Европейский позитив вернул на рынок покупателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский позитив вернул на рынок покупателей

Мировые рынки капитала в пятницу торговались неоднозначно вплоть до того времени, пока Европа не принесла на площадки свою долю позитива: ЕЦБ заявил о том, что уже на следующей неделе банки региона вернут регулятору 137,2 млрд евро, которые ранее одалживали в рамках аукционов LTRO
25 января 2013 Архив
Европейский позитив вернул на рынок покупателей. Мировые рынки капитала в пятницу торговались неоднозначно вплоть до того времени, пока Европа не принесла на площадки свою долю позитива: ЕЦБ заявил о том, что уже на следующей неделе банки региона вернут регулятору 137,2 млрд евро, которые ранее одалживали в рамках аукционов LTRO. Европейские индексы торгуются в уверенно положительной зоне, Азия провела день смешанно, хотя Япония успешно укрепилась. Цены на нефть стремятся выше, фьючерсы на американские индексы направлены вверх. В целом под занавес недели рынки, наконец, вышли из ступора.

Рубль остается на максимумах. К середине торгового дня в пятницу ситуация в валютной секции складывается следующим образом: отечественный рубль в паре с долларом США сегодня впервые с весны 2012 года прошел под отметку в 30 рублей, но закрепиться там не сумел и вернулся в проторгованный диапазон. Фактором поддержки выступают нефтяные цены, как и ранее, и ралли в паре евро/доллар на валютном рынке форекс. Торги для USD в паре с рублем остаются возле отметки 30,04 руб. (-3 коп.), евро остановился около отметки 40,32 руб. (+12 коп.). Стоимость бивалютной корзины составила 34,67 рубля.

Пятница дала возможность отыграться. Российский рынок акций в финале недели торгуется в положительной зоне - позитивные сигналы со стороны внешних рынков дали возможность инвесторам вернуться к покупкам. Индекс РТС растет к текущему моменту на 0,75%, ММВБ укрепляется на 0,53%. Среди наиболее ликвидных ценных бумаг в рыночные фавориты сегодня выбились акции "Сургутнефтегаза" (+2,12%), уверенно себя чувствуют бумаги "Аэрофлота" (+1,2%), "Роснефти" (+1,02%). Бумаги "АВТОВАЗа" торгуются в "красной" зоне и теряют более 1% веса. Банковский сектор движется наравне с рынком: ВТБ (+0,2%), "Сбербанка" (+0,9%). Учитывая настрой инвесторов, сессия пятницы имеет шансы закрыться ростом, торги понедельника также могут стартовать умеренными покупками.

Рекомендации по акциям

- "Сбербанк" - ожидаем старта продаж с целью 96,00 рублей за акцию

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter