Американская статистика подбодрила инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американская статистика подбодрила инвесторов

В четверг, 27 декабря, основные фондовые индикаторы Европы завершили сессию близ нулевых отметок с преобладанием позитивной составляющей в связи с тем, что преимущественно благоприятная статистическая информация из США компенсировала неопределенность вокруг решения вопроса "фискального обрыва"
28 декабря 2012 ИХ "Финам" Третьякова Анастасия
В четверг, 27 декабря, основные фондовые индикаторы Европы завершили сессию близ нулевых отметок с преобладанием позитивной составляющей в связи с тем, что преимущественно благоприятная статистическая информация из США компенсировала неопределенность вокруг решения вопроса "фискального обрыва".

Так, игроков порадовали данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю и индексу деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго за ноябрь. Тем временем, вышедшие данные по продажам нового жилья за ноябрь и индексу потребительского доверия за декабрь, оказавшиеся хуже средних прогнозов рынка, ограничили покупательные настроения на биржах.

Вконец разочаровало заявление лидера демократов Сената США Гарри Рейда о том, что бюджетное соглашение вряд ли будет достигнуто к 1 января.

По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 поднялся менее чем на 0,1%, закрывшись на отметке 280,6 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продемонстрировал нулевую динамику, тогда как французский CAC 40 и немецкий DAX добавили в свой актив 0,59% и 0,26% соответственно.

Швейцарская химическая компания Clariant нарастила рыночную капитализацию на 3% после того, как продала три подразделения, специализирующиеся на производстве текстильных химикатов, бумаги и эмульсий, американской инвестиционной фирме SK Capital за 502 млн швейцарских франков ($550 млн).

Привилегированные акции крупнейшего в Европе автопроизводителя Volkswagen прибавили в весе 0,9% на новостях о том, что его подразделение Audi собирается инвестировать 13 млрд евро в расширение производства.

Бумаги крупнейшего в мире производителя элитных автомобилей Bayerische Motoren Werke (BMW) стали тяжелее на 1,1% на заявлении его CEO о том, что прибыль компании по итогам 2012 года, скорее всего, превзойдет значение предыдущего года.

Котировки шведского производителя замков Assa Abloy "потолстели" на 1,9% после того, как он согласился приобрести американскую фирму 4Front Engineered Solutions.

Тем временем, акции испанского банка Bankia просели на 20% до минимального значения с 17 июля после того, как Фонд упорядоченной реструктуризации банков (FROB) заявил, что у его владельца Banco Financiero y de Ahorros отрицательный баланс.

К 11:23 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют положительную динамику на фоне ожиданий разрешения вопроса "фискального обрыва" в США до 1 января.

Так, фьючерсы на британский FTSE 100 c поставкой в марте поднялись на 0,32%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в марте ушли в плюс на 0,16%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в январе выросли на 0,26%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter