Российский рынок уже не верит в рост? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок уже не верит в рост?

Несмотря на то, что в пятницу динамика западных рынков располагала, скорее к росту, чем к падению (в Европе рынки выросли на 0,5%-1,5%), российские акции продолжили дрейфовать вниз. Даже рост нефти на 1% не смог изменить настроение инвесторов. Вероятно, снижение Индекса ММВБ ниже отметки 1550 пт затронуло стопы каких-то крупных инвесторов, и они продают, уже без оглядки на внешнюю коньюктуру
11 февраля 2013 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
Несмотря на то, что в пятницу динамика западных рынков располагала, скорее к росту, чем к падению (в Европе рынки выросли на 0,5%-1,5%), российские акции продолжили дрейфовать вниз. Даже рост нефти на 1% не смог изменить настроение инвесторов. Вероятно, снижение Индекса ММВБ ниже отметки 1550 пт затронуло стопы каких-то крупных инвесторов, и они продают, уже без оглядки на внешнюю коньюктуру.

Самые агрессивные продажи, уже в который день, наблюдались в акциях энергетических и металлургических компаний – падение в этих секторах в среднем составило 1,1% и 1,0% соответственно. Чуть меньше упали акции нефтегазовых компаний (в среднем -0,7%) – правда, здесь «ложкой дёгтя» стало то, что акции Газпрома (-0,9%) вновь обновили годовой минимум.

Лучше всего в пятницу выглядели акции банков, а лидером роста стали акции Сбербанка (+1,4%) – очевидно, благодаря тому, что в Европе банковские акции подросли после сильной распродажи накануне. При этом всё же стоит отметить, что объём торгов акциями Сбербанка ($282млн) сильно упал, что по нашему мнению означает, что основные заказы на покупку и продажу уже исполнены, а рост носит чисто спекулятивный характер.

В итоге Индекс ММВБ в пятницу снизился на 0,39% до 1519,91 пт, при этом объём торгов на Московской Бирже превысил $1млрд. Последнее обстоятельство стало неожиданностью, ведь, как правило, в пятницу объёмы торгов на нейтральном рынке резко падают – примерно до $650-750млн. В этой связи у нас создалось ощущение, что некоторые крупные портфельные инвесторы закрывают «длинные» позиции, не дожидаясь пока Индекс ММВБ опустится ниже критического уровня в 1500 пт.

Итоги недели

За неделю с 1 по 8 февраля Индекс ММВБ снизился на 1,9%, Индекс РТС снизился на 2,8%. Недельное снижение Индекса РТС произошло впервые за 11 недель (до этого 10 недель подряд индекс рос) и было обусловлено фиксацией прибыли на фоне негативной динамики европейских фондовых площадок. Несмотря на это, на российском рынке наблюдался приток свежих денег, что позволило амортизировать падение.

С начала февраля (т.е. за отчётную неделю) на ММВБ среди более-менее ликвидных акций неплохо выросли бумаги Башнефти (+2,7%), Э.Он (+3,5%), Аэрофлота (+4,8%), НМТП (+13,8%) и Протэка (+5,9%). Однако значительно больше акций за неделю потеряли в цене. Например, более 4% потеряли акции Сургутнефтегаза (-5,03%), РусГидро (-5,3%) и ФСК ЕЭС (-4,9%), ТГК-1 (-4,8%) и ТГК-2 (-8,1%), Полюс-Золото (-12,4%) и Армады (-12,8%), ММК (-6%) и Мечела (-4,8%), ВТБ (-5,3%) и ТНК-ВР (-5,4%). Другими словами, за прошедшую неделю инвесторы фиксировали прибыль чаще, чем открывали новые «длинные» позиции.

Премаркет

В пятницу американские биржи в очередной раз обновили максимумы с 2007 года – Индекс S&P-500 вырос на 0,57% до 1517,93 пт. На этот раз поводом стала публикация хорошей статистики по торговому балансу в январе. Азиатские рынки в понедельник также позитивно отреагировали на американскую статистику, и с утра биржевые индексы в Азии уже прибавляют по 0,3-0,5%.

По нашему мнению, на таком позитивном фоне и с учётом нескольких негативных торговых сессий подряд Индекс ММВБ вполне может подрасти до уровня 1535-1540 пт.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter