Золото восстанавливается, выбираем дальнейший вектор движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото восстанавливается, выбираем дальнейший вектор движения

Золото продолжает восстанавливаться после новогоднего снижения в ключевую зону поддержки $1625-1630/тр.унц. (минимум с августа 2012) на фоне разговоров об увеличении инфляционных показателей в Японии, и растущем спросе из Китая. Текущая линия нисходящего тренда ограничивает рост на уровне $1675 за унцию
15 января 2013 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Поляков Алексей
Золото продолжает восстанавливаться после новогоднего снижения в ключевую зону поддержки $1625-1630/тр.унц. (минимум с августа 2012) на фоне разговоров об увеличении инфляционных показателей в Японии, и растущем спросе из Китая. Текущая линия нисходящего тренда ограничивает рост на уровне $1675 за унцию.

Как ожидается, Банк Японии начнет реализацию плана премьер-министра Шинзо Абе (Shinzo Abe) по достижению инфляции в стране целевого показателя в 2% (сейчас инфлция в Японии равна примерно 1%). В тоже время, по ожиданиям многих экспертов, итоговый импорт золота в Китай за 2012 году почти вдвое превысит аналогичный показатель 2011 года, и превзойдет объем общих золотых резервов Банка Японии, например.

Стоит заметить, что в последний год Центральные Банки развивающихся стран стали активно наращивать долю золота в своих золото-валютных резервах, заменяя им, в первую очередь, американский доллар.

В свою очередь, эксперты HSBC видят положительные для золота факторы в политической нестабильности в США. Аналитики банка отмечают, что золото исторически довольно чувствительно реагирует на тему дефицита в США, как последний яркий пример - рост цен металла к максимумам на $1921/тр.унц. на фоне переговоров о повышении потолка долга в 2011 году.

Тем не менее, на данный момент среднесрочная техническая картина остается медвежьей - линия нисходящего тренда все еще в силе.

Золото восстанавливается, выбираем дальнейший вектор движения


Покупки после быстрых падений не выглядят слишком рискованными, однако для открытия лонгов на более длительную перспективу стоит дождаться слома текущей тенденции. Благо, что ни ФРС, ни другие мировые ЦБ пока не собираются останавливать свои стимулирующие мероприятия или повышать ставки.

А вот смогут ли медведи в очередной раз продавить золото вниз от линии сопртивления - вопрос открытый. Даже если отскок вниз снова состоится, есть большие сомнения в том, что текущие минимумы будут достигнуты. Однако небольшой объем на продажу с короткими "стопами" - вполне обоснованный краткосрочный план.

Котировки металлов к закрытию дня (14.02.13):

Никель: $17255/т. (-1.88%)
Медь: $8002.8/т. (-1.48%)
Алюминий: $2052/т. (-2.17%)

Золото: $1670.9/тр. унц. (+0.27%)
Серебро: $31.1/тр. унц. (+1.42%)
Палладий: $703/тр. унц. (+0.26%)
Платина: $1654/тр. унц. (+1.00%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter