Банк Японии изменил цель по инфляции до 2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Японии изменил цель по инфляции до 2%

Статистика: в 17:30 Мск в США будет опубликован индекс экономической активности ФРБ Чикаго за декабрь. Чуть позже, в 19:00 МСК, появятся индексы деловой активности в промышленности и в сфере услуг ФРБ Ричмонда за январь. В 19:00 Мск появятся данные по по продажам домов на вторичном рынке США за декабрь. Ожидается, что показатель вырос с 5,04 млн. до 5,10 млн
22 января 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

В понедельник 21 января фондовые рынки США были закрыты в связи с праздниками.
Статистика: в 17:30 Мск в США будет опубликован индекс экономической активности ФРБ Чикаго за декабрь. Чуть позже, в 19:00 МСК, появятся индексы деловой активности в промышленности и в сфере услуг ФРБ Ричмонда за январь. В 19:00 Мск появятся данные по по продажам домов на вторичном рынке США за декабрь. Ожидается, что показатель вырос с 5,04 млн. до 5,10 млн.
Сезон отчетностей: сегодня ожидаются отчетности Advanced Micro Devices Inc., E. I. du Pont de Nemours and Co., Google Inc., Johnson & Johnson.

Европейский рынок

В понедельник 21 января фондовые рынки Европы завершили торговую сессию ростом, так как инвесторы ожидали итогов встречи министров финансов еврозоны, в ходе которой должны были обсуждаться решения для проблемных стран региона, а также возможность использования ЕСМ (Европейского механизма финансовой стабильности) для оказания прямой помощи банкам региона в обход национальных законов. Также позитивно инвесторы отреагировали на заявление представителей Бундесбанка о скором окончании рецессии в Германии.
На вчерашнем заседании Еврогруппы ее главой на текущий год избран министр финансов Нидерландов Джероен Дийссельблем. Новый глава видит своей основной задачей увеличение доверия инвесторов к ЕС и евро. Так же Еврогруппа одобрила выделение второго транша финансовой помощи Испании в размере 1,9 млрд. евро. Греция в ближайшее время получит 9,2 млрд. евро, так как, по мнению большинства членов Еврогруппы, успешно выполняет свои обязательства. Так же 0,8 млрд. евро будет выделено Португалии в начале февраля, но объем помощи стране в ближайшее время пересматриваться не будет. Ожидаемое решение по финансовой помощи Кипру будет принято в марте, так как пока у страны достаточно средств для того, чтобы избежать дефолта.
Стоит отметить, что рейтинговое агентство S&P не планирует снижать рейтинг Португалии в ближайшее время на фоне улучшения ситуации в стране, но прогноз остается негативным.
Основные европейские индексы завершили торговую сессию позитивной динамикой. Британский FTSE, немецкий DAX 30 и французский CAC 40 выросли на +0,43%, +0,61% и +0,57% соответственно.
Ритейлер товаров класса люкс Richemont отчитался по результатам деятельности за предыдущий фискальный квартал, продемонстрировав рост прибыли, который оказался хуже прогнозов аналитиков. Менеджмент компании отметил слабый спрос на продукцию в Европе в связи с рецессией, а так же отметил высокую вероятность сохранения данной тенденции в ближайшее полугодие. Капитализация компании снизилась на 5,6%. Так же негативную динамику продемонстрировали на данных новостях акции LVMH и Burberry, потерявшие 1% и 1,4% соответственно.
Аналитики Credit Suisse повысили рейтинги инвестиционной привлекательности акций авиаперевозчиков International Consolidated Airlines Group и Air France-KLM Group, отметив, что компании захеджированы от колебаний стоимости топлива, а экономическая конъюнктура в регионе улучшается, что ведет к росту пассажирооборота и позитивно сказывается на прибылях компаний.
Капитализация крупнейшего издательского дома Pearson снизилась на 2,8% после того, как менеджмент компании понизил прогноз по прибыли за прошедший год в связи с ростом издержек.

Азиатский рынок

На торгах в Азии сегодня наблюдается смешанная динамика основных фондовых индексов (индексы Nikkei и Hang Seng изменились на -0,35% и +0,29% соответственно). При этом индекс Shanghai Composite снизился на 0,6%.
Сегодня завершилось двухдневное заседание Банка Японии, по итогам которого стало понятно о переходе Банка на открытое смягчение монетарной политики в рамках борьбы с многолетней дефляцией в экономике, как и ожидалось. Регулятор будет стремиться к достижению инфляции размере 2% "в кратчайшие сроки" путем введения бессрочного количественного смягчения. Стоит отметить, что с января следующего года, когда текущий раунд покупки активов на 101 трлн. йен подойдет к концу, банк начнет покупать краткосрочный государственный долг каждый месяц на сумму 13 трлн. йен ($ 146 млрд.) до выполнения целевого показателя по инфляции. По итогам заседания Банк Японии пообещал укрепить сотрудничество между банком и правительством для преодоления дефляции и достижения «устойчивого экономического роста». Критики подвергают сомнению эффективность существующих мер, так как они не приведут к росту кредитования в краткосрочной перспективе. Стоит отметить, что операции на поставку дешевых кредитов для банков проводятся регулятором регулярно, но спрос на денежные средства достаточно низок, так как у финансовых институтов страны имеются значительные избыточные резервы. Так же опасения вызывает возможное появление пузыря на рынке активов страны, а так же возможный обвал национальной валюты, так как регулятор находится под сильным политическим давлением с целью увеличения программ выкупа активов. Стоит отметить, что в ближайшие полгода монетарная политика банка вряд ли изменится, а основное внимание должно быть сконцентрировано на фискальной политике, возможное изменение которой должно поспособствовать росту экономической активности в стране.
Снижение основных фондовых индексов Китая вызвано спекуляциями относительно достаточно скорого начала ужесточения правительством страны регулирования рынка жилья с целью охлаждения текущего ценового пузыря. Ожидается, что меры будут включать в себя ограничения на продажу недвижимости лицам, уже имеющим несколько апартаментов на территории крупных городов, а так же существенное увеличение налоговой нагрузки на владельцев нескольких объектов недвижимости. На этом фоне акции строительных компаний снизились более чем на 1,5%.

Сырьевой рынок

Сегодня на торгах в Азии котировки фьючерсных контрактов на золото и серебро выросли более чем на 0,4% на фоне усиления мер смягчения денежно-кредитной политики со стороны Банка Японии. Комитет по монетарной политике Банка Японии установил новый уровень инфляции в размере 2%. С начала 2014 года Банк Японии начнет операции на открытом рынке по скупке государственных облигаций Японии. Таким образом, мы видим продолжение политики низких процентных ставок и скупки государственных облигаций ведущими центральными банками мира.
В понедельник власти Индии подняли налог на импорт золота второй раз за последние десять месяцев с целью снизить спрос на драгоценный металл. Налог был повышен с 4% до 6%. Аналогичное повышение налоговой ставки также пришлось на платину. По итогам 2012 фискального года импорт золота в Индию составил 56,5 млрд. долл. США. По информации Wall Street Journal, часть участников рынка полагает, что резко увеличится теневой импорт золота в Индию в связи с ростом налогов. Аналитики Citigroup понизили свой прогноз по ценам на золото на 4,2% до 1 675 долл. США за тройскую унцию в 2013 году и до 1 653 долл. США за тройскую унцию в 2014 года. Среди основных причин понижения прогноза по ценам на золото аналитиками Citigroup – это снижение нетто-покупок центральными банками от своего пика в 2009 году, продолжение падения спроса на драгоценности и слабый спрос со стороны частного сектора. При этом Citigroup позитивно смотрит на платину и палладий в 2013 году. Прогноз по ценам на палладий составляет 775 долл. США за тройскую унцию в 2013 году, по ценам на платину – 1 700 долл. США за тройскую унцию. Аналитики Citigroup больше рекомендуют инвестировать в палладий, чем в платину, а дефицит платины ожидают на уровне 94 000 тройских унций в 2013 году.
Как пишет информационное агентство Bloomberg, одна из богатейших провинций в Канаде – Альберта, планирует выпустить больше долговых обязательств с целью финансирования выпавших доходов в бюджете за счет разницы в местных ценах на нефть и мировыми ценами на нефть. Текущий кредитный рейтинг провинции Альберта – «ААА», что подразумевает привлечение дешевого финансирования. По словам министра в области энергетики провинции Альберта строительство и запуск нефтепровода «Keystone XL» будет важным событием для Канады в рамках реализации нефти по мировым ценам.
Котировки фьючерсных контрактов на пшеницу прибавляют более 1% на фоне информации о том, часть урожая зерновых в России может быть повреждена морозами. Порядка 9% засеянной зерновыми культурами посевной площади может быть повреждено заморозками. По словам участников рынка, это событие – не очень благоприятный фактор для рынка мирового предложения зерновых культур.

Российский рынок

Аналитики английского банка HSBC понизили прогнозную стоимость GDR «Уралкалия» с 52 до 42,5 долл. США за штуку. При этом была понижена рекомендация с «покупать» до «держать».
Продуктовый ритейлер ОАО «Магнит» сегодня опубликовал предварительные неаудированные финансовые результаты за 2012 год по стандартам МСФО. Выручка в отчетном периоде выросла на 34% до 448,6 млрд. рублей, EBITDA – на 71,6% до 47,37 млрд. рублей, чистая прибыль в рублевом выражении увеличилась на 103% до 24,99 млрд. Финансовые показатели оказались положительными и несколько превысили консенсус-прогнозы рынка: ожидалось увеличение выручки на 33,6% до 446,5 млрд., EBITDA – на 69,6% до 46,8 млрд., а чистой прибыли на 90% до 23,6 млрд. рублей. Рентабельность компании по сравнению с 2011 года продемонстрировала существенное улучшение, чистая маржа выросла с 3,67% до 5,57%. На 2013 год менеджмент компании запланирован открытие 1100 магазинов у дома,60 гипермаркетов, строительство 4 распределительных центров. CAPEX планируется на уровне $1,8 млрд. Магнит на протяжении нескольких лет демонстрирует уверенные темпы роста, обладая хорошими кредитными метриками и сильной фундаментальной базой. В долгосрочной перспективе бумаги компании могут продолжить восходящую динамику.
Московская фондовая биржа готовится провести IPO на собственной площадке и привлечь 500 млн. Руководители и акционеры биржи выбирают между двумя вариантами: провести размещение в начале февраля или в конце апреля. О решении биржи провести IPO в феврале 2013 года стало известно летом прошлого года. Акции будут доступны российским и зарубежным акционерам, продать свои доли смогу действующие акционеры биржи, кроме Центрального банка (24,3% бумаг). Координировать размещение и выступать букраннерами будут Credit Suisse, J.P. Morgan, Sberbank CIB и ВТБ Капитал.
Группа ФосАгро опубликовала операционные результаты за 4 кв. 2012 года. Продажи продукции выросли на 3% до 2,65 млн. т за счет увеличения продаж апатитового концентрата на 18%, продажи фосфорных удобрений упали, продажи азотных – были стабильными. За год ФосАгро нарастило производство на 8%. Компания опубликовала нейтральные операционные результаты. Влияние на котировки компании публикация не окажет. В 2013 году темпы добычи и производства удобрений останутся, скорее всего, на текущих уровнях.
По данным ЦБ РФ, российские банки в минувшем году увеличили прибыль на 19,3% до 1,012 трлн. рублей. За декабрь 2012 года активы банковского сектора выросли на 3,9%, обеспечив прирост за 2012 год на 18,9% (за 2011 год – на 23,1%). В декабре сократился объем просроченной задолженности по корпоративным и розничным кредитам (на 4,5% и на 4,9% соответственно). В результате вес просроченной задолженности снизился в корпоративном портфеле с 4,9 до 4,6%, а в розничном - с 4,4 до 4,0%. Однако основной проблемной для банковского сектора остается проблема ликвидности, берущая свое начало в 2010 году. В ближайшие три месяца сокращение ликвидности продолжится после небольшого улучшения ситуации в конце декабря 2012 года, что может отразиться на текущих операциях ключевых банков.
Вице-премьер РФ А. Дворкович сообщил, что допуск иностранных компаний к российскому шельфу не предполагается. Они могут быть допущены только в качестве партнеров госкомпаний РФ. Вопрос по допуску частных компаний на шельф по большому счету уже решен, и не в пользу частников. Госкомпании станут основными игроками, но по указанию Д. Медведева буду подготовлены варианты, при которых частные компании смогут выйти на шельф.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter