«Евромедведям» снова не до сна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Евромедведям» снова не до сна

Евро/доллару сейчас важно удержаться в пределах тридцатой фигуры, иначе «медведи», которых разбудил грохот новогодних салютов, не смогут вернуться в спячку и разгуляются не на шутку. Опасения по поводу Франции отступают, но это не значит, что рисков в еврозоне больше нет.
9 января 2013 Инвесткафе Бодрова Анна
Евро/доллару сейчас важно удержаться в пределах тридцатой фигуры, иначе «медведи», которых разбудил грохот новогодних салютов, не смогут вернуться в спячку и разгуляются не на шутку. Опасения по поводу Франции отступают, но это не значит, что рисков в еврозоне больше нет.

Европа, остававшаяся в тени с начала года, пока инвесторы следили за развитием ситуации в США, снова привлекает к себе внимание: появившиеся накануне слухи о том, что кредитный рейтинг Франции может быть понижен, взволновали доверчивых игроков, а рыночная волатильность, и так немаленькая, выросла в разы. Вкупе с разнонаправленными статданными по отдельным европейским экономикам это вылилось в продажи евро/доллара, что, впрочем, даже неудивительно: до стабильности Старому Свету еще очень далеко.

Французские власти, естественно, поспешили успокоить игроков, заверив их в том, что рейтингу страны сейчас ничто не угрожает. Панику на рынке это умерило, но старт продажам уже был дан.

Германская статистика накануне выходила неоднозначной. Ставка безработицы в еврозоне продолжает расти: в ноябре прошлого года она достигла рекорда 11,8%, укрепившись с прежней отметки в 11,7%. Даже если притянуть за уши объяснение, что такой рост вызван сезонными факторами, становится понятно, что это ничего не меняет в общей картине рынка занятости в Европе: индикатор безработицы планомерно движется вверх на протяжении последних полутора лет, и такая динамика сохранится как минимум в первом полугодии 2013 года. Планка в 12% здесь уже не кажется фантастической.

Макроэкономический календарь 9 января почти пуст, во второй половине дня активность в основной валютной паре может уменьшиться в преддверии запланированного на четверг заседания Европейского центрального банка. Вопрос со ставкой, вероятно, все-таки будет отложен до февраля, но интриги это не отменяет.

Что касается конкретного движения EUR/USD, то тут большое значение имеют три отметки: 1,307 (взята при первых продажах), 1,305 (пока держится и является сильной поддержкой) и 1,3027, нижняя граница среднесрочного канала. При пробое 1,305 продажи усилятся, а выход ниже 1,3027 откроет дорогу к пробитию тридцатой фигуры — и тогда «медведей» сдержать будет сложно. Ближайшими целями продавцов при таком раскладе станут отметки 1,298 и 1,295, отдаленными — диапазон 1,26-1,27. Пока в основной паре в приоритете краткосрочные продажи.

В паре доллар/рубль можно покупать на локальных снижениях около 30,3 руб./USD и ниже с расчетом на возвращение инструмента к росту в ближайшее время.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter