Мировые рынки остаются во власти переговорного процесса по предотвращению фискального обрыва в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые рынки остаются во власти переговорного процесса по предотвращению фискального обрыва в США

Предпринятые вчера Конгрессом и Белым домом очередные попытки договориться не увенчались успехом, между тем стороны продолжают поиски компромисса, о чем свидетельствует ожидаемая сегодня встреча президента США с лидерами обеих палат американского парламента, а также назначенное на 30 декабря внеочередное заседание Конгресса
28 декабря 2012 Алемар Домнич Виталий
Предпринятые вчера Конгрессом и Белым домом очередные попытки договориться не увенчались успехом, между тем стороны продолжают поиски компромисса, о чем свидетельствует ожидаемая сегодня встреча президента США с лидерами обеих палат американского парламента, а также назначенное на 30 декабря внеочередное заседание Конгресса. Российский рынок в первой половине дня может предпринять попытки роста, опираясь на позитивные настроения в Азии и повышение цен на сырьевые активы. С открытием торгов в США динамика рынка будет определяться новостями о результативности переговорного процесса.

Переговоры законодателей по вопросу фискального обрыва в США вчера стартовали после праздничного перерыва на фоне обнадеживающего заявления секретаря Казначейства США Т. Гайтнера о готовности предпринять чрезвычайные меры, чтобы не допустить дефолта США и выиграть 2-3 месяца для переговорщиков. Однако в течение дня никаких явных признаков прогресса на переговорах не появилось. Единственным позитивным сигналом стал созыв республиканцами экстренной сессии Конгресса 30 декабря. Кроме того, сегодня Президент США Барак Обама встречается с лидерами обеих палат парламента, чтобы "обрисовать элементы, которые могли бы войти в компромиссный законопроект".

Вышедшие вчера макроданные по экономике США имели неоднозначный характер. Статистика по рынку труда оказалась лучше ожиданий, между тем индекс потребительского доверия снизился сильнее, чем прогнозировали аналитики. На этом фоне торги на американском рынке завершились небольшим снижением: Dow потерял 0,06%, а S&P - 0,12%.

Азиатские рынки растут четвертый день подряд на ожиданиях стимулирующих мер от нового правительства Японии, которые сегодня были подогреты слабыми макроданными по промышленному производству и динамике потребительских цен в стране. Индекс MSCI Asia Pacific прибавляет 0,4%, приближаясь к максимуму уходящего года. Среди лидеров роста добывающие компании, реагирующие на повышение котировок нефти и цен на основные металлы.

Ситуация на российском рынке вчера практически не изменилась. После небольшого роста в первой половине дня к концу торгов инвесторы предпочли зафиксировать прибыль в отсутствии позитивных сигналов из США. В результате индекс ММВБ потерял лишь 0,03%. С утра рынок открылся снижением на 0,2-0,3%, между тем до начала торгов в США могут быть предприняты попытки коррекции при поддержке растущих цен на сырьевые активы. Кроме того, не исключены покупки под высокое открытие рынка после новогодних праздников, если переговоры в США все-таки достигнут определенного прогресса.

В конкретных бумагах обращает на себя внимание снижение в акциях ФСК и Интер РАО. Последняя может реагировать на сообщения о низкой оценке находящейся на балансе Интер РАО госдоли в Иркутскэнерго для целей ее передачи РусГидро
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter