Фактор ограниченного предложения поддерживает рост цен на платину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фактор ограниченного предложения поддерживает рост цен на платину

По итогам втрника платина выросла более чем на 1.5%, увеличия свое преимущество на золотом. Причиной тому стали известия о проблемах у добывающих компаний в Зимбабве. Палладий переписывает локальные максимумы
13 февраля 2013 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) | Platinum Поляков Алексей
По итогам втрника платина выросла более чем на 1.5%, увеличия свое преимущество на золотом. Причиной тому стали известия о проблемах у добывающих компаний в Зимбабве. Палладий переписывает локальные максимумы.

Зимбабве является второй в мире страной по объему запасов платины, уступая лишь ЮАР. Поэтому решение правительства страны "отнять" землю в местах добычи у Zimplats Holdings Ltd. и пережат ее другому инвестору ставит под сомнения стабильность предложения на рынке металла.

Напомним, что только за текущий год цена платины подскочила более чем на 12% после того, как ведущий игрок отрасли - Anglo American Platinum Ltd. - сообщил о планах сокращения объемов добычи, даже несмотря на прогнозы роста спроса со стороны автопроизводителей.

Вместе с тем, золото подорожало вчера лишь символически, после того как лидеры G7 пообещали не заниматься валютными интервенциями, с целью поддержания курса единой валюты.

Тем не менее, разница между ценами платины и золота продолжает расти, на данный момент за 1 унцию платины можно получить 1.05 унций золота, чтоявляется максимумом с лета 2011 года.

Фактор ограниченного предложения поддерживает рост цен на платину


Если мы сравним графики двух металлов за текущий год, можно заметить, что периоды роста практически совпадают, зато периоды коррекций качественно различаются: платина, как правило, остаивается в боковике, а золото - стремительно дешевеет. Удивительного здесь, в принципе, ничего нет - золото является спекулятивным инстурментом, в то время как фундаментальный фон оказывает мощную поддержку ценам платины (и палладия).

Котировки металлов к закрытию дня (12.02.13):

Никель: $18365/т. (+1.10%)
Медь: $8266/т. (+0.81%)
Алюминий: $2120/т. (+0.81%)

Золото: $1650/тр. унц. (+0.18%)
Серебро: $31.1/тр. унц. (+0.76%)
Палладий: $772/тр. унц. (+2.00%)
Платина: $1720.9/тр. унц. (+1.52%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter