ЦБ РФ ожидает роста инфляции в первом полугодии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ ожидает роста инфляции в первом полугодии

Совет директоров Банка России на заседании 12 февраля оставил без изменения ставку рефинансирования - на уровне 8,25%, а также ставки по операциям Центробанка. ЦБ РФ опасается усиления инфляционных рисков, уверены эксперты Credit Suisse, оценивая февральское резюмирующее заявление как более жесткое, чем предыдущее - по итогам январского заседания российского центробанка
12 февраля 2013 РБК Сангалова Инга
Совет директоров Банка России на заседании 12 февраля оставил без изменения ставку рефинансирования - на уровне 8,25%, а также ставки по операциям Центробанка. ЦБ РФ опасается усиления инфляционных рисков, уверены эксперты Credit Suisse, оценивая февральское резюмирующее заявление как более жесткое, чем предыдущее - по итогам январского заседания российского центробанка. Впервые российские монетарные власти высказали опасения по поводу того, что уровень потребительской инфляции превысит цель, установленную регулятором на отметке 6%, уже в первом полугодии 2013г. При этом риски значительного замедления роста экономики, по оценкам Банка России, снизились.

Кроме того, Центробанк России унифицировал резервные требования к банкам. Сейчас они составят 4,25% для всех видов обязательств банков против 5,5%, которые действовали для обязательств перед нерезидентами, и 4,0% - для всех остальных обязательств банков. Регулятор выразил уверенность в том, что данные изменения никоим образом не скажутся на монетарной политике и денежных потоках.

Последнее заседание ЦБ РФ не внесло корректив в прогнозы аналитиков Credit Suisse. Они по-прежнему ожидают от регулятора продолжения нейтральной монетарной политики на протяжении первого полугодия, то есть до тех пор, пока общий уровень инфляции будет оставаться выше целевого уровня 6%. Эксперты уверены, что более либеральной политика российского центробанка станет ближе к концу текущего года.

Аналитики швейцарского банка убеждены, что регулятор не настроен менять свою политику в первой половине года. Усиление потребительской инфляции до 7,1% в годовом исчислении в нынешнем январе было вызвано ростом цен на продукты питания и повышением транспортных тарифов, в то время как непродовольственная инфляция в принципе осталась стабильной. И хотя ЦБ вновь ссылается на недавнее охлаждение экономической активности, он в то же время отмечает, что имеющиеся на сегодняшний день показатели декабрьской макроэкономической статистики свидетельствуют о стабилизации темпов производства и потребления домашних хозяйств, пусть и не на высоких уровнях. Главное, уверены в Credit Suisse, что Банк России по-прежнему считает, что развитие российской экономики соответствует ее потенциалу.

Несмотря на то что унификация резервных требований должна быть нейтральной для банковского сектора в целом, она может оказать пусть и незначительный, но негативный эффект на крупнейшие российские банки с высокой долей обязательств перед резидентами. "При нынешней сегментации банковского сектора и той значительной роли, которую данные банки играют в процессе распределения рублевой ликвидности, мы полагаем, что решение о повышении резервных требований для обязательств перед резидентами с 4,0% до 4,5% может оказать незначительное давление на ликвидность", - заключают эксперты Credit Suisse.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter