Число обращений за пособием по безработице в США сократилось до 330 тыс. обращений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Число обращений за пособием по безработице в США сократилось до 330 тыс. обращений

Число обращений за пособием по безработице в США сократилось на 5 тыс. до 330 тыс. обращений и является минимальным за последние пару лет. Обнадеживающие данные, сокращение числа безработных служит сигналом улучшения ситуации в первой экономике мира
25 января 2013 UFS IC | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Северсталь Козлов Алексей
Ситуация на рынках

Число обращений за пособием по безработице в США сократилось на 5 тыс. до 330 тыс. обращений и является минимальным за последние пару лет. Обнадеживающие данные, сокращение числа безработных служит сигналом улучшения ситуации в первой экономике мира.

Размер счета Федеральной резервной системы достиг рекордных $3 трлн., что явилось результатом скупки активов, в рамках проводимой ведомством сверхмягкой кредитно-денежной политики. Столь быстрый рост денежной массы, одним из признаков которого, является увеличение счета Федрезерва, а также фактором ослабления доллара и роста цен на товарные активы, акции, а также снижения доходности на рынке долга.

Количество безработных в Испании продолжает расти (+1,0 процентный пункт) и находиться на максимальном за последние несколько десятков лет уровне в 26%, или 5,97 млн. человек. Безработица продолжает увеличиваться на фоне ускорения сокращения экономики, в IV квартале 2012 года ВВП страны сократился на 0,6%, кварталом ранее показатель сократился на 0,3%. Политика сокращения расходов бюджета вполне ожидаемо привела к подобным результатам. Безработица в Европе становится проблемой №1 и требует принятия срочных мер.

Индекс деловой активности PMI в производстве за январь в еврозоне увеличился до 47,5 пункта, ожидалось, показатель составит 46,6 пункта, месяцем ранее PMI был на уровне 46,1 пункта. Производственный PMI растет, однако продолжает находиться ощутимо ниже уровня 50 пунктов, что указывает лишь на небольшое замедление темпов сокращения в реальном секторе, что дает пока лишь маленькую надежду на стабилизацию ситуации в европейском валютном союзе.

Внешний фон благодаря позитивной статистике из США несколько улучшился, однако по-прежнему остается напряженным. Соотношение евро и доллара в настоящий момент у верхней границы диапазона 1,3250-1,3400, в котором находиться в течение 10-и последних дней, с 14 января текущего года. Вполне возможно, что после небольшого отката к уровню 1,3325 пара евро/доллар может попытаться преодолеть отметку 1,3400 и двинуться выше. Предполагаемый диапазон на сегодня – 1,3325-1,3435. Упомянутое выше улучшение внешнего фона благодаря данным по рынку труда в США, а также умеренный рост цен на нефть, и повышенный спрос на российскую валюту, обусловленный продолжающимися налоговыми выплатами - будут драйверами сегодняшнего укрепления рубля. Пара доллар/рубль будет находиться сегодня в пределах 29,95-30,15 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля будет торговаться в диапазоне 40,05-40,35 рубля за евро.

Рынок акций в последние дни не показывает четкой динамики и остается достаточно волатильным, что отражает неопределенность на мировых рынках. С одной стороны улучшение экономической ситуации в Китае и США, с другой стороны продолжающееся ухудшение в Европе, а также нерешенный вопрос сокращения расходов бюджета США, что заставляет инвесторов нервничать. К негативным моментам модно отнести и неустойчивость наметившегося в Соединенных Штатах и в Поднебесной экономического роста. Азиатский рынок в небольшом минусе, фьючерсы на американские индексы снижаются на четверть процента, при этом цены на нефть показывают умеренный рост. Достаточно сложный день для российского рынка акций. Индекс ММВБ, на наш взгляд, будет торговаться в диапазоне 1520-1540 пунктов.

Комментарии

Полюс Золото: Прохоров продает свою долю (спекулятивно)

По информации СМИ, Группа "Онэксим" Михаила Прохорова ведет переговоры о продаже своей доли в Polyus Gold Int (PGIL LN). Оценочная стоимость пакета неизвестна (Bloomberg приводит оценку на уровне $3.6 млрд., но она не учитывает возможных премий). Вчера это вызвало ажиотаж вокруг бумаг ПЗ и Polyus Gold International (PGIL).

По более поздней информации, доля будет продана двум инвесторам, которые будут владеть долями меньше чем по 20% каждый. Такая структура сделки позволит избежать выставления обязательной оферты миноритариям.

Эта часть информации, по нашим оценкам, более-менее достоверна, и она не дает особого повода для оптимизма в бумагах Полюса и PGIL. Возможные изменения в структуре акционеров могут стать «последней надеждой» «молчунов» в Полюсе, однако, вероятность получения оферты видится достаточно низкой. В бумагах PGIL некоторый разгон уместен, поскольку сделка, вероятно, пройдет с премией к рынку и задаст локальные ориентиры для котировок.

Также в СМИ передается неподтвержденная информация, о том, что Сулейман Керимов через "Нафта Москва" примет участие в сделке через предоставление финансирования и, возможно, косвенное участие. Эта информация, на наш взгляд, пока больше похожа на слухи, и даже если структуры Керимова будут участвовать в сделке, пока не ясно - в какой роли, в каком объеме? Идеальным вариантом для миноритариев обеих компаний (Полиметалл и PGIL), равно как и держателей российских бумаг Полюса, была бы реализация просачивавшихся ранее в СМИ информация о намерениях Керимова объединить PGIL и Полиметалл.

Если ситуация будет развиваться по этому сценарию – покупка доли Онэксима может стать первым шагом, а в финале мы увидим формальное объединение двух компаний. В этих условиях как миноритарии обеих компаний, так и держатели Полюса могут получить оферту, а также сделка должна быть выгодна с фундаментальной точки зрения в долгосрочной перспективе. Поскольку бумаги Полюса последний месяц выглядят значительно лучше рынка, а при текущем статусе эта бумага – сугубо спекулятивный актив, возможно, присутствует некий инсайд, указывающий на скорый выкуп российских бумаг Полюса, что косвенно подтверждает такой сценарий

Таким образом, пока мы ожидаем повышенной волатильности во всех трех бумагах и возможные спекулятивные «разгоны». Однако, если слухи о скором слиянии не подтвердятся, скупка Полиметалла и Полюса вряд ли будет оправдана

Число обращений за пособием по безработице в США сократилось до 330 тыс. обращений


Холдинг МРСК увеличил инвестпрограмму (нейтрально)

"Холдинг МРСК" скорректировал сводную инвестиционную программу на 2012-2017 гг, увеличив ее на 10 млрд рублей. Такое решение принял совет директоров компании в ходе сегодняшнего заседания, говорится в сообщении эмитента.

Теперь общий объем капитальных вложений операционных компаний ОАО "Холдинг МРСК" в строительство и реконструкцию электросетевых объектов в 2012 - 2017 гг. составит около 835 млрд руб. (без НДС).

Обычно, инвесторы негативно оценивают любое увеличение инвестиционных программ в энергетике, так как эти расходы номинально уменьшают стоимость компаний. Однако 10 млрд., или менее 2% от общей суммы, в течение 5 лет – едва ли способны существенно повлиять на стоимость Холдинга МРСК. Сейчас основная тема в бумагах Холдинга – консолидация межрегиональных и федеральных сетей, по которой пока нет новых подробностей, и реализация которой является основным драйвером в бумагах ХМРСК и ФСК. Мы пока сдержанно оцениваем перспективы объединения: несмотря на то, что решение выглядит разумным, и схема с консолидацией на базе ХМРСК, на наш взгляд, более рациональна, нежели рассматривавшиеся ранее схемы с консолидацией на базе ФСК или созданием дополнительной контролирующей структуры, мы беспокоимся, что при объединении интересы миноритариев могут быть проигнорированы. Мы оцениваем справедливую стоимость Холдинга МРСК в текущих условиях в 2,94 рубля за бумагу

Число обращений за пособием по безработице в США сократилось до 330 тыс. обращений


Индекс ММВБ находится у верхней границы восходящего тренда. MACD в скором времени может сформировать сигнал вниз. ADX указывает на замедление восходящего движения, DMI+ находится выше DMI-, ADX в верхней части шкалы и направлен вниз. Индикатор, основанный на динамике ADX, дал тройной сигнал на продажу. Структура роста (середина ноября 2012 года – январь 2013 года) выглядит завершенной, в связи с чем, в ближайшее время ожидаем коррекционное снижение в рамках восходящего тренда

Число обращений за пособием по безработице в США сократилось до 330 тыс. обращений


Индекс ММВБ – часовой интервал. Среднесрочная фаза роста, начатая в ноябре прошлого года, выглядит сформированной, ожидаем развития коррекционного снижения, ориентир – 1480 пунктов. MACD сформировал сигнал вверх. DMI- и DMI+ сошлись, ADX находиться в нижней части шкалы и направлен вниз, что говорит об отсутствии тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 18 января сформировал сигнал вниз. Рекомендация: Вне рынка

Число обращений за пособием по безработице в США сократилось до 330 тыс. обращений


Акции Сбербанка вышли за пределы восходящего канала. MACD - сигнал вниз. ADX указывает на отсутствие тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 8 января дал сигнал к продаже. Структура локального импульса направленного вверх выглядит сформированной, котировки акций банка покинули восходящий канал, возможно продолжение коррекционного снижения. Поддержка на уровне 102,00; 100,50; 98,00; 96,00; 94,00 и 92,00 рубля. Сопротивление – 102,70; 104,00. Рекомендация: Вне рынка.

Число обращений за пособием по безработице в США сократилось до 330 тыс. обращений


Акции Газпрома, часовой интервал. Котировки акций достигли нижней границы восходящего канала. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на отсутствие тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 22 января дал сигнал к покупке. Сопротивление: 148,00 ;150,00. Поддержка: 146,00; 144,00; 142,00. Рекомендация: Держать, цель 153,50

Число обращений за пособием по безработице в США сократилось до 330 тыс. обращений


Акции Северстали находятся у нижней границы среднесрочного восходящего канала. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на слабый нисходящий тренд. Индикатор, основанный на динамике ADX, 14 и 18 января дал сигнал к снижению. Поддержка: 386,50; 380; 372,30. Сопротивление: 390; 399,10. Рекомендация: Вне рынка

Число обращений за пособием по безработице в США сократилось до 330 тыс. обращений


Акции ФСК ЕЭС (интервал – 1 час) – котировки акций компании завершили формирование структуры импульса роста. Высока вероятность нисходящей коррекции. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на замедление восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 9 и 17 января дал сигнал к снижению. Поддержка - 0,2. Сопротивление – 0,224. Рекомендация: Закрывать ранее открытые длинные позиции, вне рынка

Число обращений за пособием по безработице в США сократилось до 330 тыс. обращений


/Компиляция. 25 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter