Платина заканчивает январь ростом почти в 10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платина заканчивает январь ростом почти в 10%

Судя по всему платина подорожает за январь на рекордные за последний год 9%+, обогнав при этом цену золота (по абсолютному значению). Причиной подобного оптимизма стали, с одной стороны, сигналы восстановления экономик Китая и США, а с другой - мягкая денежно-кредитная политика мировых ЦБ (в частности ФРС США и Банка Японии)
30 января 2013 БКС Экспресс | Platinum Поляков Алексей
Судя по всему платина подорожает за январь на рекордные за последний год 9%+, обогнав при этом цену золота (по абсолютному значению). Причиной подобного оптимизма стали, с одной стороны, сигналы восстановления экономик Китая и США, а с другой - мягкая денежно-кредитная политика мировых ЦБ (в частности ФРС США и Банка Японии).

Сегодня завершается двух-дневное заседание ФРС, результатом которого станет подтверждение взятого ранее курса на стимулирование экономики США посредством монетарных рычагов, что положительно скажется на всей группе драгоценных металлов. И возникшие в последние время скептические отзывы мировых экспертов о недостаточности объемов стимулирующих программ остаются лишь риторикой на заданную тему - вбрасывание дешевых денег в экономику лучше (для цен рисковых активов) чем отсутствие такового.

Кроме того, не стоит забывать, что платина и палладий лишь по физическим свойствам относится в группу "драгоценных металлов" (вместе с золотом и серебром, например), при этом оставаясь очень важным промышленным ресурсом, на который в силу разных причин в последние годы возник высокий дефицит на рынке. Поэтому любые факторы, повышающие спрос (восстановление экономики, и производственного сектора в частности) и снижающие предложение (закрытие ряда шахт в Южной Африке и снижение гос.запасов в России) неизбежно подталкивают цены наверх.

На данный момент платина торгуется в небольом боковике, показав при этом 3-х месячные максимумы в середине января. Как легко заметить 4-х часовому графику, уровень $1662/тр.унц. дает неплохие возможности для спекулятивных лонгов. Прорыв боковика наверх позволит нарастить объемы, передвинув "стопы" повыше.

Платина заканчивает январь ростом почти в 10%


Тем не менее, если выход из боковика состоиться вниз, вероятность более глубокой коррекции сильно возрастет. При этом восстанавливать среднесрочные лонги можно будет от уровня $1640 за унцию.

Котировки металлов к закрытию дня (29.02.13):

Никель: $17950/т. (+1.28%)
Медь: $8165/т. (+0.91%)
Алюминий: $2060/т. (+0.49%)

Золото: $1665.6/тр. унц. (+0.32%)
Серебро: $31/тр. унц. (+1.24%)
Палладий: $752.7/тр. унц. (+1.30%)
Платина: $1688.3/тр. унц. (+0.87%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter