вижу смысла: спираль напряжения евро слишком туго закручена. Краткосрочные лонги по евро держим.

В паре доллар/рубль есть смысл начинать закрывать шорты по инструменту, поскольку волна волатильности может оказаться непредсказуемой.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter