Статистика из США оказала негативное воздействие на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика из США оказала негативное воздействие на рынки

В пятницу, 18 января, ключевые фондовые рынки Европы продемонстрировали преимущественно негативную динамику на фоне неблагоприятной статистики из США, которая оказала куда более значительное влияние на настроение инвесторов, нежели макростатистика из "Поднебесной"
21 января 2013 ИХ "Финам" Аседова Наталия
В пятницу, 18 января, ключевые фондовые рынки Европы продемонстрировали преимущественно негативную динамику на фоне неблагоприятной статистики из США, которая оказала куда более значительное влияние на настроение инвесторов, нежели макростатистика из "Поднебесной".

В первой половине сессии участники торгов пребывали в более оптимистичном настроении, чему способствовала статистика из Китая. Розничные продажи и промышленное производство выросли в декабре на большую, нежели прогнозировалось аналитиками, величину, а темпы роста экономики "Поднебесной" составили в четвертом квартале 7,9% г/г, тогда как аналитики ожидали 7,8% после 7,4% в третьем квартале.

Тем не менее, вышедшая позднее статистика по индексу потребительского доверия университета Мичиган испортила всю картину, и европейские индексы сдали большую часть своих позиций. Отметим, что индекс потребительского доверия Мичиганского университета снизился в январе с 72,9 пункта в декабре до 71,3 пункта, в то время как аналитики прогнозировали его повышение до 75,0 пункта.

По итогам торговой сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,36%, французский CAC 40 стал легче на 0,07%, а немецкий DAX сократился на 0,43%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, в свою очередь, на 0,11%, закрывшись на отметке 287,03 пункта.

Лучше рынка смотрелись акции сырьевого сектора. В частности, котировки Rio Tinto Group поднялись на 1,8% на фоне известий об уходе ее СЕО, а бумаги Royal Dutch Shell и BG Group подорожали на 0,7% и 1,6% соответственно.

Рыночная капитализация автопроизводителя Renault выросла на 4,4% после того, как он заявил, что продажи за пределами Европы достигли рекордного значения, несмотря на то, что общий объем продаж во всем мире снизился в минувшем году на 6,3%.

В связи с ожиданиями восстановления рынка рекламы, итальянская компания Mediaset добавила в свой актив 5,8%. По оценкам аналитиков, Mediaset имеет на данном рынке наибольшее преимущество.

Между тем, в числе аутсайдеров торгов находились акции фармацевтического сектора. Крупнейшая во Франции фармацевтическая компания Sanofi-Aventis лишилась в ходе сессии 1,3% рыночной капитализации, тогда как бумаги Bayer ушли в минус на 0,6%.

Котировки International Consolidated Airlines Group (IAG), сформированной в результате слияния British Airways и Iberia Lineas Aereas de Espana, отступили на 1,6% после того, как стало известно о том, что лондонский аэропорт Хитроу отменил 347 своих рейсов.

Перед открытием европейской торговой сессии фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют повышательную динамику на фоне появившихся сообщений о том, что сенаторы США, представляющие демократическую партию, согласились поддержать проект бюджета на 2013 год, предусматривающий повышение налоговых отчислений. К 11:26 МСК фьючерсы на британский FTSE 100 с поставкой в марте дорожают на 0,16%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в марте повышаются на 0,09%, а фьючерсы на французский CAC 40 с поставкой в феврале торгуются в плюсе на 0,24%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter