НЛМК представил слабые результаты за IV квартал 2012г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК представил слабые результаты за IV квартал 2012г

Операционные результаты НЛМК за IV квартал 2012г. были ожидаемо слабыми по сравнению с III кварталом 2012г. По словам аналитиков Sberbank Investment Research, сравнительно небольшое сокращение объемов продаж стали (на 3% по сравнению с уровнем III квартала 2012г.) можно объяснить значительным увеличением поставок слябов (на 28% выше уровня III квартала 2012г.) в ущерб продажам готовой продукции (они снизились на 9% с уровня III квартала 2012г.)
31 января 2013 Sberbank CIB
Операционные результаты НЛМК за IV квартал 2012г. были ожидаемо слабыми по сравнению с III кварталом 2012г. По словам аналитиков Sberbank Investment Research, сравнительно небольшое сокращение объемов продаж стали (на 3% по сравнению с уровнем III квартала 2012г.) можно объяснить значительным увеличением поставок слябов (на 28% выше уровня III квартала 2012г.) в ущерб продажам готовой продукции (они снизились на 9% с уровня III квартала 2012г.). Загрузка мощностей на ключевом металлургическом производстве группы в Липецке оставалась высокой, на уровне 97%, продажи стали даже выросли на 7% по сравнению с III кварталом 2012г. Тем не менее структура продаж НЛМК изменилась: доля стальной продукции с высокой добавленной стоимостью снизилась до 23% (с 26% в III квартале 2012г.), доля слябов увеличилась до 58% (с 51%). Хотя продажи слябов внутри группы зарубежным подразделениям выросли на 24% по сравнению с III кварталом 2012г., НЛМК продолжал поставлять эти заготовки в основном на экспорт сторонним покупателям, при этом также отмечался рост внешних продаж в России. Результаты по производству сортового проката ухудшились из-за сезонного снижения активности в строительном секторе: это стало главной причиной падения продаж сортового проката на 9% по сравнению с уровнями III квартала 2012г. Цены на российскую стальную продукцию снизились на 1–5% по сравнению с уровнями III квартала 2012г., что соответствует нисходящей тенденции на рынке. Железорудное подразделение по-прежнему работало почти на полную мощность: объемы производства железной руды и агломератов почти не изменились. В то же время продажи железорудного концентрата выросли на 27% с уровня III квартала 2012г. на фоне увеличения поставок как внешним клиентам, так и на заводы НЛМК, а также за счет проведения части экспортных продаж за III квартал 2012г. в результатах за IV квартал 2012г. Объемы продаж зарубежных подразделений НЛМК снизились, как и ожидалось. Европейское подразделение показало снижение продаж III квартал подряд (на 20% относительно III квартала 2012г.), предприятия в США выступили лучше, показав падение продаж всего на 2%. Хотя результаты выглядят довольно слабыми из-за уменьшения доли продукции с высокой добавленной стоимостью в ассортименте и дальнейшего снижения продаж зарубежных подразделений НЛМК, вряд ли это стало неожиданностью для рынка. Так что, по мнению экспертов, результаты следует считать нейтральными. Компания прогнозирует снижение выручки на 8% в IV квартале 2012г. по сравнению с III кварталом 2012г., и специалисты полагают, что EBITDA должна снизиться на 25-30%, до 340–360 млн долл., что подразумевает EBITDA около 1,9 млрд долл. за 2012г.

Polymetal опубликовал сильные результаты за 2012г.

Polymetal опубликовал вчера сильные операционные результаты за 2012г.: производство золота достигло 1063 тыс. т в золотом эквиваленте, что на 6% выше прогноза компании и на 31% выше уровня годичной давности. Добыча золота составила 589 тыс. унций, добыча серебра достигла 26,5 млн унций, в обоих случаях рост по сравнению с уровнями годичной давности составил 33%. Результаты всех активов были сильными: модернизация производственных мощностей Дуката обеспечила дальнейшее повышение коэффициентов извлечения металла, к тому же наращивание производства на Омолоне и Албазино было успешно реализовано. Как отмечают экономисты Sberbank Investment Research, единственной негативной новостью снова стали обновленные данные по фабрике автоклавного выщелачивания. Она по-прежнему сталкивается с технологическими сложностями, на этот раз из-за высокого количества хлора при обработке концентрата. Таким образом, фабрика будет вынуждена работать ниже плановых показателей (загрузка мощностей на 60%, коэффициент извлечения металла 80–85% против ожидавшихся 94,5%) до IV квартала 2013г., и придется возобновить продажу концентрата. Переговоры с китайскими покупателями по объемам поставок и ценам продолжаются. Совокупная стоимость восстановительных работ оценивается в 20 млн долл. Майское должно быть запущено в апреле. Результаты фабрики автоклавного выщелачивания представляют собой главный риск в прогнозах компании на 2013г.: по ее оценкам, добыча составит 1,2 млн унций золотого эквивалента, что на уровне ожиданий специалистов. Совокупные денежные расходы в 2013г. компания прогнозирует на уровне 700–725 долл. на унцию, что с поправкой на колебания обменного курса лишь немногим выше прогноза аналитиков. С учетом обновленной инвестиционной программы капвложения в этом году должны составить 300 млн долл. (по сравнению с 210 млн долл.), включая приблизительно 40 млн долл. вложений в третье поколение новых месторождений (Албазино-2, Кутын и Светлое) и в геологоразведку. Компания представит обновленные данные по запасам и ресурсам в марте, решение по освоению новых месторождений будет принято во втором полугодии 2013г. Несмотря на хорошие результаты по всем активам, специалисты полагают, что рынок сосредоточит внимание на негативных новостях по фабрике автоклавного выщелачивания (нестабильный уровень производства и продолжающиеся капвложения). Следует отметить, что риски, связанные с фабрикой, переоценены: если допустить, что Polymetal придется продавать все золото с Албазино (200 тыс. унций) в виде концентрата в 2013г., то потери на уровне EBITDA составят около 40–50 млн долл., или менее 5%. Вероятность того, что прогнозы по Майскому окажутся выше фактических результатов, минимальная, т.к. эксперты уже исходят из того, что весь концентрат будет продаваться сторонним покупателям. При коэффициенте "стоимость предприятия/EBITDA 2013о" в 6,5 аналитики все равно считают Polymetal привлекательным и рекомендовали бы покупать его акции на низких уровнях.

Highland Gold Mining объявила хорошие результаты за 2012г.

Highland Gold Mining объявила вчера хорошие операционные результаты за 2012г.: совокупная добыча золота с учетом долей в зависимых обществах составила 217 тыс. унций, чуть превысив прогноз компании (200– 215 тыс. унций) и оценку аналитиков Sberbank Investment Research. Результаты были хорошими на всех активах, т.к. ожидавшееся снижение среднего уровня содержания золота в руде (на 15% по сравнению с уровнями годичной давности, до 4,5 г/т) было полностью компенсировано увеличением объемов переработки руды и повышением коэффициента извлечения металла. Добыча на главном месторождении Многовершинное стабильно держалась на уровне 148 тыс. унций, несмотря на дальнейшее истощение запасов. Вклад Белой горы в совокупную добычу был, как и ожидалось, незначительным, т.к. Highland Gold Mining продолжала аккумулировать запасы руды в преддверии предполагаемого пуска обогатительной фабрики на этом месторождении. Строительство фабрики идет по графику, первое золото она должна дать в апреле 2013г. (как ранее прогнозировала компания). Чистая денежная позиция снизилась со 120 млн долл. на конец первого полугодия 2012г. до 53 млн долл. на конец года, что указывает на отрицательные свободные денежные потоки во втором полугодии 2012г. (в пределах 70 млн долл.) и EBITDA в размере 180 млн долл. Прогноз добычи компании на 2013г. равен 225–240 тыс. унций. Эксперты моделируют 236 тыс. унций, что предполагает снижение добычи на 15% на Многовершинном, небольшой рост добычи на Новоширокинском (за счет наращивания мощностей обогатительной фабрики) и пуск в эксплуатацию Белой горы по графику. С учетом опубликованных результатов экономисты прогнозируют EBITDA за 2012г. в 175 млн долл. При этом прибыль в этом году должна быть в целом на уровне прошлого, что подразумевает коэффициент "стоимость предприятия/EBITDA 2013о" ниже 3. Акции существенно снизились в цене из-за возможного дорогостоящего приобретения проекта "Кекура" (по слухам, он может стоить компании 300–400 млн долл.). Эксперты считают маловероятным, что Highland Gold Mining переплатит за актив, и ожидают, что приобретение будет, как минимум, нейтральным для стоимости компании. Аналитики сохраняют позитивное отношение к ее акциям.

/Компиляция. 31 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter