Газпром обновил минимум с июля 2009 года! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром обновил минимум с июля 2009 года!

На фоне хорошего роста американского фондового рынка накануне российский рынок с утра в понедельник ожидаемо попытался расти – Индекс ММВБ прибавлял порядка 0,3%, достигнув отметки в 1526,6 пт. Однако росту постоянно мешала сильная продажа в акциях Газпрома
12 февраля 2013 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
На фоне хорошего роста американского фондового рынка накануне российский рынок с утра в понедельник ожидаемо попытался расти – Индекс ММВБ прибавлял порядка 0,3%, достигнув отметки в 1526,6 пт. Однако росту постоянно мешала сильная продажа в акциях Газпрома. Дело в том, что с утра в газете «КоммерсантЪ» была опубликована статья о том, что Газпром перенесёт начало добычи газа на месторождении «Штокмановское» на 2019 год. Кроме этого, с полудня начали сильно падать акции Северстали (-2,6%) – после сообщения об аварии на одной из шахт компании.

На фоне таких продаж к концу дня оптимизм инвесторов вовсе иссяк, а многие акции из приличного плюса ушли в ноль или даже в минус. Так, акции Сбербанка, прибавлявшие в середине дня порядка 1,3%, к концу дня закрылись снижением на 0,04%. В результате и Индекс ММВБ ушёл в минус и закрылся на отметке 1515,89 пт (-0,26%). Стоит отметить, что Индекс ММВБ снижается уже четвёртую сессию подряд, и это всё больше и больше нервирует инвесторов.

При этом самый сильный негатив для российского рынка сейчас исходит от акций Газпрома, которые 11 февраля обновили 3,5-летний минимум (135,05р). Последний раз так дешево акции газовой монополии стоили 43 месяца назад – в начале июля 2009 года. Пожалуй, если падение акций Газпрома в ближайшее время не прекратится, то к поддержке котировок придётся вновь привлекать ВЭБ, как в 2008 году.

Премаркет

В понедельник американские биржи вели себя очень спокойно – с 5-летнего максимума Индекс S&P-500 снизился всего на 0,06%, а Индекс Dow-Jones – на 0,16%. Уверенность инвесторов поддержало выступление вице-президента ФРС Жанет Йеллен (Janet Yellen), на котором она заявила, что Федрезерв сохранит меры стимулирования экономики и низкие ставки даже после окончания действия программы QE3. Кроме того, валютные рынки вечером понедельника поддержало заявление замминистра Минфина США о том, что США поддерживает решение Японии отказаться от дефляции и сосредоточиться на росте экономики. Благодаря этому, Евро укрепилось к Доллару и «в моменте» доходило до 1,3420, отыграв на этом около 60 пунктов. Для Йены заявление стало поводом для продаж, и за Доллар к вечеру давали уже более 94 Йен. Японский фондовый рынок также позитивно отреагировал на одобрение новой финансовой программы со стороны США и вырос более чем на 2%.

Азиатские рынки с утра показывают слабо-позитивную динамику на волне оптимизма из Японии (в среднем индексы прибавляют порядка 0,2%). А вот курс Евро опять откатил к уровням вчерашнего дня – 1,338 (-0,15%), при этом фьючерс на Индекс S&P-500 торгуется на негативной территории (-0,2%). Последние два фактора, вероятно, и зададут тон для начала торгов на ММВБ. И мы не исключаем, что уже в первые часы торгов Индекс ММВБ протестирует уровень в 1500 пт.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter