Торговля по Дарвасу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля по Дарвасу

С 1960-х годов рынки изменились. В нынешние времена дневной объем торгов больше недельного объема торгов начала 60-х. Учитывая этот факт, попробуем ответить на вопрос, работает ли на современном рынке такая классическая методика технического анализа как стратегия Николаса Дарваса.
19 января 2013
Николас Дарвас – танцор и уроженец Венгрии – успешно торговал на рынке в начале 1960-х годов. Его книга «Как я заработал два миллиона долларов на фондовом рынке» является классической. В ней описывается уникальный подход к пониманию природы поведения тренда. Торговая стратегия Дарваса была полностью основана на динамических поддержке и сопротивлении. Это самостоятельная и полная разновидность стратегия технического анализа. Нет необходимости комбинировать ее с линиями тренда или средними скользящими или средними Гуппи или любым другим индикатором.


Почему Дарвас?

Торговая техника Дарваса идентифицирует тренды при помощи построения серии воображаемых прямоугольников на ценовом графике. Каждый прямоугольник включает в себя некое ценовое движение. Каждый новый прямоугольник начинается от вершины предыдущего, поэтому все вместе они напоминают лестницу со ступеньками. Когда цена пробивает уровень выше верхней границы прямоугольника, это означает, что произошло подтверждение продолжения тренда. Тренд заканчивается, когда цена закрывается под дном текущего прямоугольника. Границы прямоугольника - верхние и нижние – и формируют «прямоугольник Дарваса», при помощи которого идентифицируется бычий или медвежий тренд на рынке.

В течение нескольких лет мы тестировали этот подход на современных рынках, заключая реальные сделки и осуществляя модификации, не меняя при этом саму логику методики Дарваса, при этом мы должны были учитывать изменения волатильности, которые характеризует современные рынки. В связи с этим мы попробовали применить к базовому методу разные варианты триггеров для открытия позиции. Техника Дарваса представляет собой превосходный инструмент для управления долгосрочными трендовыми позициями. Цель этого метода: поймать силу тренда. Сигналы на покупку генерируются на усилении бычьего тренда, тогда как для стоп-лосс используется шестидневный диапазон волатильности.

Лимиты силы и слабости тренда дают нам параметры для построения Прямоугольника Дарваса. Дно прямоугольника используется в качестве стоп-лосса. В идеале конструкция, состоящая из прямоугольников должна устойчиво двигаться вверх с трендом, при этом стоп-лосс переносится вслед за движением цены (рисунок 1).

Торговля по Дарвасу


Рисунок 1. Идеальная модель Дарваса. В идеальном сценарии конструкция, состоящая из прямоугольников, устойчиво двигается вверх вместе с трендом. Дно последнего прямоугольника служит в качестве уровня стоп-лосса.

Как это работает?

Для определения параметров значительного ценового движения методика Дарваса использует определение бычьего и медвежьего настроя на рынке. Значимость пробоя к новому максимуму подтверждается, когда ценовое движение усиливается. Эта комбинация помогает нам с большей уверенностью прогнозировать продолжение тренда, при этом мы сразу же конструируем новый прямоугольник для закрепления измерения. Закрытие ниже уровня дна прямоугольника Дарваса сигнализирует нам о необходимости выхода из позиции.

У подхода Дарваса есть своя внутренняя логика понимания поведения тренда. Эта внутренняя логика может противоречить некоторым классическим сигналам индикаторов. Таким образом, при применении этого метода лучше игнорировать все другие сигналы, основанные на индикаторах. В качестве стартовой точки своей стратегии Дарвас использовал 12-месячный максимум. Затем он ждал выполнения нескольких условий для подтверждения сигнала, после чего входил на рынок.

Именно эти условия и лежат в основе правил конструирования прямоугольников Дарваса. Есть три варианта этой стратегии:

1. Классический подход Дарваса.
2. Современные адаптации.
3. Возможности для пробоев вниз.

Классика.
- Мы открываем сделку на новом максимуме 12 месяцев.
- Все решения основываются на максимумах и минимумах ценовых серий.
- Сделка открывается по цене триггера.
- Расчет стоп-лосса постоянный.
- Рост объема при пробое.

Современная модификация.
- Сделка открывается при формировании нового 6-месячного или 12-месячного максимума.
- Все входы основаны на максимумах. Все выходы основаны на ценах закрытия.
- Вход по цене триггера. Выходим в день, следующий за триггером закрытия.
- Стоп-лосс рассчитывается на основании «призрачных прямоугольников», где это необходимо. Такая тактика позволяет учитывать современную волатильность.

Пробои вниз.
- Сделка открывается на втором валидном прямоугольнике после пробоя вниз.
- Все решения о входах основаны на максимумах ценовых серий.
- Все решения о выходах основаны на закрытиях.
- Вход по цене триггера. Выходим в день, следующий за триггером закрытия.
- Стоп-лосс рассчитывается на основании «призрачных прямоугольников», где это необходимо. Такая тактпка позволяет учитывать современную волатильность.

Чтобы определить, какое движение цены является значительным, к ценовому движению применяются фильтры. Ценовое движение может считаться значительным, если оно сигнализирует об окончании текущего тренда, активирует стоп-лосс или изменяет баланс вероятности против текущего тренда.

Классическое применение техники Дарваса основано на росте объема при ценовом пробое. Наш опыт показывает, что теперь это условие не является важным для идентификации и верификации силы тренда. Дело в том, что нынешние рынки достаточно глубокие и ликвидные, на них достаточно большой и устойчивый объем, который позволяет следовать цене в течение продолжительных периодов времени. Даже по акциям с небольшим оборотом, торговая активность достаточна для сделок хорошего размера.

Классические правила построения прямоугольника Дарваса следующие:

- Вершина прямоугольника формируется, когда цена не касается и не пересекает сформированный ранее новый максимум в течение трех дней. Таким образом, это 4-дневный паттерн.
- Вершина прямоугольника Дарваса всегда начинается с нового максимума. Этот максимум сменяется тремя днями с более низкими максимумами.
- Таким образом, для подтверждения прямоугольника необходимо минимум четыре дня ценового движения.

Дно коробки Дарваса рассчитывается только после подтверждения вершины. Оно строится способом, противоположном способу построения вершины.

- Для построения основания прямоугольника нам необходимо найти самый низкий минимум после формирования вершины прямоугольника.
- За этим минимум должны последовать три дня более высоких минимумов, при этом цена не должна касаться или пересекать ранее сформированный минимум.

Таким образом, здесь мы вновь видим трехдневный паттерн, однако расчет начинается с дня, когда подтверждена вершина прямоугольника.

- Таким образом, для формирования основания прямоугольника также для основания его вершины надо минимум четыре дня.
- Вершина прямоугольника формируется за четыре дня. Для формирования дна может понадобиться больше времени.

Дарвас также использовал стоп-лоссы, которые выполняют две функции. Первая – защитить капитал, после открытия сделки. Правила Дарваса предполагают, что стоп-лосс размещается на дне последнего прямоугольника. Это стоп-лосс, основанный на волатильности, поскольку само построение прямогольника Дарваса связано с волатильностю цены и ценовыми диапазонами.

Все это звучит сложно, но на самом деле особых сложностей тут нет. Прямоугольник Дарваса ловит «нормальный» диапазон ценовой волатильности. Сигнал на покупку генерируется, когда цена пробивает верхнюю границу диапазона волатильности. Сигнал на продажу – когда цена пробивает нижнюю границу диапазона волатильности. Когда вы открываете сделку, вы сперва не знаете, где будет находится дно нового диапазона волатильности. Поэтому мы используем для начального стоп-лосса дно последнего прямоугольника.

Дарвас не передвигал свой стоп-лосс вверх, пока не сформируется дно нового прямоугольника. Это занимает 8 дней. Для формирования верхнего уровня нового прямоугольника нужно как минимум четыре дня: день нового максимума и три последующих более низких дня. Для формирования дна нужно четыре дня: новый минимум, за которыми следуют три дня с более высокими минимумами.

Теперь мы переходим ко второй функции стоп-лосса: защите прибыли, полученной, после того как сделка пошла в нашу сторону. Как только дно нового прямоугольника подтверждено, мы выставляем следующий уровень стоп-лосса. Стоп-лосс устанавливается на один тик ниже дна нового прямоугольника. Выход осуществляется как только цена падает ниже дна коробки Дарваса.

Конструируем прямоугольник.

