Консолидация на низких оборотах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консолидация на низких оборотах

Индекс S&P500 в прошедший понедельник консолидировался на уровне многолетних максимумов в узком диапазоне 1515-1530 пунктов после шестинедельного роста, отделавшись символическими потерями в 0,06% на низких объемах торгов. Индекс голубых фишек показал чуть более существенное снижение, притом, что обороты по бумагам входящим в него оказались сравнимы с предпраздничными укороченными сессиями
12 февраля 2013 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | US Treasuries (TLT) Короев Альберт, Карпунин Василий
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,16% до 13971,20
S&P 500 снизился на 0,06% до 1517,01
NASDAQ снизился на 0,06% до 3192,00

Индекс S&P500 в прошедший понедельник консолидировался на уровне многолетних максимумов в узком диапазоне 1515-1530 пунктов после шестинедельного роста, отделавшись символическими потерями в 0,06% на низких объемах торгов. Индекс голубых фишек показал чуть более существенное снижение, притом, что обороты по бумагам входящим в него оказались сравнимы с предпраздничными укороченными сессиями. В целом совокупный оборот на NYSE, NYSE MKT и NASDAQ составил порядка 4,8 млрд. акций, против среднесуточного в этом году 6,48 млрд.

В отраслевом разрезе лучше рынка выглядели акции финансовых корпораций: Bank of America (+0,85%), Citigroup Inc. (+1,1%), Wells Fargo & Company (+1,09%). Если взглянуть на динамику акций вышеназванных банков и крупнейших банков Германии, Франции за последний месяц, перевес наблюдается не в пользу европейцев, капитализация которых оказалась под давлением в частности ввиду согласованного в январе шага по введению в 11 странах налога на финансовые транзакции.

Консолидация на низких оборотах


14 февраля как ожидается Европейская комиссия утвердит основные предложения по директиве о налоге на финансовые транзакции. Непосредственно вчера, агентство Bloomberg сообщило о возможном принятии европейскими банками новых требований по финансовым показателям, характеризующим платежеспособность банка в краткосрочном периоде (LCR), раньше чем в других странах.

Среди отдельных бумаг отметим представителей технологического сектора, прежде всего, акции самой дорогой компании мира Apple (+1,04%), в которых продолжается игра на закрытие гэпа образовавшегося после публикации отчетности. Впрочем, потенциал роста здесь сокращается, а нависающая формация «голова-плечи» предупреждает о возможном возобновлении снижения с весьма глубокими целями. Также выделим акции Google (-0,38%), цена на которые сумела отыграть стартовые потери, образовавшиеся на фоне сообщений о том, что председатель совета директоров компании Эрик Шмидт продаст 42% своих акций на сумму $2,51 млрд.

В целом в преддверие сегодняшнего обращения президента Барак Обамы вторник в ежегодном послании к Конгрессу инвесторы предпочли не предпринимать активных действий. Как ожидается, Обама представит свой план стимулирования экономики, предлагая инвестиции в инфраструктуру, производство, отрасль экологически чистой энергетики и образование. Кроме того, президент затронет животрепещущий вопрос сокращения расходов.

На рынке американского госдолга наблюдается затишье перед предстоящими размещениями облигаций на сумму $72 млрд. Казначейству, безусловно, нужны низкие ставки и косвенно этот факт оказывает давление на рисковые активы. Уже сегодня 3-летние ноты будут размещены на сумму $32 млрд.

Консолидация на низких оборотах


Индекс S&P500: Остаемся на максимумах

По итогам предыдущей сессии индекс S&P500 понизился на 0,06%. Котировки остановились на уровне 1517,01 пунктов.

В понедельник никаких изменений с точки зрения техник не произошло. Волатильность резко снизилась, индекс широкого рынка всю сессию лишь консолидировался возле ранее достигнутых отметок.

Таким образом, общая картина остается прежней - индекс находится в нескольких шагах от ключевого уровня сопротивления, расположившегося около отметки 1525п. Планируется, что именно этот рубеж может стать той точкой, после касания которой, пройдет разворот восходящей тенденции. Кроме того на уровне 1525-1530п. сегодня как раз проходит верхняя граница восходящего канала с ноября прошлого года.

Вместе с тем все также остаются актуальными разворотные сигналы на RSI и MACD 4-часового таймфрейма. Подобная формация зачастую выступает предвестником слома восходящей тенденции. Потенциал снижения предполагает спуск в район 1475п.

В данный момент фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,15% около отметки 1511п.

Сопротивления: 1525 / 1540 / 1551 / 1569
Поддержки: 1490 / 1475 / 1450 / 1425

Консолидация на низких оборотах


/Компиляция. 12 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter