Сегодняшние торги будут проходить в отсутствии одного из внешних ориентиров - американские биржи будут закрыты в связи с празднованием в стране Дня Мартина Лютера Кинга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодняшние торги будут проходить в отсутствии одного из внешних ориентиров - американские биржи будут закрыты в связи с празднованием в стране Дня Мартина Лютера Кинга

Прошедшая неделя стала весьма успешной для российского фондового рынка. Индекс ММВБ впервые с апреля 2012 года превысил отметку 1600 пунктов, прибавив по итогам недели около 2%. Этому способствовала благоприятная конъюнктура мировых рынков, подогретая обнадеживающими макроданными из Китая и США, а также корпоративными отчетами американских компаний
21 января 2013 Алемар Домнич Виталий
Прошедшая неделя стала весьма успешной для российского фондового рынка. Индекс ММВБ впервые с апреля 2012 года превысил отметку 1600 пунктов, прибавив по итогам недели около 2%. Этому способствовала благоприятная конъюнктура мировых рынков, подогретая обнадеживающими макроданными из Китая и США, а также корпоративными отчетами американских компаний. Начинающаяся неделя будет менее богата на макростатистику и внимание инвесторов может вновь переключиться на долговые проблемы основных экономик. Ожидается, что на этой неделе Конгресс США рассмотрит предложение об увеличении верхней границы госдолга страны. Кроме того, сегодня запланирована встреча министров финансов еврозоны, на которой будет обсуждаться ситуация в Испании, Греции и на Кипре.

В пятницу индексы S&P и Dow Jones оставались на пятилетних максимумах. По итогам недели эти индексы прибавили 1,2% и 1% соответственно, при этом рост зафиксирован третью неделю подряд. Помимо обнадеживающей макростатистики, в последний день недели поддержку рынку оказала новость о внесении республиканцами предложения о краткосрочном, сроком на 3 месяца, увеличении верхней планки госдолга США. Американский Конгресс может проголосовать за этот законопроект уже на этой неделе, 23 января. Кроме того, продолжали радовать инвесторов отчеты корпораций: в пятницу ими стали Morgan Stanley и General Electric, чьи квартальные результаты превзошли ожидания рынка. В итоге последний день недели завершился ростом индексов Dow Jones и S&P на 0,39% и 0,34%, соответственно.

Европейские рынки на прошлой неделе демонстрировали разнонаправленную динамику и в целом выглядели более сдержанно: cводный индекс Stoxx Europe 600 по итогам недели потерял менее 0,1%, а в пятницу снизился на 0,11%. Возможной причиной является слишком быстрое восстановление индексов в начале года, кроме того, инвесторы понимают, что долговые проблемы еврозоны никуда не делись, получив лишь временное решение в виде кредитов МВФ. Сегодня и завтра европейские рынки будут ждать новостей по итогам запланированной встречи министров финансов еврозоны, на которой будет обсуждаться ситуация в Испании, Греции и на Кипре.

На азиатских рынках с утра отсутствует единая тенденция. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific снижается на 0,1% в основном за счет японского рынка, падающего более чем на 1%. Рынки ожидают итогов проходящего 21-22 января заседания японского ЦБ и, в частности, новых мер стимулирования экономики.

Российский рынок открылся незначительным изменением индексов в пределах 0,05%. Сегодняшние торги будут проходить в отсутствии одного из внешних ориентиров - американские биржи будут закрыты в связи с празднованием в стране Дня Мартина Лютера Кинга. Поэтому основное внимание российских инвесторов будет направлено на Европу и новости по итогам встречи министров финансов еврозоны.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter