Банк Японии разочаровал продавцов иены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии разочаровал продавцов иены

Иена агрессивно укрепляется во вторник, 22 января. Если на утренней сессии валюта стоила меньше 90 иен/долл., то к 13:30 мск она уже оценена в 88,5 иены/долл. Очень сильное укрепление иены - это реакция рынка на результаты заседания Банка Японии, прошедшего во вторник
22 января 2013 РБК
Иена агрессивно укрепляется во вторник, 22 января. Если на утренней сессии валюта стоила меньше 90 иен/долл., то к 13:30 мск она уже оценена в 88,5 иены/долл. Очень сильное укрепление иены - это реакция рынка на результаты заседания Банка Японии, прошедшего во вторник.

Банк Японии оставил ключевую учетную ставку на уровне 0,0-0,1%. Такая информация содержится в материалах кредитной организации. Решение о сохранении целевой процентной ставки по займам overnight на прежнем уровне было единогласно принято по итогам состоявшегося голосования членов правления банка. Это решение прогнозировалось большинством аналитиков.

Японский ЦБ также принял решение увеличить целевой показатель инфляции в стране вдвое - до 2%. Отметим, что показатель оставался неизменным практически на протяжении года - с февраля 2012г. Новый целевой уровень инфляции был принят под давлением нового премьер-министра страны Синдзо Абэ, который пообещал ввести новую монетарную политику и ликвидировать дефляцию. Отметим, что решение было принято не единогласно, двое из девяти членов правления банка проголосовали против.

Кроме того, в ходе прошедшего заседания руководство Банка Японии приняло неожиданное решение не расширять программу скупки активов и кредитования. Вместо этого японский ЦБ принял на себя открытые обязательства по скупке активов. Напомним, что на протяжении 2012г. банк пять раз расширял программу, и на данный момент ее объем составляет 101 трлн иен (1,12 трлн долл.).

Рынки в целом и валютные в частности, уже давно были перекуплены, как результат - агрессивная реакция на действия японского ЦБ. Иена укрепляется, но происходит это в рамках давно назревшей коррекции. Уже в ближайшие дни ее рост прекратится, а в течение недели нисходящий тренд возьмет свое, и валюта продолжит терять свои позиции перед долларом и евро.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter