Китай остается фаворитом покупателей среди BRIC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай остается фаворитом покупателей среди BRIC

Торговая пятидневка 31 января - 6 февраля завершилась для развивающихся рынков группы BRIC с преобладанием негатива. Как и неделей ранее, рост продемонстрировал лишь рынок материкового Китая - он прибавил более 2%, в то время как индексы Бразилии и Индии снизились, причем последний потерял почти 2%
7 февраля 2013 РБК Романова Татьяна
Торговая пятидневка 31 января - 6 февраля завершилась для развивающихся рынков группы BRIC с преобладанием негатива. Как и неделей ранее, рост продемонстрировал лишь рынок материкового Китая - он прибавил более 2%, в то время как индексы Бразилии и Индии снизились, причем последний потерял почти 2%.

Развивающиеся рынки Азии в четверг, 31 января, завершили торги разнонаправленно с преобладанием негативной динамики, поводом для которой послужила макростатистика. Так, промпроизводство в Японии, по предварительным данным, в декабре 2012г. продемонстрировало рост лишь на 2,5%, что оказалось значительно хуже прогнозов (+4,5%). ВВП США в IV квартале минувшего года, по предварительным данным, снизился на 0,1% в квартальном выражении, тогда как ожидался его рост на 1,1%. По итогам сессии четверга индекс региона MSCI Asia Pacific практически не изменился, гонконгский Hang Seng снизился на 0,39%, индийский BSE 30 (Sensex) потерял 0,55%, а индекс материкового Китая Shanghai Composite опустился на 0,07%.

HSBC оказался оптимистичнее китайских экспертов в оценке PMI страны

В конце минувшей недели Китай опубликовал блок макроэкономической статистики, согласно которой индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг страны в январе 2013г. вырос до 56,2 пункта по сравнению с 56,1 пункта в декабре 2012г. Об этом сообщило Национальное бюро статистики КНР. Напомним, что значение индекса выше 50 пунктов свидетельствует о росте экономике, ниже - о спаде. Эксперты подчеркнули, что в таких областях, как розничная торговля, строительство, авиационная и морская доставка грузов, индекс PMI превысил 60 пунктов.

На долю сферы услуг в 2011г. приходилось до 44% ВВП Китая. В последние несколько лет PMI сферы услуг стабильно опережает аналогичный показатель в промышленности страны. Исторический максимум индекса сферы услуг был зафиксирован в марте 2012г., когда его значение составило 58 пунктов.

Тем временем индекс PMI в промышленности Китая в январе текущего года составил 50,4 пункта. Аналитики же ожидали, что его значение достигнет девятимесячного максимума и составит 50,9 пункта. В декабре 2012г. показатель был на уровне 50,6 пункта.

Между тем эксперты британского банка HSBC оценили значение индекса PMI в промышленности КНР в январе 2013г. в 52,3 пункта, что стало самым высоким показателем за два года - с января 2011г.

В среду, 6 февраля, рынки Азии завершили торги преимущественно с позитивным результатом. Днем ранее управляющий Банка Японии Масааки Сиракава объявил, что намерен уйти в отставку 19 марта, отметив, что уже уведомил о своем решении премьер-министра страны Синдзо Абэ. Стоит отметить, что срок пребывания М.Сиракавы на данном посту должен был истечь 8 апреля. Эта новость вызвала резкое ослабление иены по отношению к доллару, что положительно отразилось на котировках ведущих экспортеров Японии. По итогам торгов 6 февраля индекс региона MSCI Asia Apex 50 подрос на 0,25%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,47%, индийский BSE 30 снизился на 0,10%, а индекс материкового Китая Shanghai Composite прибавил 0,15%. В целом по итогам пяти торговых сессий индикатор рынка Индии BSE 30 опустился на 1,82%, а индекс материкового Китая Shanghai Composite поднялся на 2,18%.

Бразильский индекс опустился к минимумам месяца

Бразильский индекс Bovespa по итогам пяти указанных сессий снизился на 0,64%, опустившись до минимальной за последний месяц отметки - 58951,07 пункта. В настоящее время он торгуется на уровнях сентября-октября 2012г. За минувшие пять сессий в Бразилии был опубликован большой блок экономической статистики. В частности, как стало известно, уровень безработицы в стране в декабре 2012г. оказался выше прогнозов (4,4%) и составил 4,6% в месячном исчислении. Объем промпроизводства в декабре остался на прежних уровнях, тогда как ожидалось его сокращение на 0,35% в месячном выражении. Индекс потребительского доверия в Бразилии в январе 2013г., по данным исследовательского фонда Getulio Vargas, опустился до 117,9 пункта, тогда как в декабре значение показателя равнялось 118,7 пункта.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter