Оптимизм потихоньку сходит на нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм потихоньку сходит на нет

На текущий момент уже не все мировые площадки поддерживают позитив из Америки. В четверг мы вновь видели вполне позитивное закрытие американских индексов и выход их на 5-летний максимум, однако большая часть европейских площадок всё же показала отрицательную динамику
11 января 2013 ITI Capital Олейник Василий
На текущий момент уже не все мировые площадки поддерживают позитив из Америки. В четверг мы вновь видели вполне позитивное закрытие американских индексов и выход их на 5-летний максимум, однако большая часть европейских площадок всё же показала отрицательную динамику. Российские площадки вчера также были аутсайдерами, а индекс ММВБ практически весь день провёл в отрицательной зоне. Не смотря на высокие и стабильные цены на нефть именно нефтегазовый сектор оказался на отечественном рынке в лидерах снижения, не исключаем, что и сегодня он продолжит показывать слабость и связано это от части с сильным укреплением национальной валюты, что уже явно не на руку российским экспортёрам.

Внешний фон перед открытием торгов в России вновь практически нейтральный. Большинство азиатских площадок также не поддерживают вчерашнее сильное закрытие Америки и завершают день незначительным снижением, исключением является Япония, где правительство объявило новые меры по поддержке экономики стоимостью $117 млр иен. Цены на нефть и фьючерсы на основные американские индексы находятся вблизи вчерашнего закрытия.

Стоит отметить, что новостной фон в последние дни также весьма насыщенный. Вчера состоялись заседания Европейского Центрального Банка и Банка Англии с последующей пресс-конференцией главы ЕЦБ М.Драги, однако его умеренно оптимистичные заявления больше отразились на динамике основной валютной пары евро-доллар, нежели на финансовых рынках. Не легко уже инвесторам верить словам господина Драги, когда безработица в еврозоне достигает исторических максимумов и по-прежнему не видно никаких оживлений в экономике, да были стабилизированы долговые рынки европейских стран, но этого не достаточно для того, чтобы экономика начала восстанавливаться. Сегодня участники рынка также получат не менее важные данные по состоянию американской экономике, в 17.30 выйдут данные по экспорту, импорту и торговому балансу, ну и конечно не стоит забывать про начавшийся сезон отчётности, сегодня перед открытием американских площадок предоставит свой отчёт банк Wells Fargo.

В ночь с четверга на пятницу вновь поступил очередной негатив от рейтинговых агентств. В этот раз международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени – с «В3» до «Caa3», прогноз по рейтингу негативный. Вряд ли на рынках по этому поводу будет сильное разочарование, однако позитива это событие явно не прибавит.

Открытие и дальнейшую динамику на российских площадках можно вновь ожидать вблизи нулевых отметок. Совершать покупки под конец недели в текущих условиях мы по-прежнему не рекомендуем, а вот на открытие коротких позиций сигналов пока ещё не поступало. Не исключаем, что консолидация почти на всех мировых площадках продлится ещё 2-3 торговые сессии, после чего, начнётся коррекционное движение.

Индекс ММВБ (таймфрейм день)

Пока по-прежнему сохраняются шансы, что новогодний гэп будет закрыт, но не забываем что цена находится в восходящем канале.

Оптимизм потихоньку сходит на нет


fRTS (фьючерс на индекс РТС, таймфрейм час)

Также нет чётких ориентиров и сигналов. Цена находится практически по середине восходящего канала.

Оптимизм потихоньку сходит на нет


fRTS (фьючерс на индекс РТС, таймфрейм час)

Вчера, в рамках вечерней сессии практически состоялся выход из двухдневной узкой консолидации, но цена вновь вернулась обратно. Говорить о выходе пока всё же не стоит.Нет чётких сигналов — лучше стоять в стороне!!!

Оптимизм потихоньку сходит на нет


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter