Как канадские товарищи поставили подножку «Уралкалию» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как канадские товарищи поставили подножку «Уралкалию»

В ночь на 1 января компания Canpotex, торгующая калийными удобрениями из Канады, решила сделать приятное Китаю и согласилась продавать ему продукцию по сниженной цене. Россиянам это не сулит ничего хорошего
9 января 2013 Архив Мальцев Олег
В ночь на 1 января компания Canpotex, торгующая калийными удобрениями из Канады, решила сделать приятное Китаю и согласилась продавать ему продукцию по сниженной цене. Россиянам это не сулит ничего хорошего

Стороны договорились об условиях поставок в первом полугодии. Эта сделка примечательна по двум причинам, объясняют аналитики Sberbank CIB:
во-первых, она Китай будет закупать у канадцев калийную продукцию по $400 за тонну. Это приблизительно на $70 ниже цены, сложившейся на рынке для Китая в 2012 году. Названная цифра не дотягивает до прогнозов многих аналитиков. Хотя сам «Уралкалий» в декабре называл в качестве ориентира для своих контрактов с Китаем и Индией диапазон в $400-450, то есть цена контракта Canpotex лежит на его нижней границе;
во-вторых, и это главное, соглашение является сепаратным. Оно заключено канадцами без согласования с ключевым игроком отрасли – Белорусской калийной компанией (БКК), которая продает продукцию «Уралкалия». Согласно негласным правилам олигопольного калийного рынка, именно БКК всегда выступала ведущим переговорщиком с Китаем и Индией, а остальные компании под нее подстраивались. Тот факт, что Canpotex пошла своим путем, говорит об ослаблении дисциплины среди производителей удобрений.

Последствия для «Уралкалия» будут негативными. Подписание этого контракта усложнит переговоры между БКК и Индией, которые уже в январе должны были завершиться подписанием нового контракта. Покупатели будут требовать цену близкую к той, которую получил Китай от канадцев, и, скорее всего, добьются своего. Ранее БКК продавала продукцию в Индию значительно дороже – по $490 за тонну.

Кроме того, односторонние действия Canpotex ведут к провалу нехитрого плана «Уралкалия» по ведению переговоров с Китаем. Компания хотела сначала дождаться, пока складские запасы удобрений в этой стране снизятся с нынешних 4 млн тонн хотя бы до 2 млн, а цены вырастут. И только затем возобновить поставки, ориентировочно в апреле – начале мая. Но теперь тянуть время бессмысленно, и контракт, видимо, придется заключать на таких же условиях, как у Canpotex, разве что на небольшие объемы.

«Мы полагаем, что многих участников рынка акций эта ситуация может застать врасплох», - предупреждают в Sberbank CIB. Консенсус-прогнозы стоимости калийных удобрений на 2013 год, вероятно, будут понижены. Естественно, это вполне может привести и к пересмотру целевых цен по акциям «Уралкалия».

Бумаги компании уже стоят на бирже дешевле, чем в конце декабря, руб.

Как канадские товарищи поставили подножку «Уралкалию»


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter