У игроков нет никакого желания скупать российские акции » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У игроков нет никакого желания скупать российские акции

В понедельник, 11 февраля, российские индексы всеми силами пытаются удержаться в положительной зоне. Показать заметный рост им, помимо прочего, мешает снижение цен на нефть марки Brent, которая пока не может взять рубеж 119-120 долл./барр. и вынуждена откатываться вниз
11 февраля 2013 РБК | ОАО "Газпром" Звягинцев Максим, Дейнека Светлана, Сангалова Инга

Краткосрочные перспективы Газпрома выглядят слабо

В пятницу, 8 февраля, Газпром провел День инвестора, который стал его своеобразной предварительной отчетностью по итогам 2012г. Газпром ожидает получить чистую прибыль по МСФО за 2012г. в размере 38 млрд долл. (минус 15% к 2011г.), выручку - 150 млрд долл. (минус 5%), показатель EBITDA - 53 млрд долл. (минус 19,4%). Совокупный долг по состоянию на 31 декабря 2012г. прогнозируется на уровне 49,5 млрд долл., что на 3,6% выше показателя за 2011г. По итогам работы в 2012г. Газпром планирует дивидендные выплаты из расчета 7-8 руб. на одну обыкновенную акцию. По итогам работы в 2013г. Газпром наметил немного приподнять эту планку - до 8-9 руб. за акцию. В 2013г. Газпром планирует добыть 495,7 млрд куб. м газа, что всего на 1,7% превышает объем добычи 2012г. При этом экспорт газа в Европу (включая Турцию, но исключая страны СНГ и Балтии) по итогам 2013г. прогнозируется на уровне 151,8 млрд куб. м против 138,8 млрд в 2012г.

Выплата дивидендов остается важной для миноритариев

Эксперты, комментируя итоги Дня инвестора Газпрома, в целом негативно оценивают краткосрочные перспективы концерна. В целом День инвестора не принес ничего нового, отмечают аналитики "Уралсиб Кэпитал". Положительный момент, по их словам, заключается в том, что холдинг по-прежнему намерен выплачивать дивиденды. "В условиях значительных капзатрат и нулевого свободного денежного потока выплата дивидендов очень важна для миноритарных акционеров. Пока мы видим, к сожалению, только отрицательные катализаторы роста компании, а именно новые пересмотры контрактных цен для европейских потребителей и, что еще болезненнее для компании, потенциальную скидку для Украины в обмен на политические уступки российскому правительству", - говорят эксперты.

Начальник аналитического отдела ФГ БКС Владислав Метнев поясняет, что, хотя высокие объемы добычи и значительные экспортные мощности позволяют Газпрому увеличить объемы реализации газа, рост на внутреннем и зарубежных рынках остается слабым. "Мы сохраняем осторожный взгляд на инвестиционный портфель Газпрома", - подчеркнул он.

Эксперт БКС отмечает, что рост объема добычи газа в 2013г. по сравнению с предыдущим годом составит всего 8 млрд куб. м - на 3,5% ниже объема добычи в 2011г. и на 11% ниже пикового уровня 2006г. (556 млрд куб. м). "Хотя в долгосрочной перспективе Газпром прогнозирует увеличение добычи до 630-700 млрд куб. м (к 2030г.), в краткосрочном плане перспективы повышения остаются, на наш взгляд, слабыми", - считает аналитик. Он также отметил, что предварительные ключевые результаты Газпрома за 2012г. по МСФО и дивиденды за 2012г. оказались ниже ожиданий.

В целом В.Метнев указал на противоречивые выводы из презентации Газпрома. Так, по его мнению, масштабные инвестиции в рост добычи и экспортных трубопроводных мощностей, будучи ставкой на значительное увеличение потребления газа в долгосрочном плане, противоречат краткосрочным перспективам. "На европейских рынках Газпром столкнулся с сопротивлением со стороны европейских властей, которые стимулируют использование угля для генерации электроэнергии. По словам главы компании "Газпром экспорт" Александра Медведева, на данный момент все проекты по строительству новых мощностей газовой электрогенерации нерентабельны, а европейские власти субсидируют проекты генерации с использованием возобновляемых источников энергии. На внутреннем рынке Газпром теряет долю в пользу независимых производителей, что, по словам компании, является политикой российских властей. Таким образом, краткосрочные перспективы Газпрома выглядят достаточно слабо", - резюмирует В.Метнев.

Низкие мультипликаторы могут привлечь инвесторов

Эксперт Rye, Man & Gor Securities Михаил Лощинин оценивает опубликованные предварительные данные как "достаточно слабые" и полагает, что они могут добавить негатива бумаге. В свою очередь прогнозы на 2013г. по экспортным поставкам эксперт оценивает как "довольно оптимистичные", при этом принципиальная позиция компании по ценообразованию долгосрочных контрактов, по его мнению, несет в себе риски потери доли на рынке Европы в долгосрочной перспективе. В то же время эксперт обращает внимание на исключительно низкие мультипликаторы Газпрома, что может привлечь инвесторов в случае роста рынка акций.

Аналитики "ВТБ Капитала" указывают, что Газпром намерен по-прежнему придерживаться своей стратегии на европейском рынке, которая в прошлом году привела к снижению цен и сокращению объемов экспорта. "Следует отметить, что на Газпром пришлось более 12 из 16 млрд куб. м предполагаемого сокращения объемов импорта газа в Европу в 2012г., что соответствует чрезмерно высокой доле в 75%", - добавляют они.

Несмотря на зарегистрированное снижение объемов продаж на внутреннем рынке в 2012г. - до 263 млрд куб. м. (или на 18 млрд куб. м.), Газпром по-прежнему считает, что продажи природного газа в России вырастут. "Мы отмечаем, что на внутреннем рынке на компанию распространяются требования регулирующих органов, но полагаем, что она может как минимум попытаться сохранить свои дочерние подразделения в электроэнергетическом секторе", - указывают эксперты.

При этом относительно планов Газпрома направить на дивидендные выплаты за 2012г. 25% чистой прибыли по российский стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) эксперты "ВТБ Капитала" указывают, что это обеспечит инвесторам дивидендную доходность в пределах 5-5,8%, "что представляется неплохим результатом, учитывая ликвидность Газпрома". "При этом мы полагаем, что эта новость уже учтена в котировках компании. Вместе с этим мы не исключаем, что новость может способствовать определенному росту бумаг Газпрома до даты закрытия реестра акционеров (13 мая 2013г.)", - заключили в "ВТБ-Капитале".

Citi: Газовая революция окажет неоднозначный эффект на рынок РФ

Эксперты Citi прогнозируют довольно значительное увеличение добычи газа уже в перспективе ближайших пяти лет, что приведет к снижению цен на газ к концу текущего десятилетия. В перспективе ближайших трех-пяти лет цены на нефть и газ в Европе могут начать падать под влиянием двух факторов: экспорта сланцевого газа из США и роста экспорта сжиженного природного газа из Катара. Цены на газ в Европе могут опуститься до 8-10 долл. за 1 MMBTU, в США - до 4-5 долл., а в Азии - до 11-14 долл. Снижение цен на газ неминуемо приведет и к снижению цен на неочищенную нефть. Так называемая газовая революция окажет давление на нефть, и удержать ее цену на мировых торговых площадках на уровне 100 долл./барр. по Brent в ближайшие 5-6 лет будет очень сложно, уверены эксперты Citi. Они ожидают к 2015г. снижения нефтяных котировок по Brent до 85 долл./барр.

Безусловно, газовая революция окажет весомое давление на мировых экспортеров газа, в том числе и на Россию, которая продолжит терять свою долю в мировом экспорте газа. Экономика России уже сейчас замедлилась в росте из-за того, что нефть не растет в цене. Падают объемы инвестиций, падает и потребление, снижаются государственные расходы. По оценкам аналитиков Citi, по итогам 2013г., ВВП России покажет рост 3-3,5%, а в долгосрочной перспективе - не более 4%. Между тем макроэкономическая стабильность России не будет серьезно затронута до тех пор, пока цены на нефть не опустятся ниже отметки в 85 долл./барр. по Brent. Дело в том, что негативный эффект от снижения цен на газ на российскую экономику будет ограничен по той причине, что снижение стоимости одного MMBTU на 1 долл. при общем объеме экспорта газа в страны Старого Света порядка 200 млрд куб. м, снизит доходы от экспорта газа с 7 до 2 млрд долл. Учитывая текущие уровни общего экспорта специалисты Citi, прогнозируя снижение цен на газ на 3 долл. за 1 MMBTU, ожидают лишь незначительного негативного эффекта на российскую макроэкономику.

Что же касается фондового рынка России, то влияние газовой революции на него будет неоднозначным. С одной стороны, Газпром может понести значительные потери от снижения цен на газ в Европе, поскольку экспортные поставки газа в страны Старого Света - это главная статья дохода холдинга. По оценкам экспертов Citi, снижение стоимости одного MMBTU на 1 доллар может снизить чистую прибыль газового холдинга на 4 млрд долл., а ожидаемое аналитиками американского банка снижение цены одного MMBTU с нынешних 12 долл. до 9 долл. способно лишить Газпром порядка 12 млрд долл. чистой прибыли - а это весьма значительная сумма даже для газового монополиста. Потеряет холдинг и от сокращения своей доли на внутреннем рынке.

С другой стороны, нефтяные гиганты России, такие как "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз", получат выгоду от открытия внутреннего рынка. Однако если цены на внутреннем рынке не будут расти ожидаемыми в настоящее время темпами, это негативно скажется на НОВАТЭКе, поскольку инвесторы потеряют интерес к акциям компании. В то же время открытие внутреннего рынка позитивно скажется на компаниях потребительского сектора, таких как "Магнит" и Сбербанк, полагают в Citi.

Эксперты Citi прогнозируют умеренный рост цен на газ на внутреннем рынке. Если правительство откроет рынок для других участников рынка (за исключением Газпрома), то это значительно уменьшит темпы роста газовых цен на внутреннем рынке. Эксперты американского банка уверены, что динамика цен на внутреннем рынке зависит, прежде всего, от политических решений, а не от экономического фактора.

Аналитики Citi уверены, что России необходимо укреплять долгосрочное сотрудничество с Китаем. В частности, нынешние планы российских властей построить трубопровод для поставок сжиженного газа из Владивостока в Китай дает России альтернативный вариант экспорта газа.
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter