На биржах вновь правят "быки" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На биржах вновь правят "быки"

Во вторник, 5 февраля, основные фондовые индикаторы европейского региона завершили сессию на "зеленой" территории, продемонстрировав рекордный за последние почти четыре недели рост благодаря опубликованным квартальным результатам региональных компаний, оказавшимся лучше ожиданий аналитиков, и вдохновляющей статистической информации
6 февраля 2013 ИХ "Финам" Третьякова Анастасия
Во вторник, 5 февраля, основные фондовые индикаторы европейского региона завершили сессию на "зеленой" территории, продемонстрировав рекордный за последние почти четыре недели рост благодаря опубликованным квартальным результатам региональных компаний, оказавшимся лучше ожиданий аналитиков, и вдохновляющей статистической информации.

Так, индекс деловой активности в секторе услуг в Германии составил в январе 55,7 пункта, превзойдя прогнозируемые в среднем аналитиками 55,3 пункта, в то время как аналогичный показатель по еврозоне составил в январе 48,6 пункта против ожидаемых в среднем на рынке 48,3 пункта.

По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 поднялся на 0,6%, закрывшись на отметке 285,56 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100, французский CAC 40 и немецкий DAX добавили в свой актив 0,58%, 0,95% и 0,35% соответственно.

Акции крупнейшей в мире перестраховочной компании Munich Re прибавили в весе 3,9%, что стало рекордным ростом с июля прошлого года, после того, как она сообщила о намерении повысить размер дивидендных платежей за 2012 год с 6,25 евро на акцию до 7 евро на акцию.

Котировки второй по величине в Европе энергетической компании BP стали тяжелее на 1,4% благодаря тому, что ее скорректированная прибыль в четвертом квартале превзошла средние прогнозы рынка.

Второй по величине в Великобритании оператор платного телевидения Virgin Media нарастил рыночную капитализацию на 17%, что стало рекордным повышением с октября 2009 года, на слухах о том, что американский оператор кабельного телевидения Liberty Global, контролируемый миллиардером Джоном Малоном (John Malone), намерен предложить приобрести контрольный пакет его акций.

Бумаги британского разработчика полупроводников ARM Holdings "потолстели" на 4,4% до рекордного значения за последние 13 лет после того, как он отчитался о 19%-ном росте квартальных продаж, превысивших средние прогнозы аналитиков.

Тем временем, акции голландской телефонной компании Royal KPN, частично принадлежащей крупнейшему в Латинской Америке оператору сотовой связи America Movil, ослабли на 16% вследствие отчета о квартальном убытке, а также ее намерении продать акции на сумму 4 млрд евро ($5,4 млрд).

К 11:30 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы торгуются в плюсе на фоне оптимизма инвесторов, вызванного выходом хороших отчетностей региональных компаний.

Так, фьючерсы на британский FTSE 100 c поставкой в марте поднялись на 0,26%, фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в феврале ушли в плюс на 0,24%, а фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в марте выросли на 0,22%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter