После снятия перекупленности с рынков «быки», по крайней мере на время, вполне готовы вновь перехватить лидерство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После снятия перекупленности с рынков «быки», по крайней мере на время, вполне готовы вновь перехватить лидерство

К концу торговой сессии среды российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:06 индекс ММВБ вырос на 1,83%, а индекс РТС прибавил 2,02%
13 февраля 2013 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии среды российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:06 индекс ММВБ вырос на 1,83%, а индекс РТС прибавил 2,02%.

Лидерами роста к концу дня стали бумаги ВТБ (+5,09%) и котировки ФСК ЕЭС (+4,39%). Акции Роснефти подорожали на 4,2%, а Газпрома увеличились на 3,2%. В лидерах падения значились бумаги МРСК СК (-4,64%) и котировки ТГК-9 (-0,96%).

Торги на российских биржах начались с роста основных индексов, которые в течение дня, в результате сохранения благоприятного внешнего фона, ускорили темпы восходящего движения. На европейских биржах при этом можно было наблюдать умеренно оптимистичные настроения (к 18:06 МСК индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,29%), в то время как фьючерсы на американские индексы, также как и цены на нефть, в течение торгов в России пытались закрепиться на положительной территории.

Основные тенденции и события

На основных мировых фондовых площадках в среду в целом можно было наблюдать преобладание умеренно оптимистичных настроений, обеспеченных положительной реакцией игроков на обращение Б. Обамы к Конгрессу, в котором президент, как и ожидалось, сконцентрировался на вопросах улучшения рынка труда, распределения государственных расходов, развития образования и торговли. При этом на российских биржах покупки были гораздо более уверенными, нежели на зарубежных. В течение дня в Европе были опубликованы смешанные данные по изменению промышленного производства еврозоны в декабре. Показатель в месячном измерении вырос на 0,7% (ожид. +0,2%, пред. -0,7%), а в годовом упал на 2,4% (ожид. -2,3%, пред. -4%).

Италия разместила облигации на общую сумму 5,2 млрд евро, что было чуть ниже верхней запланированной границы 5,25 млрд евро, а доходность бумаг при этом выросла. На вторичном долговом рынке доходность 10-летних облигаций, однако, шла вниз. В США во второй половине дня вышла в целом оправдавшая ожидания игроков статистика по розничным продажам, которая показала увеличение общего объема продаж в январе на 0,1% и продаж без учета машин на 0,2%, что, подразумевало замедление темпов роста по сравнению с декабрем, когда показатели выросли на 0,5% и 0,3% соответственно.

Фьючерсы на основные американские индексы к 18:06 МСК прибавили порядка 0,1%. Из ожидаемой сегодня статистики можно отметить динамику товарно-материальных запасов в декабре (19:00 МСК) и отчет Министерства энергетики по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в 19:30.

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в марте выросли на 0,44%, торгуясь на уровне $97,93 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в марте подорожали на 0,2% и находились на значении $118,91 за баррель. Игроки сегодня ожидают публикацию данных Министерства энергетики США об изменении запасов ресурса за прошлую неделю, которые могут показать рост запасов «черного золота» на 2,2 млн баррелей. Мировое энергетическое агентство при этом, в отличие от ОПЕК, понизило прогноз мирового спроса на нефть в текущем году, основываясь на более пессимистичном взгляде МВФ на глобальную экономику.

С технической точки зрения ценам обоих рассматриваемых нами сортов весьма сложно продолжать движение наверх. Котировки как WTI, так и Brent, находятся недалеко от годовых максимумов, при этом последние также выглядят перекупленными, что говорит о необходимости весомых фундаментальных драйверов движения для развития роста.

Завтра

США: 17:30 – недельная динамика обращений за пособиями по безработице.

Европа: 11:00 – предварительное изменение ВВП Германии в 4 кв, 14:00 – предварительное изменение ВВП еврозоны в 4 кв. Начало саммита финансовых лидеров Большой двадцатки.

Япония (до открытия торгов в России): предварительное изменение ВВП в 4 кв, ключевая ставка Банка Японии.

Россия: отчетность Акрона за 2012 г по МСФО.

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов среды отскочил от нижней полосы Боллинжера дневного графика (1510 пунктов), преодолев сопротивление 1530 пунктов (средняя полоса Боллинжера), что открывает индикатору дорогу к возвращению в район годовых максимумов. РТС при этом поднялся выше 1600 пунктов, а технические показатели на дневных графиках обоих индексов не противоречат развитию повышения в краткосрочном периоде. После снятия перекупленности с рынков «быки», по крайней мере на время, вполне готовы вновь перехватить лидерство.

Среда в целом характеризовалась преобладанием умеренно оптимистичных настроений на зарубежных площадках и ралли на российском рынке, вызванного локальной перепроданностью ряда наших бумаг. Американские биржи, так толком и не скорректировавшиеся с достигнутых вершин, в отличие от европейских рынков, по-прежнему выглядят готовыми к началу коррекции, но «быки» пока не оставляют намерений продолжать покупки, что поддерживает общемировые настроения. В четверг игроков ждет ряд интересных макроэкономических данных из Азии, Европы и США, из которых можно выделить предварительные изменения ВВП Японии и еврозоны в 4 квартале. Статистика из Европы ожидается не слишком сильной, что вполне может ослабить сегодняшний оптимизм, хотя в целом большинство рынков выглядит готовым к развитию краткосрочного повышения.

После снятия перекупленности с рынков «быки», по крайней мере на время, вполне готовы вновь перехватить лидерство


MICEX - daily

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter