Российский рынок акций на минувшей неделе опять подрос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций на минувшей неделе опять подрос

Отечественный рынок акций на минувшей неделе продемонстрировал преобладающее повышение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг, а количество выросших в цене за неделю акций, входящих в обновленном составе индекса ММВБ, оказалось примерно в пять раз больше числа снизившихся
18 января 2013 Промсвязьбанк Шагов Олег
Отечественный рынок акций на минувшей неделе продемонстрировал преобладающее повышение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг, а количество выросших в цене за неделю акций, входящих в обновленном составе индекса ММВБ, оказалось примерно в пять раз больше числа снизившихся. Преимущественно позитивная динамика котировок российских акций отмечалась под влиянием улучшившегося внешнего фона, выразившегося в повышении западных фондовых индексов. Индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, по итогам недели прибавил 1,97% и вышел в район восьмимесячных максимумов. Индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, поднялся за неделю на 2,02%.

Фаворитами роста минувшей недели на российском рынке акций стали компании малой и средней капитализации. Индекс сектора малой капитализации за неделю вырос на 4,3%, а индекс сектора компаний средней капитализации прибавил 4,1%. Стоит отметить, что индекс компаний высокой капитализации поднялся за последнюю неделю всего на 1,4%. Это говорит о том, что, рассчитывая получить повышенный доход, инвесторы, сделавшие ставку на рост российского рынка, отдавали предпочтение менее ликвидным и более рискованным активам.

Фаворитами роста из числа бумаг, входящих в состав индекса ММВБ, стали обыкновенные акции МОЭСК (+ 15,2)%, Магнита (+14,1%) и Соллерса (+12,3%). Аутсайдерами минувшей недели оказались РДР Русала (-1,8%) и акции ВСМПО-Ависма(-1,6%). Негативным моментом для российского фондового рынка на минувшей неделе стал возобновившийся отток средств нерезидентов из фондов, ориентированных на Россию. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за отчетную неделю, закончившуюся 16 января, отток капитала из российских фондов составил $54 млн. по сравнению с притоком в размере $59 млн. неделей ранее.

После двухмесячного подъема российского рынка акций, который отмечается с середины ноября, на предстоящей неделе не стоит исключать на нем развитие коррекции. Вместе с тем на поведение российского рынка акций будут оказывать влияние развитие ситуации на мировых фондовых, сырьевых и валютных рынках, корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание инвесторов привлекут разнообразные показатели деловой активности и потребительского доверия, рынка труда и рынка жилья. МВФ на предстоящей неделе опубликует новую версию World Economic Outlook - обзора перспектив развития мировой экономики. Еврогруппа обсудит вопросы рекапитализации банков. Продолжится сезон корпоративной отчетности, в рамках которого свои отчеты инвесторам представят около сотни крупнейших американских и европейских компаний.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter