Выходной в США ограничит активность на биржах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выходной в США ограничит активность на биржах

Российский фондовый рынок завершил неделю на мажорной ноте. С самого открытия на фоне ралли в Азии и сдержанного оптимизма в Европе и США отечественные биржевые индикаторы закрепились в «зеленой зоне», и по итогам дня им удалось обновить многомесячные максимумы, но возможность их дальнейшего подъема сейчас вызывает серьезные вопросы
21 января 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Россия

Российский фондовый рынок завершил неделю на мажорной ноте. С самого открытия на фоне ралли в Азии и сдержанного оптимизма в Европе и США отечественные биржевые индикаторы закрепились в «зеленой зоне», и по итогам дня им удалось обновить многомесячные максимумы, но возможность их дальнейшего подъема сейчас вызывает серьезные вопросы. На прошлой неделе на площадки вылилась новая волна позитива в лице статистики из США и Китая, ожиданий запуска стимулирующих мер в Японии, удачных корпоративных отчетов за IV квартал и умеренного прогресса в бюджетных переговорах в Вашингтоне, республиканцы готовы к краткосрочному повышению планки госдолга. Однако, мировая экономика по-прежнему полна проблем, которые еще дадут о себе знать, и подобных условиях текущий оптимизм инвесторов представляется несколько завышенным.

По итогам основной сессии пятницы индекс ММВБ вырос на 1,1% до 1540,55 пунктов, индекс РТС прибавил 1,14%, составив на закрытие 1603,5 пункта. Возглавил подъем на московской бирже вновь «Сбербанк» (+2,3%), обновивший годовые максимумы, несмотря на давление коррекции. Также уверенно подорожали в последний день недели акции «Роснефти» (1,43%), «Транснефти» (+1,85%), «Норильского Никеля» (+1,28%), «Новатэка» (+1,78%), «Ростелекома» (+1,92%) и «Магнита» (+2,99%). «Газпром» (+0,49%) по мере приближения к сопротивлению в 150 рублей торгуется чуть хуже, вместе с ним завершили неделю небольшим приростом бумаги «ЛУКОЙЛа» (+0,21%) и «Русгидро» (+0,15%). Последний в пятницу опубликовал отчет за III квартал, который трудно назвать удачным, по итогам 9 месяцев энергетик зафиксировал убыток в 2,53 млрд. рублей.

Запад

Инвесторы на биржах Европы и США разделить оптимизм своих коллег из Азии и России в пятницу в полной мере не смогли, торги на западных площадках прошли невдалеке от нулевых отметок и завершились разнонаправленными движениями индикаторов. Сомнения относительно перспектив экономики усилили неудачные данные по розничным продажам в Великобритании в декабре (в годовом выражении – минимум за 8 месяцев) и индексы настроений в США в январе от Университета Мичигана (потребдоверие – минимум за 13 месяцев). Впрочем, компенсировать этот негатив удалось неплохим квартальным отчетам от General Electric (+3,47%) и Morgan Stanley (+7,86%). Накануне, напомним, в Штатах вышли не самые удачные показатели, уже ночью разочаровали игроков прогнозы на 2013 год от Intel (-6,31%), но продолжения данная тенденция не получила. Европейские индексы FTSE (+0,36%), DAX (-0,43%), CAC (-0,07%), MIB (-0,19%) завершили неделю преимущественно снижением. Американские индикаторы Dow Jones (+0,39%), S&P (+0,34%), NASDAQ (-0,04%) также недалеко ушли от нуля.

Перед открытием

На выходных каких-то особенно важных событий не произошло. В Японии продолжается активное обсуждение мер стимулирования экономики, уже завтра завершится двухдневное заседание Центробанка «страны восходящего солнца», на котором, как ожидается, будет дан официальный старт данной поддержке. В США медленными темпами идут бюджетные переговоры, демократы оценили последнюю инициативу республиканцев, выразив готовность к новому раунду диалога. Торги на азиатских биржах сегодня проходят разнонаправлено, если большинство индексов вяло дрейфует возле нуля, то японский NIKKEI теряет четь больше 1% на укреплении иены перед заседанием ЦБ. Нефть умеренно дешевеет после двухдневного ралли в конце прошлой недели, фьючерсы на американские индикаторы закрепились в символическом плюсе.

Прогноз на день

Продвинуться выше сопротивления в 1540 пунктов по индексу ММВБ российскому фондовому рынку сегодня будет трудно, наиболее вероятным сценарием для понедельника является умеренное снижение отечественных акций во главе со «Сбербанком» после пережитого в четверг-пятницу подъема. Особой активности на московской бирже сегодня не ждем из-за выходного дня в США, торги пройдут в небольшом минусе. На новой неделе вероятна коррекция рынка в коридор 1500-1520 пунктов по ММВБ, и пока не спешим с новыми покупками.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter