Внимание на корпоративную отчетность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внимание на корпоративную отчетность

В США к концу 2012 года наиболее остро стояла проблема фискального обрыва, то есть одновременной отмены ряда налоговых льгот и сокращения расходов. Демократам и республиканцам пока удалось прийти к временному соглашению. Теперь у них есть два месяца, чтобы договориться окончательно. Сложившуюся ситуацию комментирует руководитель аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.
8 января 2013 Альпари Разуваев Александр
Сегодня на русском рынке акций открылись первые торги, бумаги показали хороший плюс, отыгрывая позитив внешних площадок и цен на нефть. Фаворитом стал финансовый сектор. Теперь на первый план постепенно выходит фактор американской квартальной корпоративной отчетности, который вероятно будет доминирующим для рынка акций фактором в ближайшее время.

Наступивший год будет проходить под знаком военных рисков Ближнего Востока и европейского долгового кризиса. Однако, как известно, делаешь - не бойся, боишься - не делай, а сделал - не сожалей. Я в 2013 поставлю на акции, причем на самые рисковые - акции развивающихся рынков. Там растет экономика, и реальные риски значительно ниже, чем кажется на первый взгляд. А балансы и отчеты о прибылях и убытках многих компаний показывают хорошую динамику.

При этом я поставлю на Россию. Патриотизм плохой советчик в деньгах, деньги отдельно, любовь к Родине отдельно. Однако, русский рынок с P/E - 5-6 cлишком дешев, дисконт к другим emerging markets - 40-60%. Но я бы не стал покупать Россию целиком, можно попытаться переиграть русский индекс, поставив на красные фишки, т е компании связанные с государством. Правительство намерено значительно улучшить качество корпоративного управления своих структур - РусГидро, Транснефть, Аэрофлот, Газпром. Идея Роснефти и "префов" "сурика" мне также нравится.

Несмотря на сохраняющиеся риски внешних площадок, мы рекомендуем удерживать длинные позиции. Мы также отмечаем, что с приближением периода отсечек дивидендный фактор будет оказывать все большую поддержку отдельным бумагам на нашем рынке акций.

ЛУКОЙЛ выплатил свыше 33 миллиардов рублей первых в ее истории промежуточных дивидендов. Дивидендный период составил первое полугодие прошедшего года. Решение о промежуточных дивидендах говорит об улучшении корпоративного управления компании, дивиденды акционерам всегда приятней получать два раза в год, чем один. Хотя дивидендная доходность никогда не была сильной стороной ЛУКОЙЛа. Глава компании Вагит Алекперов говорил, что ЛУКОЙЛ намерен придерживаться своей стратегии и направлять на дивиденды 25% прибыли. При этом мировые гранды платят 40-60% от прибыли.

Как уже отмечалось, для дивидендов в нефтегазовом секторе наиболее интересны "префы" Сургута. Менеджмент полагает, что в текущем году капитализация ЛУКОЙЛа может вырасти в три раза. В три раза ЛУКОЙЛ конечно не вырастет, но в 2 раза при оптимистичном сценарии может, это таргет по дисконтированным денежным потокам при закладке нынешних цен на нефть. Второй квартал был плохим у всех нефтяных компаний кроме Башнефти, ножницы Кудрина. Вряд ли стоит уделять результатам первого полугодия много внимания.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter