Обама поддержал "зеленую" энергетику и фокус на торговлю, в частности, с Евросоюзом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обама поддержал "зеленую" энергетику и фокус на торговлю, в частности, с Евросоюзом

ЦБР сохранил нейтралитет в денежно-кредитной политике, опасаясь давления инфляционных ожиданий на рост потребительских цен, все еще не поддающийся усмирению, и несколько снизил "голубиные" предположения рынка о скором снижении ставок
13 февраля 2013 Thomson Reuters
ВЧЕРА

ЦБ РФ
ЦБР сохранил нейтралитет в денежно-кредитной политике, опасаясь давления инфляционных ожиданий на рост потребительских цен, все еще не поддающийся усмирению, и несколько снизил "голубиные" предположения рынка о скором снижении ставок.
Полный текст сообщения ЦБ РФ доступен по коду:
Комментарии экономистов о совете директоров ЦБР доступны по коду:

ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
Минэкономики России оценивает чистый отток капитала из РФ в январе в $8-10 миллиардов и ожидает, что инфляция замедлится в годовом выражении до ниже 7,0 процента только во втором полугодии 2013 года, сказал журналистам директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Олег Засов во вторник.
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму запрет официальным лицам иметь банковские счета за рубежом, мотивировав соображениями национальной безопасности, борьбы с коррупцией и оттоком капитала.
Мелкие российские банки участвуют в схемах финансирования поставок нефти из Ирана, запрещенных США и Евросоюзом в качестве санкций в ответ на тегеранскую ядерную программу, сказал глава российского Минэнерго.

НЕФТЬ И ГАЗ
Роснефть ROSN.MM во вторник подпишет соглашение о синдицированном кредите на $13 миллиардов на покупку ТНК-ВР TNBP.MM, сообщили близкие к сделке источники.

АВИАЦИЯ
Российский государственный авиаперевозчик Аэрофлот AFLT.MM, ставший одним из первых покупателей нового российского самолета Sukhoi Superjet-100, приостановил полеты четырех машин для устранения технических проблем по предписанию авиационных властей, написала во вторник газета Ведомости.

Ж/Д
Российский железнодорожный оператор Аэроэкспресс закупит у швейцарского производителя железнодорожной техники Stadler Rail двухэтажные вагоны для перевозки пассажиров в московские аэропорты, сообщил Аэроэкспресс во вторник.
Крупнейшая грузовая "дочка" РЖД - Федеральная грузовая компания (бывшая ВГК) решила вдвое сократить закупки вагонов из-за кризиса перевозок в 2013 году, отказавшись от покупки полувагонов, сообщил журналистам во вторник глава компании Виталий Евдокименко.

ТОРГОВЛЯ
Совет директоров ритейлера Окей OKEYq.L рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды в размере $51 миллион, или $0,19 на акцию, сообщила компания во вторник.
Крупнейший российский фармдистрибутор Протек PRTK.MM увеличил выручку на 18,6 процента в годовом исчислении до 38,3 миллиарда рублей в четвертом квартале 2012 года, сообщила компания во вторник.

МЕТАЛЛЫ, ЗОЛОТО
Российский алюминиевый гигант Русал 0486.HK, сокращающий с 2012 года производственные мощности из-за низких цен на металл, отказался от очередного проекта - строительства терминала в балтийском порту Усть-Луга, который рассматривал 5 лет назад как первый шаг по созданию собственных специализированных портовых мощностей.

РФ увеличила добычу и производство золота на 7 процентов в 2012 году, что превзошло прогноз Союза золотопромышленников, ожидавшего 5-процентного роста, следует из предварительных данных Союза.

ЭНЕРГЕТИКА
Газпром GAZP.MM планирует обменять свой 10-процентный пакет в энергохолдинге РАО ЭС Востока VRAO.MM на бумаги гидрогенерирующей компании РусГидро HYDR.MM в рамках ее допэмиссии.

Распределительно-сетевая компания МРСК Северного Кавказа MRKK.MM готовит очередную допэмиссию на сумму 3,3 миллиарда рублей для получения денег из госбюджета, следует из ее сообщения.

ПОРТЫ
Грузооборот морских портов РФ в январе 2013 года вырос на 6,2 процента до 45,2 миллиона тонн, сообщила в понедельник Ассоциация морских торговых портов (АСОП).

УДОБРЕНИЯ
Российский агрохимический холдинг Уралхим по итогам 2012 года, вопреки падению спроса, смог увеличить выпуск удобрений на 2 процента в годовом исчислении до 6,02 миллиона тонн, сосредоточившись на производстве аммиака, который был наиболее востребован рынком.

