Глобализация и инфляция: есть ли связь? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобализация и инфляция: есть ли связь?

В конечном счете, инфляция - проблема монетарной политики; да, но…


Учитывая то, что "конечный счет" наступит очень нескоро, я смело говорю о том, что, в конечном счете, инфляция контролируется центральными банками, потому что, фундаментально, это монетарный феномен (надо сказать, что Роберт Лукас был более чем убедителен в этом отношении). Однако это утверждение ставит перед нами два знакомых вопроса. Первый: когда начинается долгосрочная перспектива? Если речь идет об идеальном мире, населенном хорошо информированными и рациональными агентами, тогда для ответа на этот вопрос можно использовать принцип оптимальности Ричарда Беллмана**, который в данном контексте можно перефразировать, как "долгосрочность состоит из цепи краткосрочных временных горизонтов". Второй вопрос: влечет ли глобализация за собой риск непоследовательности или беспорядочных движений, из-за отсутствия мирового Центробанка? Прежде всего, можно безболезненно предположить, что Центробанки Большой Тройки (ФРС, ЕЦБ-Банк Англии и Банк Японии) придерживаются примерно одной цели: обеспечения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе. А что насчет новых персонажей в этой драматической постановке про глобализацию? Например, Китая? Мне кажется, что придерживаясь политики валютных курсов, то есть привязки (пусть даже ползущей) к доллару США, Народный банк Китая может контролировать краткосрочную инфляцию путем активной стерилизации притока капиталов, но формировать инфляционные риски в долгосрочном периоде.



Таким образом, тема взаимодействия глобализации и инфляционной динамики в краткоросчной перспективе заслуживает внимательного рассмотрения. Говоря о краткосрочной перспективе, я имею ввиду определение финансовых рынков - "следующие несколько месяцев". В данном случае под этим стоит понимать, скорее, четыре-шесть кварталов. И, раз уж речь зашла об определениях: меня интересует не глобализация, как таковая, а текущая волна, на гребне которой, конечно же, новые экономические гиганты : Китай, Индия и теперь еще Вьетнам и некоторые страны Латинской Америки и Африки. Масштабы и темпы того, что я называю современной глобализацией, беспрецедентны даже по сравнению с открытием Америки или золотым имперским стандартом 19 века, или, чтобы не углубляться за сравнениями в древнюю историю, появлением японских и азиатских тигров на мировом рынке экспорта промышленных товаров.


Отмечу три ключевых особенности современной глобализации: две относятся к дефляции и одна к инфляции.



Особенность #1: Великое удвоение


Первая особенность глобализации, достойная нашего внимания - это то, что профессор Ричард Фриман из Гарвардского Университета назвал "великим удвоением". Фриман рассчитал, что падение Берлинской стены и связанные с ним последствия потенциально увеличили численность рабочей силы на мировом рынке труда с 1.5 млрд. до 3 млрд. (данные за 2000 год). На секунду представим, что глобальная (краткосрочная) кривая Филипса эффективная концепция экономики. Тогда мы должны пребывать в глубокой дефляции до тех пор, пока мировая экономика не достигнет состояния полной занятости. Выражаясь простым языком, "резервная армия трудящихся" в мире постоянно оказывает давление на номинальный уровень заработных плат. Однако существует ли такое понятие, как глобальная кривая Филипса? Честно сказать, сомневаюсь в этом по ряду причин, более того, сомневаюсь даже в том, что можно построить такую кривую хотя бы для Еврозоны. Не вдаваясь в подробности, если рабочая сила не отличается мобильностью, тогда агрегация гетерогенных местных кривых Филипса, с потенциально различными наклонами, может привести к сомнительным результатам. И, даже вместо чудной кривой, построенной г-ном Филипсом для экономики Великобритании 50 лет назад, сейчас мы можем получить беспорядочное скопление точек. Но, несмотря на это, я полагаю, что этот подход еще не утратил свою актуальность. Например, нисходящее давление на номинальный уровень заработных плат связано с той или иной особенностью глобализации, скажем резкое снижение торговых затрат и очень низкая стоимость услуг связи.



Особенность #2: Рост производительности


Второй особенностью современной глобализации можно считать быстрый рост открытости торговли. Профессор Марк Мелитц из Университета Принстона очень точно подметил, что открытые торговые границы ведут к росту совокупной производительности (если компании являются разнородными). Мелитц доказал, что открытость торговли распределяет ресурсы в пользу более производительных компаний. Если реальные затраты медленно реагируют на рост производительности, а практика показывает, что так оно и есть, глобализация снова оказывается предвестником дефляции, поскольку стоимость затрат на единицу продукции снижается в ответ на рост производительности. Вопрос заключается в следующем: имел ли место рост производительности в результате глобализации в период с 1995 года? Для новых клиентов глобализации, например, для Китая, ответ однозначно положительный, пожалуй, только каналы перехода другие: прямые иностранные инвестиции и связанные с ними потоки технологий, помогли усовершенствовать капитал и фактор производительности в целом.



А как обстоит дело в экономиках с высоким показателем дохода? Большинство экономистов связывают рост производительности в США в период после 1995 года с инвестициями в информационные и коммуникационные технологии и с корпоративной реструктуризацией (как в случае с Wal-Mart), но не напрямую с глобализацией. И, тем не менее, точка зрения Мелитца кажется мне привлекательной, кроме того, она находит поддержку в данных по Европе. Для примера рассмотрим немецкую промышленность. Сначала считалось, что глобализация влечет за собой нечестную конкуренцию со стороны стран с низким уровнем социально защиты и зарплаты. Но на практике, это заставило руководителей компаний начать глубокую реструктуризацию, которая помогла выявить наиболее производительные и инновационные компании. Нашлись и те, кто был готов воспользоваться преимуществами глобализации и перенести трудозатратные этапы производства заграницу и, тем самым сократить свои затраты. Является ли это новое экономическое чудо классическим примером модели Мелитца - другой вопрос, но факт остается фактом: производительность возросла сильнее всего как раз в тех экономиках, которые наиболее подвержены влиянию глобализации. Увеличение производительности само по себе не является дефляционным фактором, но, вполне вероятно, что на фоне низких темпов роста заработных плат все закончится именно этим.


Особенность #3: Взрывная сила цен на сырье



Третьей особенностью глобализации можно считать огромный спрос на сырьевые товары. Многие считают, что это связано с ростом экономик Китая и России после падения социалистического строя. Однако мне кажется, что все далеко не так уж просто. Китай, Индия и Россия всегда были крупными потребителями, рынок сырья был мировым и в те времена. Но, тем не менее, между глобализацией и ростом цен на сырье, на мой взгляд, есть прямая связь. Во-первых, темпы роста ВВП новых экономических гигантов значительно выше, чем раньше. Во-вторых, увеличение объемов торговли, связанное с современным периодом глобализации, формирует дополнительный спрос на переработанные нефтепродукты (дизельное топливо и топливо для реактивных двигателей), что и влечет за собой головокружительный рост цен на сырую нефть с 1999 года.


Ортодоксальный постулат, который гласит, что рост спроса на сырье, который влечет за собой рост цены на соответствующий продукт, а не повышение совокупного уровня цен - монетарный феномен. Мне доводилось слышать эту точку зрения от двух противоборствующих сторон: от Центробанков, которые используют ее, чтобы объяснить дефектность показателя чистой инфляции, и от экономистов, которые стремятся уменьшить значимость инфляционных рисков, связанных с ценами на сырье. Вот мои пять копеек: в средне- и краткосрочной перспективе, ценовая динамика слишком инертна, поэтому не может помешать существенным изменениям относительного уровня цен повлиять на совокупные цены. Точнее говоря, инфляционное или дефляционное влияние цен на сырье связано с относительной стабильностью розничных цен. Однако с другой стороны идет заметное влияние современной глобализации. Если на первой стадии глобализация формирует избыток сбережений, затем может возникнуть временное давление на реальные долгосрочные процентные ставки. Таким образом, глобализация могла спровоцировать мировой бум в строительном/жилищном секторе.



Во-первых, на мой взгляд, на лицо совокупный эффект великого удвоения: роста производительности и цен на сырьевые товары, который, в целом, до последнего времени оказывал дефляционное давление. Во-вторых, последние ценовые изменения, включая и те, что происходят в Китае, свидетельствуют о том, что дефляционные силы ослабевают. В частности, есть мнение, что политика протекционизма - это инфляционный побочный продукт глобализации. Интересно, что такие индикаторы, как использование мощностей, снова сигнализируют о возможном усилении инфляции. В-третьих, если не брать в расчет кратко- и среднесрочные риски инфляции, то говорить о полной нейтрализации дефляционных процессов, вызванных глобализацией, еще очень рано. Мировая экономика еще не достигла состояния полной занятости. Сотни миллионов бедных семей в Китае, Индии и других развивающихся странах, все еще находятся в ловушке сельскохозяйственных экономик. Конечно, им хочется повысить свой уровень жизни. Кроме того, рост производительности, зародившийся в США, распространяется и на Европу. Пока продолжается глобализация, период инфляции будет недолгим, если только Центробанки не будут постоянно отставать от кривой доходности.



Эрик Чейни