Формирование верхней границы прямоугольника занимает четыре дня движения цены. За формированием нового максимума должны последовать три дня с более низкими максимумами. Это означает, что все три последующих дневных максимума должны быть ниже первого максимума – бар 1 на рисунке 3, – который является триггером начала формирования паттерна. В данном случае в первые два дня мы наблюдаем снижение, но в последний цена пошла вверх и сформирована максимум более высокий, чем максимум предыдущего бара. Поскольку паттерн – триггер прямоугольника всегда четырехдневный, в случае если в одни из этих дней сформировался бы максимум, более высокий, чем максимум бара-1, то нам пришлось бы аннулировать наш расчет и начинать считать снова. Наша цель: поймать максимум, а затем оценить силу быков в следующие три дня.

Торговля по Дарвасу


Рисунок 3. Идентифицируем вершину прямоугольника. Вершина прямоугольника определяется при помощи четырехдневного ценового движения. За максимумом должны последовать три дня с более низкими максимумами. Паттерн всегда является 4-дневным.

Определяем дно

Дно прямоугольника Дарваса, которое позволяет определить силу медведей, мы идентифицируем только после того, как сформирована вершина. После того как мы получили подтверждение для вершины, мы смотрим на последние минимумы, включая минимум бара-1. Это начальная точка для расчета дна коробки. В большинстве случаев бар с самым низким минимумом – ниже бара-1, как это показано на рисунке 4.

Торговля по Дарвасу


Рисунок 4. Идентифицируем дно прямоугольника. Самый последний минимум, включая минимум бара-1 – точка отсчета для дна коробки. За этим баром должно последовать три бара с более высокими максимумами. Когда это условие выполнено, коробка может считаться построенной.

Самый низкий бар – начальная точка для расчета дна прямоугольника Дарваса. Дно прямоугольника формируется, после того как появятся три бара с более высокими минимумами. То есть вы не ищете три бара с более низкими минимумами. Вам нужны три бара с минимумами, более высокими, чем минимум бара, который используется в качестве точки отсчета для расчета дна прямоугольника. Я использовал данный пример, чтобы показать, что для формирования дна может понадобиться более, чем 4 дня. Мы не считаем, что последний минимум автоматически формирует дно, нам нужно свериться со следующими минимумами. Дно считается сформированным, только когда выполняются определенные условия. Если в течение трех дней после бара А формируется бар с более низким или равным минимумом, мы начинаем считать бары снова от последнего бара с более низким минимумом.

Когда построение коробки Дарваса завершено, она включает в себя уровень сопротивления , основанный на единственной ценовой точке максимума. Нижний уровень поддержки основан на единственной ценовой точке минимума. Эти уровни очерчивают предполагаемый диапазон, в котором актив торгуется в 4-дневных временных промежутках. Все это звучит ограничительно, но размер коробки определяется минимумом коробки, до момента формирования которого может пройти неделя или больше. Он может быть значительно ниже нового максимума, что дает значительный диапазон движения цены до возможного срабатывания стоп-лосса.

Построенный прямоугольник ловит как бычьи, так и медвежьи движения цены, поэтому пробои вверх или вниз ее границ очень важны. Это предопределяет стратегии следования трендов и работы со стоп-лоссом для нашей техники.

Ловушки.

Хотя построить прямоугольник Дарваса относительно просто, здесь есть две ловушки. Начиная с равных максимумов, коробка Дарваса состоит из линии сопротивления и линии поддержки, после того как они подтверждены, они остаются в силе, пока не будут пробиты движением цены либо выше верхней линии (сопротивления), либо ниже дна коробки (поддержки). После подтверждения, линии ограничивающие коробку, остаются в силе, пока не произойдет пробой периметра.

В основе применения стратегии Дарваса лежит то, что происходит после формирования вершины и дна коробки. Периметр коробки устанавливает уровни триггеров для дальнейших действий. Дни с минимумами, равными дну коробки никак не влияют на ее валидность или расположение, как это показано на примере бара Х на рисунке 5. Точно также не влияют на коробку дни с максимумами, равными вершине, как это показано на примере бара У. После того как сформированы вершина или дно коробки, они остаются неизменными, пока цена не пробьет границы коробки.

Торговля по Дарвасу


Рисунок 5. Пример полноценной коробки. После того как вершина и дно коробки сформировались, они остаются неизменными , пока цена не пробьет ее границы вверх или вниз.

Николас Дарвас признавал один исключительный и неожиданный случай. Когда эта техника была разработана, профиль волатильности рынка сильно отличался от нынешнего. Поэтому вероятность того, что бар-1 сформирует как максимум, так и минимум коробки была ничтожно мала. Дарвас разработал правило, описывающее это исключение. Начинаем с нового максимума выбранного периода, который мы называем бар-1 (рисунок 6). Затем ждем трех дней с более низкими максимумами по сравнению с максимумом бара-1. Максимум бара-1 маркирует вершину коробки Дарваса. Как только вершина коробки на месте, вы начинаете искать более низкий минимум периода, начиная с и включая минимум бара-1.

На рисунке 6 есть вероятность того, что бар-1 станет также и баром А. Это связано с тем, что после того как вершина коробки сформировалась и подтвердилась, в поисках последнего минимума мы утыкаемся в минимум бара-1 как самую низкую точку периода. В данном конкретном случае первые три дня с более низкими максимумами одновременно являются первыми тремя днями с более высокими минимумами по сравнению с баром-1. В данном неординарном случае вершина и дно коробки сформировались одновременно. В те времена, когда Дарвас разрабатывал свою концепцию, это была большая редкость. В наше время такие ситуации встречаются чаще.

Пределы коробки и триггеры.

Триггеры для действий по технике Дарваса даются при движении цены выше вершины или ниже дна коробки. Пробой ценой вершины коробки – сигнал для открытия позиции по правилам классической торговой техники Дарваса. Учитывая тот факт, что сейчас на рынке сильная волатильность, я полагаю, что вы увеличите свои шансы на успех, если дождетесь закрытия выше вершины коробки Дарваса.

Торговля по Дарвасу


Рисунок 6. Неожиданный случай. Иногда максимум и минимум коробки основаны на первом баре или баре, который используется для идентификации вершины коробки.

Рисунок 7. Сигнал на вход и стоп-лоссы. Когда цена пробила вершину коробки, дается сигнал на открытие длинной позиции. Дно коробки в таком случае используется в качестве стоп-лосса.

После того как цена пробила вершину прямоугольника/коробки наступает время действовать, так как вы получили сигнал на открытие длинной позиции. Если позиции открыта, то вашим стоп-лоссом становится дно коробки. Агрессивные трейдеры могут действовать на ожидании пробоя коробки Дарваса, после того как цена подтвердила дно коробки. Они могут покупать на прогнозе пробоя вершины коробки и использовать дно в качестве уровня стоп-лосса.

По определению пробой вершины коробки дает нам новый максимум для выбранного периода. Вам надо немедленно приступить к построению новой коробки Дарваса. После того как за новым максимумом последовало три более низких максимума, вершина новой коробки считается сформированной. После того как сформировалось дно новой коробки, мы поднимает стоп-лосс в новую коробку. В этом заключается вся суть управления сделкой по Дарвасу.
Последнее, о чем хотелось бы поговорить – неудачные коробки Дарваса. Это происходит, когда цена закрывается ниже дна коробки, что означает завершение превалирующего тренда (Рисунок 8).

Торговля по Дарвасу


Рисунок 8. Неудавшаяся коробка Дарваса. Иногда цена может пробить дно коробки. Это означает, что тренд подошел к концу, если вы удерживаете длинную позицию, то ее необходимо закрыть.

Классические правила торговой тактики Дарваса предполагают, что сигнал на выход дается, когда цена пробила вниз нижнюю границу коробки Дарваса. На современных рынках, более предпочтительным считается закрытие цены ниже нижней границы коробки. Как и в случае всех остальных торговых техник, эта не дает 100%-го результата. Если цена сформировала коробку, то это совершенно не значит, что мы в обязательном порядке получим сигнал на покупку, т.е., что цена пробьет вверх ее вершину. Иногда цена продолжает дрейфовать вниз. И в итоге пробивает дно коробки Дарваса. В таком случае сделка закрывается. Если сделка не была открыта, то возможная сделка отменяется. Не стоит предпринимать дальнейших действий, пока цена не сможет сформировать новый максимум для выбранного периода. Только если это произошло, вы можете снова начать строить коробку Дарваса.

Торговая техника Дарваса проста в применении и с ее помощью просто идентифицировать тренды и торговые пробои. Хотя эта техника считается очень эффективной, я решил внести в нее некоторые коррективы с целью адаптации к современным рынкам. В следующей статье мы рассмотрим современную модификацию торговой техники Дарваса.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter