Обзор финансово-экономической прессы: ЕС продолжает переговоры с ЕС; "Норникель" покупает канадскую LionOre » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор финансово-экономической прессы: ЕС продолжает переговоры с ЕС; "Норникель" покупает канадскую LionOre

Der Spiegel
Преимущество России в игре с трубопроводами
На конференции "Восток-Запад" в Стамбуле для обсуждения планов энергоснабжения Европы собрались политики и менеджеры, при этом российского представителя там не было. Тем не менее Путину снова удалось перечеркнуть все честолюбивые планы ЕС.

Le Temps
Энергетическое самоубийство Европы
Члены ЕС ведут раздельные переговоры с "Газпромом", тогда как официальная стратегия Брюсселя предусматривает священный союз и диверсификацию поставок. В Брюсселе попахивает газом, и это может оказаться запахом энергетического самоубийства.

Frankfurter Rundschau
Немецкие страхи
В спорах о якобы срочно необходимой защите немецких концернов в глаза бросается то, что громче всего о протекционистском вмешательстве государства, направленном против инвесторов, у нас кричат те, кто обычно непрерывно твердит о "свободе финансовых рынков".

The Guardian
Чавес намекает, что Венесуэла может стать ядерной державой
Президент Венесуэлы Уго Чавес вчера – во время визита в Россию, дата которого явно была выбрана в пику Вашингтону, – дал понять, что Венесуэла, возможно, попытается стать ядерной державой. Чавес высказался также в поддержку Ирана.

Deutsche Welle
Евросоюз запретил называть обыкновенные продукты полезными
1 июля в Евросоюзе вступает в силу директива, регулирующая надписи на упаковках с продуктами питания, которые касаются их питательности и воздействия на здоровье. Отныне производителям запрещено голословно утверждать, что их продукты полезны для здоровья.

BBC
"Норникель" покупает канадскую LionOre
В пятницу российский горно-металлургический гигант "Норильский никель" сообщил о приобретении около 90% акций канадской компании LionOre, добывающей никель и золото в ЮАР, Ботсване и Австралии. "Норильский никель" также продлил срок своего предложения о выкупе оставшихся 10% акций до 10 июля. По мнению аналитиков, российской компании это должно удасться, так как она предложила за акции LionOre очень хорошую цену. Предыдущий генеральный директор "Норникеля" считал эту цену завышенной.
"Газпром" пока не претендует на ТНК-ВР
Российская государственная компания "Газпром" не собирается вытеснять частных российских акционеров из ТНК-ВР, заявил в пятницу первый вице-премьер России Дмитрий Медведев. "Переговоры с ТНК-BP [о покупке акций] не ведутся, на сегодняшний день ни о чем подобном говорить не приходится", - сказал на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров "Газпрома" Дмитрий Медведев, совмещающий пост первого вице-премьера в российском правительстве с председательством в совета директоров в газовом монополисте.
http://www.teletrade.ru/