ДОЛГОВОЙ РЫНОК
Министерство финансов РФ объявило о проведении в среду, 13 февраля, аукциона по размещению выпуска ОФЗ-ПД серии 26211 с погашением в январе 2023 года в объеме 25,0 миллиарда рублей.
Один из крупнейших российских производителей стали Новолипецкий металлургический комбинат NLMK.MM разместил пятилетние евробонды на $800 миллионов под доходность 4,45 процента, сказал Рейтер источник в финансовых кругах.
Газпром капитал, дочерняя компания крупнейшего в мире производителя газа Газпром GAZP.MM, планирует на период с 18 по 19 февраля сбор заявок на участие в размещении облигаций 4-й, 5-й и 6-й серий совокупным объемом 30,0 миллиарда рублей и сроками обращения 5 лет, 4 и 3 года, сказал источник Рейтер в банковских кругах.

Крупнейший в РФ независимый производитель газа Новатэк NVTK.MM размещает четырехлетние евробонды на 14 миллиардов рублей с доходностью 7,75 процента годовых, сказал Рейтер источник в финансовых кругах.

Юникредит банк, российская "дочка" одной из крупнейших банковских групп Италии UniCredit CRDI.MI, установил по итогам сбора заявок на участие в размещении биржевых облигаций 6-й и 7-й серий общим объемом 10,0 миллиарда рублей и сроком обращения 3 года ставку купона в размере 8,6 процента годовых на весь период обращения выпусков.

Банк Восточный экспресс, входящий в топ-50 банков РФ, завершил сбор сбор заявок на участие в размещении субординированных облигаций 2-й серии в объеме 4,5 миллиарда рублей и сроком обращения 5,5 лет и установил ставку купона в размере 13,6 процента годовых.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК
Рубль продолжил торговаться во вторник с минимальными изменениями к бивалютной корзине, проигнорировав совет директоров ЦБР. Впрочем, и сам регулятор не дал поводов для расширения волатильности.

Банк России не покупал и не продавал валюту на внутреннем рынке в пятницу 8 февраля, следует из опубликованных на сайте ЦБ данных о факторах формирования ликвидности банковского сектора (http://www.cbr.ru).

ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Российские фондовые индексы во вторник практически не сдвинулись с места, а рыночные предпочтения остались прежними - покупки акций Сбербанка SBER.MM, Магнита MGNT.MM, а также НМТП NMTP.MM и продажи бумаг Газпрома GAZP.MM.
Sberbank CIB советует открыть "длинные" позиции в привилегированных акциях Ростелекома RTKM_p.MM c расчетом на дивиденды и выкуп бумаг у миноритариев в ходе реорганизации оператора.
Акции МРСК Северного Кавказа MRKK.MM упали более чем на 5 процентов после сообщения распределительно-сетевой компании о планируемой допэмиссии, вдвое превышающей уставной капитал.

СПОРТ
Российские теннисистки Надежда Петрова и Екатерина Макарова успешно преодолели барьер первого круга на турнире Qatar Open, проходящем в Дохе.
Россиянин Михаил Южный не смог выйти во второй круг теннисного турнира World Indoor Tournament, проходящего в Роттердаме.
Россиянин Николай Давыденко одержал в понедельник победу в первом круге теннисного турнира в Роттердаме.

СЕГОДНЯ
В Москве проходит конференция "Шельф России".

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ
Россия:
Фармстандарт отчитается о продажах по итогам 2012 г
Европа:
Среди европейских компаний отчитаются: Societe Generale, Total, Indesit Company полный список доступен: F9; nWEUEQUITY
США:
Свои данные предоставят: TripAdvisor Inc, Duke Energy Corp., NVIDIA Corp., полный список доступен: F9; nL09452287

МАКРОЭКОНОМИКА
Россия:
Будут предложены ОФЗ-АД 46020, купон 14, объем выплаты - 4,023 млрд р, ОФЗ-АД 46021, купон 12, объем выплаты - 2,776 млрд р. Росстат отчитается об инфляции в РФ с 5 по 11 февраля. ЦБР предоставит данные денежной базы в широком определении
Европа:
В 14:00 мск станут известны данные промышленного производства стран зоны евро.
США:
В 17:30 мск будут опубликованы дынные розничных продаж. В 19:00 мск в свет выйдут товарно-материальные запасы компаний

ИСТОРИЯ ДНЯ
13 февраля 1994 года Казахстан и США подписали Хартию о демократическом партнёрстве.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter