«Пятая поправка» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Пятая поправка»

Правда, стоит отметить, что S&P-500 растёт сейчас в основном только благодаря активизировавшимся сделкам M&A и «buyout» (Comcast и General Electric, Dell и др.), что поддерживает позитивные настроения в целом на рынке
13 февраля 2013 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
Во вторник торги на российском рынке проходили достаточно спокойно на фоне ожиданий итогов ребалансировки Индекса MSCI Russia, которые будет объявлены поздно вечером 13 февраля. В начале торгов на фоне негативного премаркета Индекс ММВБ ожидаемо снизился, достигнув уровня в 1507 пт – вниз тянули акции Газпрома, вновь обновившие годовой минимум (133,15р). Однако при этом появилась покупка в акциях Сбербанка, что позволило вытянуть индекс в ноль. Через день агентство MSCI объявит о пересмотре весов акций в индексе MSIC Russia, и в этой связи у нас сложилось ощущение, что инвесторы распродают акции компаний, чей вес в Индексе MSCI Russia может быть уменьшен, и покупают акции компаний, чей вес в индексе может быть увеличен.

В последние дни объёмы торгов на Московской Бирже уверенно держатся на уровне $1млрд, что говорит о присутствии на рынке нескольких крупных продавцов и покупателей. Однако нельзя не заметить, что около 60% дневного оборота на бирже приходится только на две бумаги – Газпром и Сбербанк. А это в свою очередь наводит нас на мысль, что сейчас крупные инвесторы действительно перекладываются из акций Газпрома в акции Сбербанка, т.к. ожидают снижения веса Газпрома и роста веса Сбербанка. Но очевидно, что после публикации новых весов этот процесс быстро закончится, и потоки в этих акциях могут развернуться (т.е. Газпром начнёт расти, а Сбербанк – падать).

В целом же пока на рынке сохраняется неуверенность, на фоне которой Индекс ММВБ корректируется уже пятый день подряд (-0,25%). В тоже время внешний фон не даёт поводов для активной игры на понижение, однако и сил для роста пока не хватает. Мы полагаем, что такая ситуация не может продолжаться долго, и в ближайшее 3-4 дня ожидаем сильное движение на рынке.

Премаркет

Американский рынок продолжает штурмовать 5-летние максимумы – Индекс S&P-500 «в моменте» превысил отметку в 1522 пт. Правда, стоит отметить, что S&P-500 растёт сейчас в основном только благодаря активизировавшимся сделкам M&A и «buyout» (Comcast и General Electric, Dell и др.), что поддерживает позитивные настроения в целом на рынке.

Действительно, по последним (еженедельным) данным «Bank of America Merrill Lynch» (BofAML) в настоящий момент сентимент инвесторов находится в экстремально «бычьей» фазе (9,6 из 10). Однако, по мнению BofAML, это очень сильный контрариан-индикатор, который говорит о том, что пришло время продавать акции – по статистике BofAML в ближайшие три месяца должно произойти снижение глобальных рынков почти на 12%.

Несмотря на такой пессимистичный прогноз на три месяца, сегодняшнее утро обещает рынкам, скорее, рост, чем падение. Фьючерс на Индекс S&P-500 подрастает на 0,1%, Евро стабильно держится на уровне 1,345, а нефть – на уровне $118,6/брр. Российский рынок на этом фоне откроется, скорее всего, небольшим ростом. В течение дня внимание инвесторов будет приковано к публикации важной статистики по промпроизводству в Еврозоне (выйдет в 14:00), а затем – к розничным продажам в США (выйдет в 17:30). Последнее может оказаться сильным драйвером для рынка – особенно в случае негативных данных.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter